В настоящее время нет единого мнения об оптимальном утеплении семей. Отечественные пчеловоды предпочитают укрывать гнезда боковыми и верхними утеплительными подушками. Х.Н.Абрикосов (1931) рекомендует делать их толщиной до 30 см, Ф.А.Вишняков (1932) — 20–22 см, Т.С.Жданова, В.Ф.Костоглодов и О.С.Львов (1967) — 10 см.
Финские пчеловоды используют очень легкое утепление. Это пенопластовые листы толщиной 2–3 см с тремя отверстиями диаметром 5 см (Ф. Вестеринен, 1974), американские утепляют несколькими слоями газетной бумаги (Х.Джонсон, 1965), другие вообще не утепляют гнезда (К.Л.Фаррар, 1969; Г.Д.Билаш, С.И.Мысов, В.Н.Коровкин, 1977).
Мы изучали влияние верхнего утепления на уровень термогенеза семьи. Для этого улей-калориметр заселили пчелами и оставили зимовать на воле.
С 15 ноября по 5 декабря 2000 г. его содержали без верхнего утепления с одним лишь холстиком, а с 5 декабря утеплили подушкой. Ежедневно утром и вечером измеряли наружную температуру и соответствующее ей суммарное тепловыделение зимующей семьи. Измерения дополняли автоматической записью с помощью самопишущего потенциометра КСП-2.
Результаты наблюдений представлены на рисунке 1 [точкой (•) отмечены результаты тепловыделения в гнезде пчел без подушки; треугольником (Δ) — в гнезде пчел с подушкой]. По горизонтальной оси отложены значения наружной температуры, а по вертикальной — соответствующие им величины тепловыделений как при утеплении, так и без него.
С понижением наружной температуры с 10 до –15°С тепловыделение семьи возросло с 3 до 17 Вт. При этом все точки группируются около одной общей кривой, симметрично отклоняясь от нее в ту или другую сторону на небольшую величину. Это говорит о слабом влиянии утепления на теплообмен клуба пчел с внешней средой.
Так, в диапазоне от 5 до –13°С зависимость между температурой и тепловыделением линейная и лишь при положительных температурах прямая принимает изогнутую форму.
В исследованиях прослеживали слабое влияние утепления на термогенез семьи. При температурах выше 7°С утепление способствует росту термогенеза, а при ниже –14°С несколько замедляет его.
Диаграммы записи тепловыделения семьи, выполненные с помощью автоматического потенциометра в моменты размещения и снятия утеплительной подушки, не показывают существенных изменений термогенеза пчел.
При снятии верхней утеплительной подушки 15 ноября в 10 ч при температуре наружного воздуха 1°С пчелы забеспокоились под действием дыма, затем при снятии крыши. Термогенез их возрос, но затем постепенно стал падать и через 3,5 ч (в 13 ч 30 мин) достиг первоначального уровня 8 Вт, а впоследствии снизился под влиянием возросшей температуры.
Аналогичную динамику отметили, поместив на гнездо верхнюю утеплительную подушку 5 декабря в 12 ч 15 мин при наружной температуре 2°С и тепловыделении 6,7 Вт. Обеспокоенные снятием крыши, пчелы восстановили первоначальный уровень тепловыделения через 3,5 ч (в 15 ч 30 мин) (рис. 2).
Таким образом, проведенный опыт показывает, что верхнее утепление существенно не влияет на термогенез, а в конечном итоге и на уровень обмена веществ зимующих пчел при температуре до –15°С и тем более ненужным оно выглядит при зимовке в помещениях.
Следует подчеркнуть, что, не уменьшая уровень обмена, верхнее утепление препятствует удалению из гнезда продуктов метаболизма — водяных паров и диоксида углерода, аккумулирует влагу и является очагом развития микроорганизмов.
А.И.КАСЬЯНОВ
НИИ пчеловодства

О тонкостях организации кочевок…
апр 28, 2017
Важнейшие биоэкологические аспекты роени…
сен 19, 2021
Соединяю слабые семьи весной…
март 23, 2019
Эликсир молодости медоносных пчел…
дек 28, 2017
Приспособление для изготовления деталей …
март 15, 2022
Радиактивное загрязнение сотов…
сен 10, 2014
Использование биологически свойственных …
июль 13, 2014
Привод для медогонки
сен 26, 2022
Полезное вещество
март 11, 2015
Натуральные антиоксиданты…
март 16, 2023
Конец эпохи дупла
март 20, 2015
Установление натуральности меда…
апр 9, 2016
Пути увеличения производства меда…
авг 9, 2022
Снова о рамках (2)
янв 4, 2015
Своя вощина лучше
нояб 17, 2019














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



