Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пчелы на сотах

Пчелиный яд — комбинация множества биологически активных компонентов, которая вырабатывается ядовитой железой рабочих пчел.

Свежий пчелиный яд — прозрачная, слегка желтоватая густая жидкость с острым, горьким вкусом и сильным резким запахом, напоминающим запах меда. На воздухе пчелиный яд быстро твердеет и освобождается от летучих фракций. Под влиянием пищеварительных ферментов и многих окислителей он теряет биологическую активность.

Основная часть яда — белковые вещества, которые делятся на высокомолекулярные энзимы (фосфолипазы А и В, гиалуронидаза и т.д.), низкомолекулярные пептиды и прочие.

Фосфолипаза А парализует действие тромбокиназы (в результате чего пчелиный яд снижает свертываемость крови), растворяет (лизирует) клеточные мембраны).

Фосфолипаза В обладает антитоксическим воздействием.

 
 

Гиалуронидаза способствует проникновению яда в организм, помогая увеличивать проходимость клеток и тканей, сглаживает рубцовую ткань.

Главный компонент пчелиного яда — меллиттин.

Меллиттин в малых дозах проявляет противовоспалительное действие, повышает уровень кортизола в плазме крови, улучшает образование специфических антител, связывает и выводит продукты воспалительных реакций, малые дозы меллиттина увеличивают образование цАТФ в печени и стимулируют железы внутренней секреции, что уменьшает воспалительную реакцию; действует антибактериально.

Апамин — полипептид, оказывает антивоспалительное действие и влияет на иммунитет.

МСД — пептид (пептид-401) увеличивает проницаемость капилляров, раздражает ЦНС, мощное противовоспалительное средство, что позволяет использовать при лечении артритов и полиартритов.

Протеазные ингибиторы обладают противовоспалительными свойствами, нетоксичны, слабо анафилактогенны.

Адолапин — ингибитор протеаз с сильно выраженным противовоспалительным и болеутоляющим действием.

Пчелиный яд обладает бактерицидными свойствами в отношении грамположительных и грамотрицательных организмов.

В разведении 1:100 и 1:1000 оказывает эффективное действие на золотистый стафилококк, а 1:100 — на стрептококк.

Активность пчелиного яда снижается под влиянием нагревания, фильтрования (Р.Бонимон, 1979).

Пчелиный яд влияет на обмен веществ, стимулирует защитные силы организма, обладает противовоспалительным, десенсибилизирующим и анальгезирующим действием. Под влиянием яда увеличивается содержание кортизола в крови.

Пчелиный яд способствует улучшению углеводного и жирового обмена, уменьшает холестерол и триглицериды в крови, повышает фибринолитическую активность крови.

В результате действия пчелиного яда улучшаются микроциркуляция и трофика тканей, проявляются антикоагулянтные и антиагрегантные свойства.

Действие пчелиного яда на организм зависит от дозы, способа введения (внутривенно, подкожно и др.), возраста и физиологического состояния организма.

Являясь естественным раздражителем, пчелиный яд в минимальных дозах мобилизует защитные силы организма. Он способен вызывать общую неспецифическую реакцию, которая обеспечивается комплексом его биологически активных компонентов.

Поскольку физическое действие пчелиного яда обусловливается совокупностью биологически активных веществ, то для лечебных и профилактических целей целесообразно использовать его в максимальных концентрациях.

Подмор не является лекарственным препаратом, однако его эффективность несомненна.

В хитине пчел содержится относительно много гепарина и гепариноидов — веществ, напоминающих по своим действиям гепарин, который играет исключительно важную роль в свертывании крови.

Показаниями к применению подмора являются: астенические состояния, атеросклероз сосудов, сексуальные нарушения при фригидности и импотенции, облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей, варикозное расширение вен, тромбофлебит.

Экстракт подмора состоит в основном из содержимого ядовитой железы — пчелиного яда.

Э.А.Лудянский (1994) описал использование водного экстракта подмора, полученного методом кипячения, в терапии аденомы предстательной железы. Пчелиный яд термоустойчив, возможно нагревание до 115°С в течение 60 мин, при этом происходит денатурация белков и пептидов пчелиного яда (Т.В.Вахонина, 1999). Но даже этот экстракт пчелиного яда оказывает лечебное воздействие. Кроме того, были получены экстракты из подмора замороженных пчел без применения высоких температур (кипячение). Эти экстракты назначались в виде суппозиториев, так как под влиянием пищеварительных ферментов пчелиный яд теряет свою биологическую активность (Т.В.Вахонина, 1992).

В результате применения свечей с экстрактом пчел, то есть подмора, сократилось время для достижения лечебного эффекта другими средствами (составами). Например, при терапии миомы матки АСД — 2-й курс лечения не менее 30 дней, а с использованием экстракта пчел (подмора) достаточно всего 15 дней лечения.

