Одна из основных причин, приведших к напряженной эпизоотической обстановке на пасеках России, — это низкий уровень культуры в ветеринарной службе. Так, в журнале «Пчеловодство» (№2, 2002) написано: «На пасеках почти повсеместно регистрируются варроатоз и аскосфероз, вновь распространяется акарапидоз, по-прежнему часто встречаются гнильцовые болезни и нозематоз пчел». Какой вывод можно сделать из этого?
Видимо, для серьезной борьбы с болезнями пчел необходимы ветеринарные структуры, хорошо обеспеченные финансами, что позволило бы им предметно заниматься этой серьезной проблемой. Но это возможно только в том случае, если такими вопросами будет заниматься государство. В России пока даже не принят закон о пчеловодстве, а при отсутствии прочной правовой базы ни о каком эффективном развитии отрасли не может быть и речи.
Зачастую пчеловоды делятся опытом о выводе маток. На мой взгляд, проблема не в том, как их выводить, а как добиться того, чтобы они были высококачественными, чистопородными. Получается какой-то заколдованный круг: с одной стороны, покупая маток в пчелопитомнике, пчеловод не всегда уверен в их высоком качестве; а с другой — выводя их на своей пасеке, он получает резко заниженный конечный результат, то есть имеет малопродуктивных маток и низкий медосбор. И в этом также просматривается низкий уровень культуры пчеловождения. Пчеловод должен покупать матку вместе с паспортом на нее, где отражены параметры ее качества, включая массу.
Работники пчелопитомников должны продавать только добротных маток. Ведь почти никто из любителей не владеет всеми тонкостями технологии их вывода в отличие от матководов-профессионалов. Безусловно, прав А.В.Матющенко (ж-л «Пчеловодство» №1, 2002), отмечая, что пчеловоды, как правило, забывают об элементарной общей культуре содержания пчелиных семей, которая основывается на определенных принципах: первый и наиболее важный — абсолютное здоровье пчел, второй — очень высокое качество маток, третий — только чистопородное разведение.
Мне жаль российских пчеловодов, которые работают в труднейших условиях и ничуть не хуже пчеловодов Канады, Голландии или Словакии, но добывают меда в четыре-пять раз меньше, чем они.
Одно из самых слабых мест в нашей отрасли — работа пчеловодных структур. Там, где их возглавляют знающие энтузиасты, обладающие большими организаторскими способностями, безгранично любящие свое дело, там работа идет.
Считаю, что районные и городские общества пчеловодов должны прежде всего на договорной основе создавать условия для эффективной кочевки. Обильные, качественные и непрерывно цветущие медоносы — краеугольный камень процветания отрасли и связанных с ней других отраслей. Но пока здесь царят полная анархия и головотяпство, а отсюда и полнейшее отсутствие культуры. Журнал «Пчеловодство» неоднократно писал о том, что за границей пчеловодам платят деньги за то, что пчелы пасек работают на опылении сельскохозяйственных культур, а у нас об этом даже не помышляют.
По приемлемым ценам общества должны снабжать пчеловодов-любителей инвентарем, вощиной, ветеринарными препаратами и т.д.; оказывать помощь в реализации продукции пчеловодства, проводить учебные занятия, организовывать конференции, совещания, выставки; возможны и другие аспекты их деятельности. В этом плане российская пчеловодная культура должна многое сделать для укрепления и совершенствования отрасли во славу Отечества.
А.И.ДУРБАНОВ
г. Краснодар

Содержание пчел
июнь 24, 2021
Феномен дупла при зимовке пчел…
окт 15, 2021
Межрамочное расстояние…
янв 27, 2022
Малая механизация
дек 26, 2014
Подкормка пчелиных семей на зиму…
янв 1, 2023
Белковый корм и зимовка…
янв 2, 2016
Усовершенствованная прилетная доска…
дек 9, 2018
Весенние погодные аномалии и августовско…
фев 13, 2016
Изготовление ульев
дек 4, 2018
Факторы, влияющие на восковыделение и ст…
июнь 18, 2014
Биосил и апимил при выводе пчелиных мат…
июль 7, 2015
Выводим маток сами
сен 23, 2014
Защита пчел от патогенных излучений…
фев 6, 2015
Случай при отборе меда…
июль 24, 2017
Леденец зимующей пчеле…
март 1, 2017













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



