Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пчелы

пчелыРазрабатывая свой способ оздоровления людей пчелами без ужалений, старался придать ему как можно больше медицинской направленности. Поэтому в моем случае ульетерапия — это не просто сон человека на ульях, как излагает Интернет, а коррекция здоровья под воздействием пчелиной семьи в целом с помощью процедур.

Мой кабинет коррекции здоровья человека с помощью пчелиной семьи способствует оздоровлению личности, а не лечению больного. Поэтому в кабинете нет больных, а есть только оздоравливаемые. Диагноз ставит сама пчела, и она же оздоравливает человека.

«Позвоночник — ось здоровья». Таков девиз кабинета. Жесткость ложа для человека с проблемами позвоночника — первейшее условие его оздоровления. Поэтому кушетка кабинета имеет жесткую основу, то есть доски, в которых просверлено по 150 отверстий.

 
 

Одна из кушеток оборудована матерчатым куполом, который полностью сохраняет внутриульевой воздух. Головной конец другой кушетки может подниматься на 8–12о, что позволяет применять при отпуске процедур вытягивание позвоночника под воздействием собственного веса человека. На кушетках отсутствуют простыни и матрасы. Жесткая основа кушеток кабинета в сочетании с правильной позой человека при проведении процедуры является обязательным элементом оздоровления.

Пациент ложится на кушетку спиной, ноги согнуты в коленях, стопы плотно примыкают к поверхности кушетки, что обеспечивает гарантированное воздействие пчелиной семьи на биологически активные точки. Руки расположены вдоль туловища ладонями вниз, под головой — японский валик для сна. Во время процедуры его убирают и при повороте головы пациента в крайнюю левую или правую точку энергетика пчел воздействует на биологически активные точки ушной раковины (аурикулотерапия). Дыхание свободное.

Кушетки экранированы от воздействия аномальных сил земли и космоса со всех сторон (с пола, потолка, торцов и боковых сторон). Одна кушетка имеет экран в виде 3-миллиметрового листового железа, другая — в виде крупноячеистой строительной сетки. Предполагаю, что именно при такой конструкции кабинета на человека, принимающего процедуры, действует только лишь биоэнергоинформационное поле пчелиной семьи: тепло улья, внутриульевой воздух, биологическое поле, микровибрация, статическое электричество, аура и собственная медитация пчел. Все указанные факторы действуют оздоравливающе на человека.

Исключительная особенность кабинета — вращающееся расплодное гнездо пчел с круглыми гнездовыми рамками во всех семьях, находящихся под кушетками, позволяющее изменять вектор гравитации, усиливая тем самым биоэнергетику пчел на время процедуры. Поворотом на 180о барабана с гнездом семьи, на которую проецируется болевой синдром человека, активизирую деятельность пчел по восстановлению гнезда в прежнее состояние и тем самым добиваюсь более активного воздействия пчелиной семьи на организм человека. Под каждой кушеткой находится по 3 семьи пчел, то есть по 3 сегмента воздействия на человека. Благодаря такой конструкции ульев их можно включить в работу как по сегментно, так и все три одновременно.

Имеются особенности и в самих кушетках.

Под одной кушеткой находится 3 пчелиные семьи с 36 круглыми рамками. Человек ложится на нее, его ребра располагаются параллельно рамкам гнезда, а позвоночник — перпендикулярно. Тело максимально приближено к гнезду пчел — на расстояние 3–5 см.

Под другой кушеткой также находится 3 семьи пчел, но с 39 рамками. Оздоравливаемый человек ложится на нее, его ребра располагаются перпендикулярно рамкам, а позвоночник — параллельно. Расстояние между телом человека и гнездом пчел соответствует высоте магазинной рамки, то есть 15 см.

Следует отметить, что особенности оборудования, как кабинета, так и каждой кушетки, не позволяют пчелам проникнуть к пациенту во время процедуры. Поэтому апитерапевт может варьировать разными приемами отпуска процедур и активностью пчел.

В 2012 г. кабинет работал с 19 апреля по 29 сентября. Непременными условиями успешной работы кабинета являются наличие хотя бы поддерживающего медосбора и постоянное поступление в пчелиные семьи пыльцы.

Рядом с моей пасекой располагаются большая парковая зона и цветоводческое хозяйство.

 
 

В дневное время кабинет работает с 9 до 19 ч; имеется возможность отпускать процедуры в вечернее время. Длительность одной процедуры 45 мин, полный курс оздоровления 10–12 процедур. Необходимо принять не менее 10 сеансов. Согласно литературным источникам за этот период биополя человека и пчелиной семьи вступают в биорезонанс и пчелы способны скорректировать биополе пациента.

Процедуры осуществляются при красном свете и зажженной восковой свече. Схема оздоровления разрабатывается совместно с пациентом на основе его жалоб и возможностей посещения кабинета. Поскольку вопрос о длительности процедуры окончательно еще не решен, возможно внесение определенных изменений в ее проведение.

Оздоровление пчелами всегда идет через обострение, но оно быстро снимается, поэтому у большинства пациентов отмечалась бальнеологическая реакция, то есть первые две процедуры были болезненными, некоторые пациенты тяжело преодолевали барьер возможного ужаления пчелами.

При проведении процедуры апитерапевт следит за пульсом и артериальным давлением пациентов, их самочувствием. Противопоказаниями в использовании ульетерапии являются высокая температура тела, инфекционные болезни, туберкулез, явно видимые кожные заболевания и другие. Санэпидрежим поддерживается на должном уровне. Методику ульетерапии и учетно-отчетную документацию разработал самостоятельно.

За сезон было принято 60 пациентов, проведено около 700 процедур. Большинство пациентов полностью восстановили свое здоровье и лишь у двух человек после полного курса улучшения не наступило (3,3%).

