Паразитирование клеща варроа вызывает снижение резервных веществ в организме личинок и взрослых пчел. Однако данных по этому вопросу в доступной литературе мы не обнаружили.
Цель исследований — изучение физиологического состояния трутневого расплода, не пораженного и пораженного клещом варроа, до и после проведения лечебных мероприятий с использованием препаратов бипин и апифит в комплексе со стимулирующей подкормкой сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами (СГОЛ).
Установлено, что личинки трутневого расплода, не пораженного клещом варроа (контроль), имеют общую влажность 82,49%. В их организме относительное содержание протеина составляет 14,84%, жира — 4,13, сухого вещества — 19,70%. На долю гигроскопической влажности приходится 10,97%, фосфора — 0,14%. После сжигания доля золы составляет 0,73%.
В пораженном клещом варроа трутневом расплоде относительное содержание протеина по сравнению с аналогичным показателем непораженного расплода снижается до 12,41%. Разница между сравниваемыми показателями при этом составит 2,43%.
Кроме того, относительное содержание сухого вещества уменьшается на 2,47% и составит 17,23%. На 1,58% снижается гигроскопическая влажность. Отмечается различие между здоровыми и больными личинками по количеству фосфора.
После лечения семей бипином и апифитом, а также после стимулирующей подкормки сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами, мы получили следующие данные. После применения препарата апифит относительное содержание протеина в трутневом расплоде почти достигает его уровня в контрольной группе (разница между сравниваемыми показателями 1,15%). Содержание сухого вещества увеличивается на 1,23%.
При проведении стимулирующих подкормок сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами, качественные показатели биохимического состава организма личинок и взрослых пчел выше аналогичных данных в контрольной группе.
Таким образом, установлено, что поражение трутневого расплода варроатозом изменяет биохимический состав и физиологическое состояние организма трутневых личинок, проявляющееся в уменьшении протеина, гигроскопической и общей влаги, сухого вещества и золы. Лечение больных семей препаратами бипин и апифит в комплексе со стимулирующей подкормкой сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами, уменьшает негативное действие паразитов на организм пчел.
Г.С.МИШУКОВСКАЯ, А.Г.МАННАПОВ, О.С.ЛАРИОНОВА
Башкирский ГАУ

Стандартные ульи
апр 19, 2021
Приспособление для изготовления деталей …
март 15, 2022
Одна из древнейших профессий воска…
июль 19, 2014
Пыльца для пчел
апр 5, 2022
Нектароносная растительность Дагестана…
мая 13, 2016
Адаптивная технология содержания пчел…
мая 31, 2016
Ульи с тонкими стенками…
мая 17, 2014
Простой метод электрообогрева пчел…
фев 16, 2015
Медовые нюансы
мая 2, 2018
Выращивание огурцов по новым технологиям…
мая 22, 2015
Удалители пчел, Квебек…
окт 28, 2015
Рекомендуем ковитсан
сен 5, 2015
С сахаром или без?
дек 18, 2014
Сколько пчеловодов, столько и мнений…
июль 22, 2015
Защита пчел от повышенной влажности во в…
дек 15, 2020














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



