Самый важный и ответственный этап в жизни пчелиной семьи — зимовка. Хотя правильнее сказать — подготовка к зимовке и выход из нее.
Правильная подготовка к зиме не значит, что пчеловод вторгается в уже сформированное самими пчелами жилище и начинает разглядывать, крутить, вертеть каждую рамку, удалять восковые наросты, соскребать прополис из летка и заменять ульевые маломедные рамки другими, в основном полномедными. Сам много лет допускал подобные ошибки.
Оправдано лишь удаление нескольких рамок: слишком маломедных, недостроенных, совсем старых (черных), полностью забитых старой пергой или деформированных. Но и эту работу лучше делать плавно, поэтапно в течение всего летнего сезона, чтобы завершить замену рамок за один месяц перед постановкой в зимовник.
Сколько рамок оставлять на зиму в стандартном 12-рамочном улье, зависит от силы пчелиной семьи. Сильные семьи зимуют на 10–12 рамках, средние — на 8–10 рамках, слабые семьи и поздние рои, не успевшие за лето набрать силу, — на 6–8 рамках.
По краям гнезда ставлю вставные доски, но не герметичные, а с зазором 1–2 мм до стенок улья. Образовавшиеся по краям карманы на 1–2 рамки ничем не заполняю. Если карманы получаются широкими — на 3–5 рамок, то помещаю в них ватин или тонкие утеплители. Но тогда во время зимовки при сильном увлажнении их необходимо поменять 2–3 раза за зиму. Такое случается, когда крылатых тружениц что-то беспокоит: переохлаждение, посторонние шумы, стуки, запахи, проникновение в улей грызунов и другое. Тогда пчелы поедают много меда, и выделяется много влаги. Они начинают вентилировать крыльями, восполняя потраченную энергию еще большим потреблением меда, и сами сильно шумят. Получается замкнутый круг.
Пчелы запрополисовывают леток, следуя природному инстинкту. Хоть на воле, хоть в зимовнике оставляю леток открытым на 15–20 мм и лишь у сильных семей открываю его на 25–30 мм. Бывает, что пчелы зимуют в улье с надставками. С магазинными — в 12-рамочных ульях и с корпусными — в 10-рамочных. Если семьи очень сильные, то лучше еще шире открыть нижний леток или дополнительно наполовину открыть верхний.
Перед холодами пчелы заделывают центральную часть открытого летка прополисом, оставляя с обеих сторон два округлых отверстия диаметром чуть больше размера пчелы. Так они защищают улей от попадания снега и сильного ветра. Этот прополис выламывать не нужно.
Главное при подготовке к зимовке — проконтролировать наличие достаточных запасов меда в улье и при необходимости сократить гнездо. Но это еще не все. В конце осени необходимо измерить силу пчелиной семьи в улочках. Лучше это делать с первыми холодами, когда жительницы улья соберутся в клуб. Для этого нужно слегка отогнуть холстик сзади улья, и станет видно, сколько рамок обсиживают пчелы. Например, 7–8 улочек — сильная семья, 5–6 улочек — средняя, 3–4 улочки — слабая.
В зиму 2019/20 г. в Томской области у меня пошли десять семей (рис.). Перезимовали девять, включая два поздних роя на 3–4 улочках. А погибла самая сильная семья, которая зимовала в двух корпусах 10-рамочного дадана. За сезон ее пчелы заполнили медом 3,5 магазинных надставки (около 50 кг) и еще 15 гнездовых рамок. Причем поведение пчел в конце лета было необычным. Медосбор постепенно снижался. Все пчелиные семьи еще работали. Когда снял все магазинные надставки, пчелы носили мед себе на зиму. Все, кроме этой сильной семьи. Понял, что два ее корпуса залиты медом и не стал заглядывать в улей. Тогда и предположить не мог, что оба корпуса также забиты пчелами: 20 рамок с медом и 20 улочек пчел. Такого у меня прежде не было ни разу. Думаю, или в конце лета в этот улей залетел рой от нерадивого пчеловода, или же летом в нем одновременно трудились две пчелиные матки и произвели на свет столько потомства.
Теперь считаю, что нужно было в этой семье в зиму оставить нижний леток открытым полностью, а если бы пчелы начали сильно шуметь, то открыть дополнительно наполовину верхний леток верхнего корпуса.
Долгое время перед зимовкой заменял в гнезде маломедные рамки на полномедные и, как учили старые пчеловоды и учебники, отгибал заднюю часть холстика на 1–2 см для обеспечения вентиляции. Зимовали пчелы шумно, съедали много меда. Многие семьи погибали зимой или ранней весной.
Начав искать причину, хорошенько подумал и перестал тормошить гнездо. По совету пчеловода Валерия Тягунова из Чарышского района заменил вентиляцию улья теплоизоляцией. Результатом этих двух нововведений остался доволен.
В зиму 2020/21 г. пошло восемь пчелиных семей. Зимовали они на воле. Три семьи перезимовали идеально. Перед декабрьскими морозами пчелы перестали шуметь и двигаться, оцепенели, замерли. Ульи были обсыпаны снегом. Нижний леток по минимуму обеспечивал приток свежего воздуха с кислородом. Сверху улей был накрыт сплошным холстиком и утеплителем. Никакой вентиляции и сквозняка. Крыша улья имеет сетчатые продухи с боков. В обильные снегопады очищал их от снега. По наличию куржака (наледи) вверху продухов видел, что улей «дышит» и лишняя влага из него удаляется сама сквозь узкую полоску холстика, не накрытую утеплителем.
Позже из видео Игоря Ужакина узнал, что пчелы могут благополучно зимовать при содержании в воздухе улья до 10% углекислоты. При этом для человека даже 1% углекислоты в воздухе может привести к гибели.
В зиму 2022/23 г. пошли два роя: средний и слабый по силе. Зимовали в Усть-Коксинском районе у соседа в бетонном зимовнике с деревянным потолком. Единственная вентиляционная труба была полностью закрыта. Перезимовали благополучно. Подмора было мало. Корма съели мало. Не опоносились. Сидели пчелы тихо, лишь слегка шумели. Слушал их за зиму три раза: в декабре, январе и феврале.
После выставки из зимовника у пчел происходит первый очистительный облет. Включаются биологические природные часы. Начинается активный период, причем не только у пчел, но и у пчеловодов.
В день облета пчел лучше не тревожить. Целую зиму они сидели взаперти почти обездвиженными. И вот она, воля!
После облета первым делом осматриваю состояние улья и рамок. Определяю количество подмора. Если позволяет погода и есть необходимость, то совмещаю просмотр рамок с пересадкой в чистые, сухие и теплые ульи.
Если прохладно и пасмурно, то вместо пересадки хотя бы заменяю донья. Если донья неотъемные, то следует удалить подмор из-под рамок вручную: или длинным крючком через леток, или лопаткой (скребком) через верх улья.
При необходимости удаляю заплесневелые крайние рамки, заменяя сухими.
Если мало корма, то добавляю 1–2 рамки меда. Если нет в запасе рамок, то даю мед сверху в полиэтиленовом пакете. Разогревать его не нужно.
После добавления меда сокращаю гнездо. В холодную раннюю весну каждый улей дополнительно утепляю снаружи с трех сторон. Для этого подойдут старые пальто, одеяла, П-образные маты из камыша (осоки). Последующие три-четыре недели пчелы будут чистить соты и летать за водой. Мед и перга у них в улье имеются из старых запасов.
Когда зацветут первые растения, пчелы обильно понесут пыльцу (обножку) и матка начнет откладывать яйца. В это время необходимо добавить в улей отстроенные светло- и темно-коричневые новые соты под яйцекладку.
В Сибири самые ранние медоносы и пыльценосы — ивовые. Если стоит хорошая погода и поблизости много ивы и цветов, то пчелы сами обеспечат себя кормом для выращивания расплода. Если погода капризная, то в слабые семьи нужно обязательно добавить мед.
В 2023 г. в Усть-Коксинском районе апрель был холоднее обычного. Ива зацвела 27 апреля. К этому времени ульи полностью укомплектовал рамками. В гнездах по 1–2 медовых рамки и по 5–6 сотовых под откладку яиц. Сверху положил прошлогодний закристаллизованный мед в пакетах по 1,5 кг, не подогревая, лишь слегка размяв. Таким образом, создал пчелам задел на полторы-две недели. В это время приступаю к чистке ульев, рамок и надставок из оборотного фонда, чтобы быть готовым к предстоящему расширению гнезда.
Ю.А. ИЛЬИН
Республика Алтай

Работа с пчелами в хозяйстве ОАО «Родни…
мая 25, 2015
История развития улья для шмелей…
мая 13, 2014
Подсиливание или объединение безматочных…
нояб 27, 2017
История НИИ пчеловодства. П.М.КОМАРОВ, В…
фев 16, 2017
Проблемы организации пчеловодного хозяйс…
янв 16, 2015
Мой прием замены маток…
мая 31, 2019
Безалкогольные медовые напитки…
фев 1, 2024
Роль обоняния и запахов в семьях пчел…
мая 25, 2014
Амебиаз пчел
март 25, 2015
Пути увеличения производства меда…
авг 9, 2022
Вирозы пчел (5)
фев 13, 2015
Работа пчел-фуражиров на Кубани …
март 18, 2015
Вредны ли ГМО
окт 19, 2015
Хронобиология кризиса медоносной базы…
нояб 16, 2016









Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