Кажущаяся на первый взгляд простота метода на самом деле обернулась многими трудностями, которые пришлось преодолевать в течение всего пчеловодного сезона 2012 г.

Так, через 20 дней после открытия кабинета две семьи пчел под одной из кушеток покинули свои ульи, а их матки ползли вместе с горсткой пчел от своих летков в другую сторону. Если бы я не был очевидцем этого, никогда бы не поверил! Что заставило пчел покинуть свое жилище? Холод, голод, неустроенное гнездо или их биополе полностью износилось и пчелы покинули свой дом? Проанализировав все причины и изучив пациентов, побывавших в контакте с этими семьями, пришел к выводу, что пациенты были с тяжелыми заболеваниями, а семьи пчел — слабыми и их биополе не справилось с нагрузкой, которая на них легла. В результате пришел к выводу, что процедуры следует начинать только в том случае, когда в каждой семье под кушеткой будет не менее 4 рамок печатного расплода, то есть 12 рамок расплода на каждого оздоравливаемого. (В Интернете эти цифры значительно занижены.)

Едва справился с этим ударом, получил новый. Под другой кушеткой во всех трех семьях одновременно погибли зимовалые матки. Нашел их засохшими около летков. Ослабленные семьи заложили свищевые маточники. К счастью, все свищевые матки облетелись и весь сезон работали хорошо.

Решение этих непредвиденных обстоятельств требовало тяжелого физического труда и немалых материальных затрат. Для меня до сих пор остается много непонятного в поведении пчел. Убежден только в одном, что биологическое поле пчелиной семьи — реальность, оно существует и оздоравливает человека. Меня в этом никто и никогда не переубедит, поскольку проверено собственным опытом.

Изучая литературу, сделал вывод, что метод ульетерапии практически не оказывает оздоровительного эффекта на пищеварительную систему. Для решения этой проблемы взял хороший мед и соединил его с крепчайшим отваром из полыни горькой. Полученную медовую сыту скормил двум семьям и откачал. Такой горький мед давал по 20 г с чаем после процедуры каждому пациенту. Пациенты с удовольствием принимали такой мед. Мне же как медику было приятно вдвойне, поскольку горький мед не только оздоравливал человека, но и способствовал быстрейшему переносу полученных от пчел биостимуляторов до его клеточного уровня.

 
 

Внимательно следил не только за медицинскими аспектами своего метода, но и за пчеловодными. Заметил, что основные семьи, находящиеся под постоянным воздействием пациентов, требуют регулярного их подсиливания печатным расплодом. Пришлось создавать 3 резервные семьи.

Проработав половину сезона, пришел к выводу, что было бы неплохо пролонгировать действие пчелиной семьи на организм человека на весь курс ульетерапии, не ограничиваясь лишь процедурами. Разработал способ насыщения питьевой воды биоэнергетикой пчел. Выделил для этого одну семью пчел и начал насыщать ей воду. Принимая воду внутрь, пациенты сразу же заметили ее оздоравливающее действие. Некоторые стали добавлять ее в ванну. Наиболее активные проверили насыщенность воды пчелиной энергией методом маятника. В результате проведенных мероприятий стало ясно, что прием насыщенной биоэнергетикой пчел воды внутрь, как и принятие с ней ванны на ночь, — обязательный элемент моего модифицированного метода ульетерапии, при котором оздоравливаемый пациент находится постоянно под воздействием энергетики пчел в течение полного курса процедур, то есть 10–12 дней, а это значит, что практически создан новый способ санаторно-курортного лечения пчелами на дому.

Изложенный модифицированный метод ульетерапии, заключающийся в положительном воздействии на организм человека биоэнергетических сил пчелиной семьи в сочетании с другими оздоравливающими факторами пчел, дает возможность организму мобилизовать собственные возможности, силы и ресурсы.

Таким образом, действующие на сегодня методы ульетерапии имеют два направления: первое — общеукрепляющее и оздоравливающее; второе — один из методов санаторно-курортного лечения в домашних условиях с привлечением медицинского персонала.

Первые результаты работы кабинета коррекции здоровья человека с помощью пчелиной семьи позволяют сделать вывод, что для его успешной и качественной деятельности следует иметь: 8 семей пчел (по 4 на каждую кушетку) для отпуска процедур; 1 семью пчел для насыщения питьевой воды энергетикой пчел; 3–4 резервные силы пчел для пополнения расплода в основных семьях. Итого 12–13 семей пчел (как минимум).

Таков итог моей работы в прошедшем пчеловодном сезоне.

Это только начало работы по ульетерапии. Многое еще предстоит сделать, но уже ясно одно, что ульетерапия найдет свое применение.

Прежде всего необходимо решить и определить статус ульетерапии, разработать и утвердить в соответствующих органах методики оздоровления, отпуска процедур и многое другое. Первые попытки уже имеются: 1–2 марта 2012 г. в г. Киеве в Институте пчеловодства им. П.И.Прокоповича состоялась Международная конференция по ульетерапии, на которой выступили 52 докладчика. Участники конференции приняли резолюцию: отнести ульетерапию к медицине и трактовать как один из способов лечения больных.

Остаются нерешенными и многие другие вопросы. Так, еще не ясно, через сколько времени наступает оздоровительный эффект после окончания курса процедур и сколько он длится. Имеются лишь единичные сообщения, что период выздоровления длится 1,5 месяца, но это еще не доказано и не проверено. Не ясна проблема оздоровления детей этим способом. Как метод ульетерапии сочетается с другими факторами оздоровления человека? Расширяя ульетерапию, очень важно сохранить главное ее достоинство — оздоровление людей без пчелоужаления.

В.Н.БЕЛОУСОВ,
врач высшей категории

г. Алма-Ата

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 151 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика