Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
глинотерапия

глинотерапияКазалось бы, зачем апитерапевту глина? Поэтому на семинар по глинотерапии, где меня попросили прочитать лекцию по апитерапии, я пошла неохотно.

Лекция по работе лимфотической системы в свете глинотерапии увлекла меня, и как апитерапевт я по ее ходу уже мысленно соединяла апи- и глинотерапию. На семинаре присутствовали все врачи санаториев-профилакториев Новосибирской области, врачи из поликлиник, в том числе детских, и других лечебных учреждений г. Новосибирска.

Выступали профессор-педиатр, лечащий детей с помощью глины, заведующая дневным стационаром детской поликлиники и другие. Доклады по результатам глинолечения впечатляли. Дети, играя, с удовольствием лепили из нее разные фигурки и тем самым лечили суставы.

 
 

Глина добывается в экологически чистом месте. Предприятие, которое занимается ее добычей, проводит ее исследование и получает сертификат на применение и продажу в лечебные учреждения, проводит обучение врачей на семинарах .

Микроэлементы, которые находятся в глине и определяют ее цвет (голубая, красная, белая, розовая, желтая), отсутствуют в организме человека или присутствуют в недостаточных количествах. Они прекрасно всасываются через кожу или во время приема ванны (глина растворена в дозе от 200 г до 500 г), или из лепешки (1/3 теплой, как температура тела, воды на 100–200 г), наложенной на сустав на 10–15–20 мин (или в виде местной ванночки). Процедуры применяют через день, а назначают их от 10 до 20.

Глина не только отдает свои микроэлементы через кожу, но и мощно забирает вредные вещества, которые накопились в организме человека (либо в процессе воспаления, либо при употреблении вредных для организма продуктов, например консерванты и другие).

В апитерапии подобную роль выполняет воск. Он отдает свои лечебные вещества организму человека через кожу (или слизистые, во время жевания сотового меда) и адсорбирует, то есть забирает все, что необходимо вывести из организма. В 1998 г. исследования показали, что этот продукт пчел обладает противоопухолевым эффектом. Исследования глины тоже выявили противоопухолевое действие. Учитывая свойства воска и глины, я получила препарат, противовоспалительный и очищающий организм, усиливающий действие по обезболиванию.

Красная глина прекрасно помогает снять воспалительный процесс как в позвоночнике, так и в суставах; розовая способствует лечению вегето-сосудистой дистонии, сосудов (например, атеросклероз сосудов нижних конечностей); желтая помогает снять воспалительный процесс при невритах (тройничного нерва, лицевого — лепешка на щеку, лоб, подбородок) и неврозах — ванна 30 мин. Белая глина лечит дерматиты. Ее используют в косметических процедурах для лица и рук (исчезают морщинки), голубая является универсальной, то есть лечит все, что перечислено выше, поэтому с нее рекомендуется начинать лечение, а потом переходить на применение других специализированных глин.

Соединяя воск, немного прополиса, растертого в порошок, и глину на подсолнечном дезодорированном масле (если белая глина для процедур на лице, то на оливковом), мы получаем препарат, снимающий аллергию любого рода и восстанавливающий иммунитет. О результатах лечения аллергии у взрослых и детей я докладывала на конгрессе Апимондии в 1997 г. (Программа лечения в книге «Пчелиная школа здоровья» Новосибирское книжное издательство).

Как обычно, врачи первыми применяют на себе полученные лекарства. Мой позвоночник с давних пор страдает остеохондрозом, и я сама лечусь с помощью пчел и пчелопродуктов. Но однажды ощутила боль в пояснице и, как обычно, поставила бы несколько пчел в необходимые точки, а тут решила применить глинотерапию (ванны с голубой и потом с красной глиной) и крем.

 
 

Уже первая ванна сняла боль и усталость, а наутро вполне восстановилась трудоспособность. Втирая мазь с воском, прополисом и голубой глиной через день в позвоночник, я, наконец, смогла сделать перерыв для себя в лечении пчелами. Трудоспособность отличная, болей, скованности в позвоночнике нет. Лечение близких, родных и знакомых подтвердили мои наблюдения.

Лечебная мазь готовится на водяной бане. Берут 5 ст. ложек подсолнечного масла, 18 г воска, 1 г прополиса и помешивая высыпают 12 г глины. Снимают с водяной бани и, продолжая мешать, наблюдают, как получается мазь. Цвет ее определяется цветом глины. Обратите внимание, лепешка из настоящей лечебной глины, смешанной с водой, при высыхании не растрескивается.

Продолжение ►

Т.В.РУЗАНКИНА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 203 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика