Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 1 2013

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 1 2013О победе под Сталинградом, битве, которая изменила историю, читайте в статье А.Паньшина.

О работе Института пчеловодства в 2012 г сообщают В.И.Лебедев, Л.А.Бурмистрова и Я.Л.Шагун.

Наши сотрудники О.А.Верещака и С.В.Антимиров приняли участие в работе III Международного форума пчеловодов «Медовый мир» , состоявшемся в Ярославле в октябре 2012 г.

Постоянная рубрика «На книжную полку» советует приобрести издания: А.В.Бородачев, К.В.Богомолов, Е.Грабски, С.Е.Гуров «Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения»; К.В.Богомолов, В.В.Яранкин «Коллапс пчелиных семей. Болезни пчел» и В.А.Жерновков «Содержание, роение, зимовка пчел, ульи и их чертежи» .

Проблемам экологии посвятил свою статью «Кто кого переживет?» А.И.Рыжиков.

О том, что угрожает пчелам в Чувашской республике, рассказывает В.Скребков.

О дифференциации карпатских и краинских пчел с использованием микросателлитовпишут Н.А.Зиновьева с соавторами из НИИ пчеловодства.

Анализ гетерогенности искусственных популяций пчел Краснодарского края провели И.А.Морев, Л.Я.Морева и Л.С.Абрамчук из АПИ-лаборатории Кубанского госуниверситета.

14 сентября 2012 г., в День защиты пчел, в Перми открылось новое предприятие — апикомбинат по переработке продуктов пчеловодства компании «Тенториум» . Подробнее об этом событии читайте в материале рубрики «Вести с мест» .

Н.Н.Харитонов (НИИ пчеловодства) исследовал зимостойкость пчелиных семей как селекционный признак.

О выращивании гречихи в лесостепи Алтая рассказывает В.М.Важов.

Растительности Хехцирского нагорья в Хабаровском крае посвятил свою статью В.В.Прогунков.

 
 

Производные хитина как адаптогены в пчеловодстве изучали Б.К.Назмиев, Е.С.Салтыкова и А.Г.Николенко из Института биохимии и генетики УНЦ РАН.

О препаратах ЗАО «Агробиопром» для весенних обработок пчел пишет О.К.Чупахина.

Надеемся, что вы по достоинству оцените полезные советы и подсказки наших читателей, опубликованные в рубрике «Страница пчеловода-любителя» .

В.Ф.Марарица повторил эксперимент конца сороковых годов прошлого века по содержанию пчел в Заполярье, но на принципиально новом технологическом уровне, используя ульи из пенополистирола.

Что лучше для пчеловодства: естественное или инструментальное осеменение маток? На эту тему размышляет А.А.Грибков.

О том, как помочь пчелам в зимний период, вы узнаете из статьи В.Н.Дружинин. Этот мастеровитый пасечник подсказывает, как изготовить мельницу для сахарной пудры из пылесоса и кастрюли.

«Лучше возить, чем носить» , — утверждает А.Ф.Криволап. Он смастерил разборную тележку, в качестве корпуса для которой применил магазинную надставку от улья на 12 полурамок, а колеса взял от подросткового велосипеда.

Р.Ш.Маликов рассказывает о своем изобретении – одноразовых вставных восковом дне и ячейке для вывода маток и получения маточного молочка. Восковое дно позволяет получить яйца и личинок без их последующего переноса.

«Чистка рамок — одна из самых монотонных и трудоемких работ пчеловода», — пишет А.М.Юдин. Для облегчения этой операции автор сделал станок, который за 5-7 секунд полностью очищает рамку.

Преимуществам термообработки при борьбе с варроатозом посвятил свою публикацию В.В.Яранкин.

«Осматривая семьи, крыши, подкрышники и магазинные надставки ставил рядом с ульем на траву и каждый раз ее приходилось счищать стамеской вместе с прополисом. Скашивание травы улучшало ситуацию, но все равно к торцам обвязок прилипали посторонние частицы. Положение улучшилось, когда сделал столик, на который помещал снятые крыши, а на них ставил магазинные надставки», — сообщает В.Д.Крутоголов. «Не лучше обстояло дело и с размещением на траве дымаря. От его горячего корпуса она жухла, а иногда начинала дымить. Поэтому соорудил столик для дымаря», — продолжает автор и подробно рассказывает, как сделать эти столики-помощники.

О своем опыте разведения пчел пишет пасечник из Дагестана И.Ш.Абдулманапов.

Советы по сверхраннему облету пчел в теплице или при искусственном освещении дает И.В.Раводин.

Приспособляемости пчел к техногенной среде посвятил свою заметку В.П.Усов.

 
 

Предлагаем вниманию читателей серию статей, написанных в 1982 г. известным советским ученым профессором Г.Ф.Тарановым для начинающих пчеловодов. Простота и лаконичность изложения материала позволяют новичкам легко освоить азы пчеловодства. Начинает эту серию публикация «Семьи пчел» .

Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев дает ответ на вопрос: можно ли по наследству передать пасеку дальнему родственнику, если из близких никто пчеловодством не увлекается?

Об оборудовании для подготовки меда к продаже, разработанном ИТП «Промбиофит», пишут В.В.Аверкиев и Н.И.Свершова.

Рекомендации о том, как выдержать конкуренцию на рынке сотового меда, дает В.В.Лобанов (ООО «Прогальский»).

Об истории апитерапия от Античности до современности рассказывает В.Крылов.

О том, почему пчеловоды Германии выбирают карнику, вы узнаете из статьи Л.Н.Янушкевича.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал «Естественные опылители» из немецкого ж-ла DBJ № 4, 2012 (перевод В.Ефимова).

В этом номере публикация на третьей странице обложки посвящена всем знакомой осине. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 112 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика