Содержание журнала "Пчеловодство" № 7 2013

Проблеме повышения рентабельности пчеловодства посвятил свою публикацию А.П.Фисенко.
Организационный комитет 43-го Международного конгресса Апимондии со страниц нашего журнала приглашает 29 сентября — 4 октября на свои мероприятия в в Киев.
Я.Ахтямов рассказывает об учителе пчеловодства из села Арибашево Республики Башкортостан Л.Х.Байдуллине.
Л.Я.Морева сообщает об участии Кубанского госуниверситета в 111-м Международном салоне изобретений «Конкурс Лепин» , состоявшемся в Париже 30 апреля — 12 мая 2013 г. За улей новой конструкции и пчеловодную продукцию Кубанский государственный университет получил на этой старейшей в мире инновационной выставке диплом и серебряную медаль.
А.З.Брандорф и М.М.Ивойлова (НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого) изучили генофонд медоносных пчел Кировской области и провели сравнительный анализ местных пчелиных семей и среднерусских по медопродуктивности и зимостойкости.
О получении элитной матки среднерусской породы читайте в статье А.Б.Карташева.
В.Г.Кашковский, Н.В. и В.Н.Киселевы пишут о смене пчелиных маток в многосемейном кочевом улье.
Влияние двух типов белковых подкормок (пыльцевой обножки и гомогената трутневого расплода) на биологические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в условиях Республики Башкортостан исследовали А.А.Саттарова, М.Г.Гиниятуллин и Н.М.Ишмуратова.
Ю.В.Докукин и Л.В.Прокофьева (НИИ пчеловодства) разработали методику, позволяющую определять медоносный баланс территорий с учетом наличия трудовых ресурсов и подъездных путей к источникам медосбора.
Возможность создания в Орловской области цветочно-нектарного конвейера посевом сортов горчицы белой разными способами в несколько последовательных сроков изучали Н.И.Велкова и В.П.Наумкин из Орловского госагроуниверситета.
«Подготовка к зимовке начинается в августе» , — считают О.К.Чупахина и В.А.Роднова (ЗАО «Агробиопром») и рассказывают, как для этого правильно применять ветеринарные препараты их компании.
Рубрика «На книжную полку» представляет пчеловодную литературу: Н.И.Кривцов и др. «Медоносные растения европейской части России и их пыльца»; Н.И.Кривцов и С.С.Сокольский «Породы пчел и их селекция»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и Е.М.Любимов «Серые горные кавказские пчелы»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и С.Г. Шевелев «Медоносы Кавказа и Черноморского побережья»; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, С.С.Сокольский «Вывод маток и размножение пчелиных семей»; сборник стихов о пчелах «Пчела с пыльцою тянет из лощины» (составители Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский).
На листовке-вкладыше размещена информация о препаратах для лечения и развития семей медоносных пчел, разработанных НПФ «АПИ-САН» .
Калейдоскоп дельных советов, оригинальных идей и полезных изобретений предлагает рубрика «Страница пчеловода-любителя» .
Рекомендации по разведению пчел на индивидуальной пасеке дает А.А.Белозеров.
В.Манцуров рассказывает о содержании пчел в многокорпусных ульях.
О первом рое, вылетевшем в этом году, прислал заметку И.С.Невский.
«Некоторые отрицательно относятся к размещению ульев на солнечном месте, опасаясь перегрева, и советуют притенять их», — замечает И.В.Раводин и в своей публикации доказывает, что не нужно бояться перегрева.
«Легче предупредить напад пчел, чем бороться с ним», — считает В.Н.Скребков и пишет, как это сделать.
Об интересном случае смены матки рассказывает И.А.Медведев.
В.Д.Крутоголов информирует о своем приспособлении для извлечения рамок из улья, которым пользуется более 15 лет.
«Прилетковые приспособления не входят в перечень инвентаря и оборудования, необходимых для ухода за пчелами, не имеют своих стандартов и не регламентируются какими-либо техническими условиями. На своей пасеке пользуюсь взаимозаменяемыми: приставной доской и заградителем от птиц», — сообщает А.М.Матвеев. Подробнее о его изобретениях читайте в номере.
А.Ф.Криволап советует сделать наружную кормушку, благодаря которой «за короткий промежуток времени можно подкормить значительное число семей, не открывая ульи».
Компактная медогонка В.П.Казакова и А.П.Рыбкина очень удобна для транспортировки к месту откачки меда. Вместо металлических частей в ее конструкции они используют элементы из облегченного пластика. Стерильность и гигиена обеспечены за счет исключения попадания меда на вращающиеся узлы благодаря использованию пакетов, выполненных из эластичного, обладающего антисептическими свойствами материала, с полостью для сбора меда. «Применение пакетов при откачке меда позволяет облегчить конструкцию широко используемых медогонок с замкнутыми баками, убрав боковые стенки и днище, оставив только легкий каркас из опорных пространственных элементов», — замечают рационализаторы.
Любознательных читателей наверняка заинтересует материал А.З.Хондошко «Реальность или фантастика?» о работе в семье пчел-трутовок при живой матке.
На страницах рубрики «В помощь начинающим» о профилактики инфекционных болезней пчел рассказывают Г.И.Игнатьева, А.Б.Сохликов и А.А.Чернышев из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.
«Подготовка пчел к зимовке — один из наиболее ответственных моментов в работе пчеловода. Главной задачей в этот период является сохранение к зиме здоровых пчел», — считают Р.Т. Клочко, С.Н.Луганский и А.В.Блинов (ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии). Поэтому они посвятили свою публикацию в разделе «Консультация» осенним ветеринарным мероприятим на пасеке.
Макет прибора для диагностирования состояний пчелиных семей по их акустическому шуму разработали А.Ф.Рыбочкин и А.И.Яковлев из Юго-Западного госуниверситета (г. Курск).
О первом в России рекристаллизаторе отечественного производства, способном купажировать, кремовать, сушить и распускать мед, читайте в номере.
Антиоксидантную активность меда изучали С.Н.Акимова, А.Н.Левов, А.В.Бакулин и В.П.Варламов.
Р.Г.Курманов, А.Р.Ишбирдин и Л.Я.Морева анализировали пыльцевой состав южного меда.
О спектрально-йодометрическом методе анализа содержания пероксида водорода в меде для выявления некачественного и фальсифицированного продукта пишет О.А.Ярова из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.
О физиологических свойствах пчелиного яда и его применении читайте в статье Ш.М.Омаров, З.Ш.Магомедова и З.М.Омарова (Дагестанская госмедакадемия).
В.П.Капунин сообщает о первом Российском конгрессе по комплементарной медицине, состоявшемся в Москве 31 мая — 1 июня 2013 г. В нем участвовали специалисты, применяющие в своей лечебно-оздоровительной практике методы народной или, как ее еще называют, традиционной, либо альтернативной медицины, в том числе и апитерапевты.
О Медовом Спасе и связанным с этим праздником событиях, а также о главном продукте пчел — меде рассказывает статья пчеловода, писателя и журналиста И.А.Шабаршова (1922–2008).
Вас наверняка заинтересует статья Н.Н.Смирнова «Апирусс» в Уганде» .
В этом номере публикация на третьей странице обложки посвящена наперстянке пурпуровой. Вы узнаете, как это растение можно использовать в лечебных целях.

Работают две матки
мая 1, 2021
Современное состояние апитерапии и ее пр…
окт 5, 2021
Импорт шмелей – угроза местным пчелам…
июнь 27, 2016
Моя воскотопка
нояб 6, 2016
Приспособление для снятия забруса…
сен 29, 2020
С сахаром или без?
дек 18, 2014
Особенности питания и поведения китайско…
фев 1, 2021
Контролирую зимующих пчел…
фев 4, 2022
История НИИ пчеловодства. Г.Ф.ТАРАНОВ…
нояб 3, 2018
Рынок пакетов пчел из Узбекистана должен…
фев 7, 2023
Снятие роев (2)
мая 2, 2015
Орловский мед для фронта…
фев 20, 2024
Устройство для получения маточного молоч…
апр 9, 2024
Весенний обогрев пчел
апр 17, 2016
Применение прополиса и маточного молочка…
фев 11, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



