Насаждения липы в Государственном лесном фонде Ульяновской области — медоносная база пчеловодства, поэтому в них запрещены рубки главного пользования. Сохранение и увеличение площадей липовых насаждений — повседневная забота лесоводов. Однако липа входит в состав древостоев других пород, в частности осинников, и при проектировании и проведении лесохозяйственных мероприятий в таких насаждениях, достигших возраста спелости, липа, как правило, вырубается вместе с осиной.
В Охотничьем лесничестве Ульяновского лесхоза из 1295 га насаждений осины территория, где встречается липа (до 40% от общего запаса древесины), составляет 636 га, или 49% от их общей площади (табл.). Леса Охотничьего лесничества входят в состав зеленой зоны Ульяновска, где в непосредственной близости от лесных кварталов расположены стационарные пасеки и пасеки пчеловодов-любителей, выезжающих на кочевку.
По действующим правилам в лесах, где рубки главного пользования запрещены, при достижении возраста спелости (у осины в 41 год, в лесах лесничества они занимают 76,9% от площади осинников с наличием липы в составе) в осинниках проводят рубки переформирования, суть которых сводится к омоложению насаждений и заключается в том, что участок спелого или перестойного леса разбивают на полосы (ленты) шириной 20 м и длиной до 200 м.
Лес на одной из полос вырубают, а три следующие оставляют до тех пор, пока на вырубленном участке он не возобновится. Такой прием уже в первый год обеспечивает успешное естественное возобновление осинников, однако при этом обычно вырубается и липа, только что достигшая к этому времени возраста, при котором она интенсивно выделяет нектар и могла бы его давать пчелам еще более 50 лет.
Учитывая это, в Охотничьем лесничестве начиная с 1993 г. при проведении таких рубок (в опытном порядке), произрастающие среди осинников липа и другие породы-медоносы (клен остролистный, ива) не вырубали. Таким образом, на каждом гектаре сохранялось от 50 до 300 деревьев липы со средним диаметром ствола 14–16 см и высотой до 15 м, расположенных в виде куртин и отдельно стоящих деревьев. За 10 лет такие рубки проведены на площади 47 га. Самые первые лесосеки в настоящее время представляют собой участки, покрытые лесом с преобладанием липы в возрасте 50–60 лет в верхнем пологе и естественного возобновления осины в возрасте 8–9 лет в нижнем.
В результате хорошего освещения у растущих над молодняком осины деревьев липы кроны стали более развитыми по сравнению с деревьями, расположенными на участке, где не проводилась рубка переформирования. В последующие годы задача лесоводов будет заключаться в том, чтобы, во-первых, целенаправленными мерами ухода обеспечить преобладание липы и перевод всех участков в липовые насаждения, во-вторых, обеспечить хорошую освещенность деревьев липы, что будет способствовать формированию развитой по диаметру и протяженной кроны, а в результате гарантировать обильное цветение и нектаровыделение.
Такие меры позволят сформировать разновозрастные и смешанные по составу липовые насаждения, улучшающие медоносную базу пчеловодства.
В.М.БУЗОВЕРОВ,
лесничий
Ульяновская обл.

Сохранность местных пород - ответственно…
нояб 5, 2015
Сохранение генофонда башкирской пчелы…
янв 18, 2015
Загадочный случай
июль 28, 2017
Роение в процессах Маркова…
июнь 22, 2015
Аскосфероз - опасная болезнь…
авг 29, 2014
Действие прополиса на энтеробактерии пче…
июнь 27, 2023
Аборигенные пчелы и их роль в экосистеме…
март 18, 2017
Варикозная болезнь: лечение без операции…
нояб 14, 2014
Организация процесса яйцекладки маткой…
июль 30, 2014
Простой способ вывода маток…
июль 27, 2022
Пластиковые рамки или деревянные?…
окт 6, 2023
Факторы, влияющие на сопротивляемость с…
авг 7, 2023
Физиология и мед
авг 15, 2019
Технология использования пчел на главном…
авг 13, 2021
«Дадан» устраивает и пчел, и пчеловода…
фев 15, 2017












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