Аналогичные успехи были получены врачами Н.И.Юраш (Ростов), И.А.Хохловым (Тюмень), но при этом назначался не подмор, а пчелоужаление.

Таким образом, применение экстракта пчел вызывает улучшение микроциркуляции и трофики тканей, аналогичное воздействию пчелиного яда.

Большая восковая моль, или пчелиная огневка (Galleria mellonella) — необычный вид насекомых, питающихся исключительно продуктами пчеловодства, поглощая вместе с ними ценнейшие биологические компоненты. Личинки восковой моли содержат значительное количество разнообразных полезных веществ: незаменимые аминокислоты, моно- и дисахара, полиненасыщенные липиды, витамины (А, С, Е, К, РР и др.), макро- и микроэлементы (особенно много Zn, Mg, К), нуклеотиды, ферменты (самыми ценными из которых являются цераза, растворяющая воск и воскоподобные вещества, и щелочная фосфатаза, оказывающая разжижающее действие и стимулирующая рост и дифференцировку клеток), экдистероиды (так называемые «гормоны линьки»), обладающие многими биологическими и лечебными эффектами, способствующие обновлению клеток и тканей.

Экстракт восковой моли способен разрушать восковую оболочку бактерий (в том числе, туберкулезных), снижая их жизнестойкость; проявляет явные антисклеротические свойства, понижает в крови повышенный уровень холестерина, способствует растворению в организме шлаковых воскоподобных субстанций (в частности, холестериновых бляшек); улучшает состояние капилляров, микроциркуляцию, питание и дыхание клеток; нормализует свертывающую систему крови, предупреждает тромбообразование (гепариноподобный эффект); улучшает состав крови (растет содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, нормализуются формула крови и ее биохимические показатели); является прекрасным иммуномодулятором и адаптогеном; способствует рассасыванию рубцов и замещению их сократимой тканью.

Экстракт восковой моли является антибактериальным и противовирусным препаратом широкого спектра действия.

Он положительно влияет на обмен веществ, в результате чего снижается уровень сахара в крови, предотвращается отложение жиров в печени и на стенках кровеносных сосудов, снижается уровень холестерина. Все это препятствует развитию атеросклероза.

Препарат содержит фермент — сериновую протеазу, который обладает мощным лизирующим эффектом, препятствующим образованию спаек и рубцов (излечивает свежие рубцы миокарда); это делает его очень полезным после обширных воспалительных процессов, нагноений и оперативных вмешательств.

 
 

Экстракт восковой моли обладает антиандрогенным действием, что является полезным при лечении аденомы простаты.

Действие на организм пчелиного ядаУчитывая богатый минеральный состав экстракта восковой моли, его активную ферментную составляющую, способную активно снимать отек, воспаление, подкожное и внутреннее кровоизлияние, нормализацию кровотока в микроциркуляторном русле, стабилизацию минерального обмена и, как следствие, улучшение проницаемости стенок сосудов, был сделан вывод об эффективности наружного применения препарата.

При наружном использовании экстракт восковой моли обладает противовоспалительным, анальгетическим, антисептическим, трофическим и ранозаживляющим действием.

В заключение можно сделать вывод, что действие на организм экстрактов из подмора пчел и личинок восковой моли совпадает более чем на 90% (табл.). На практике выяснено (Н.В.Ляликов, 2009), что смесь из этих экстрактов обладает более мощным эффектом, нежели каждый экстракт в отдельности. Это объясняется взаимным усилением действия. Поскольку пищеварительные ферменты разрушают экстракты, целесообразно применять их в виде ректальных суппозиториев. Терапевтический спектр применения суппозиториев «О′ мен», содержащих микст (экстракт восковой моли + экстракт пчел), совпадает со спектром применения аналогичных суппозиториев (свечи «Apis» и свечи «Sir»).

Свечи «О′ мен» рекомендуются:

  • для лечения простатита (хроническая форма) и аденомы предстательной железы как в виде монотерапии, так и в качестве дополнительного средства при назначении специальной терапии врачами;
  • при воспалительных процессах (в качестве средства, уменьшающего отек тканей в очаге поражения);
  • при заболеваниях сосудов (расширении вен, тромбофлебитах, флебитах) как средство, улучшающее реологические свойства крови и растворяющее холестериновые отложения на стенках сосудов;
  • как онкопротекторное средство.

Г.И.СЕРЖАНТОВ,
апитерапевт;
И.В.ЗАБОЛОЦКАЯ,
врач анестезиолог-реаниматолог;
Н.В.ЛЯЛИКОВ,
врач уролог

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 98 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика