Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024
мед

медОдно из самых "почетных" заболеваний на нашей планете - мигрень до сих пор доставляет людям немало бед. Что же это за враг?

По современным представлениям мигрень - мучительное и тяжелое заболевание всего человеческого организма, а самый известный симптом этого страдания - жесточайшие головные боли - служит своего рода "визитной карточкой" патологии. Истоки недуга следует искать в генетических основах, большую роль играют и так называемые вегетативно-сосудистые расстройства. Сама головная боль (это хорошо знают больные) весьма индивидуальна: давящая, ноющая, пульсирующая и даже "колотящая в мозг". Чаще всего она охватывает половину головы (гемикрания). Продолжается боль от нескольких минут у детей до нескольких часов и даже дней (!) у взрослых.

 
 

Панацеи от мигрени нет и сегодня, но опытные невропатологи и терапевты назначают пациентам индивидуальные комплексные схемы медикаментозной помощи, соблюдая которые можно существенно облегчить страдания. В последнее время в лечебную практику все активнее внедряют физические (натуральные) методы, среди которых апитерапия занимает одно из важнейших направлений.

Работая с пациентами, страдающими "синдромом хронических головных болей", мы видим реальную благотворность комплексной апифитотерапии. Прежде всего необходимы четкий распорядок режима бодрствования (просыпаться в одно и то же время), достаточный сон, активный отдых; отказ от провоцирующих факторов (работа в ночные смены, стрессовые ситуации в быту и на службе); сбалансированное питание с исключением экстрактивных и раздражающих продуктов. Полезно включать в меню орехи, бобы, цельное зерно, рыбу, натуральный пчелиный мед.

Довольно эффективным средством против мигрени оказались медово-серебряные ванны, то есть наружное использование целительных субстанций меда и ионов серебра. На дно ванны кладут какой-либо предмет из серебра (например, столовую ложку), наполняют ее теплой водой, температура которой должна быть привычной для купающегося и вполне адекватной для процедуры, и добавляют две-три столовые ложки меда (лучше липового или гречишного). Продолжительность одной процедуры 7-10 мин. Такие ванны можно принимать два-три раза в неделю.

При застарелых хронических головных болях эффективно применение прополисной настойки. Для ее приготовления 10 г измельченного прополиса заливают 100 мл 70%-ного медицинского спирта (можно заменить 200 мл водки). Полученную смесь взбалтывают в течение 30 мин (или настаивают 24 ч). Затем раствор пропускают через бумажный фильтр. Настойку (три-пять капель на 50 мл кипяченой воды) принимают один раз в день за 1 ч до еды, можно запивать молоком или чаем. Обычно для улучшения общего состояния и существенного сокращения приступов мигрени достаточно трех-четырехнедельного курса прополисотерапии, его можно проводить два-три раза в год.

Для профилактики мигрени рекомендуется общеукрепляющая смесь из 100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда и сока трех-четырех лимонов. Все ингредиенты тщательно перемешивают и принимают по десертной ложке три раза в день за 30 мин до еды.

 
 

В заключение следует отметить, что, по нашим наблюдениям, пчеловоды, получающие спорадические укусы пчел, регулярно использующие в пищу мед и почти ежедневно общающиеся с другими продуктами пчел (прополисом, маточным молочком и т.д.), практически не страдают мигренью или полностью излечиваются от нее.

Н. ПЕРЕСАДИН,
профессор, доктор медицинских наук

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 122 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика