Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
мед

медЛечение аденомы предстательной железы продолжает оставаться одной из важных проблем в урологии. Клинические наблюдения, а также литературные данные, хотя и немногочисленные, указывают на определенную, порой весьма существенную, терапию с одновременным применением пчелиного яда, продуктов пчеловодства в сочетании с препаратами из лекарственных растений, что позволяет отказаться от применения химических средств.

Для лечения больных аденомой предстательной железы были разработаны два вида коктейлей.

Оба коктейля готовят и настаивают в течение двух-трех часов. Их чередуют (через день), принимая в вечернее время. Больным, которые не переносят яблочный уксус, мы рекомендовали заменять его яблочным соком или компотом из фруктов (яблоки, курага, изюм). Эти коктейли рекомендуем принимать как биостимулятор. Однако в зависимости от заболевания и состояния больного их составные части можно увеличивать, уменьшать или исключать, но только по рекомендации врача. Мед и цветочная пыльца — высококалорийные продукты с богатым содержанием витаминов, микроэлементов, а также аминокислот, повышающие защитные функции организма.

 
 

Мы назначали также лечебные микроклизмы с прополисом (на 0,4 л подсолнечного масла 100 мл 30%- ного спиртового раствора прополиса; состав нужно подогреть до 35-37 °С и хорошо взболтать, чтобы получилась однородная смесь). Лечебные микроклизмы вводились поглубже в прямую кишку по 50 мл через день, то есть десять микроклизм на курс лечения. Пчелоужаления чередовали с лечебными клизмами через день.

В комплексном лечении аденомы предстательной железы мы применяли и отвар из подмора пчел. 10- 15 г (3 столовых ложки) подмора заливали 0,5 л воды и кипятили в течение часа, затем жидкость процеживали через марлю, добавляли одну чайную ложку меда и 50 г спирта (спирт необходим для консервации). Отвар надо хранить в темном месте. Принимают его по столовой ложке три раза в день после еды в течение месяца, затем следует сделать перерыв на две недели и курс повторить.

Мы использовали при лечении хронического простатита и аденомы предстательной железы пчелоужаления в биологически активные точки в основном в вегетативно-сегментарной иннервации и в очаг местного патологического процесса. Пчелоужаления проводили курсами, начиная с поясничной области в места расположения надпочечников. Курс пчелоужалений состоял из 15-20 сеансов, которые проводили через день, при этом прибавляли по одной пчеле.

Число курсов и сеансов определяли индивидуально в зависимости от клинического состояния больного и тяжести патологического процесса. На курс лечения назначали от 80 до 120 пчелоужалений, но перед его началом обязательно ставили биологические пробы на чувствительность к пчелиному яду и прополису.

Мы отбирали больных после предварительного клинического обследования, осмотра уролога, имеющих заключение УЗИ. На лечении находились в течение четырех лет 11 больных: с хроническим простатитом — 3, аденомой предстательной железы I-II стадий — 8 (из них четверо после аденомэктомии с растущей аденомой и остаточной мочой) с длительностью заболевания от 5 до 8 лет.

Учитывая тяжесть течения заболевания и осложнения, а также его торпидность, мы разработали комплексный подход к лечению: пчелоужаления в биологически активные точки, микроклизмы с прополисом, отвар из подмора пчел, а также коктейли I и II, соблюдение режима труда (исключение подъема тяжестей и сидения на холодном месте), диета (исключение из пищи острых блюд и бульонов). Через неделю после начала лечения у больных исчезали боли внизу живота, нормализовалось мочеиспускание.

После окончания курса через 1-1,5 месяца осмотр уролога подтвердил, что состояние больных нормализовалось, исчезли боли внизу живота, мочеиспускание стало регулярным, остаточная моча отсутствовала.

При повторном курсе лечения у трех больных с аденомэктомией прекратился рост аденомы. Такой комплексный подход к лечению аденомы предстательной железы и хронического простатита оказался эффективным и позволил избавить больных с так называемой «готовой аденомой» от оперативного вмешательства.

 
 

 

    Коктейль I:
  1. 150-200 г воды.
  2. Одна чайная ложка меда.
  3. Одна чайная ложка яблочного уксуса.
  4. Одна чайная ложка цветочной пыльцы.

 

    Коктейль II:
  1. 150-200 г воды.
  2. Одна чайная ложка меда.
  3. Одна чайная ложка яблочного уксуса.
  4. Одна капля раствора Люголя.

И.П.ФЕСКИН,
кандидат медицинских наук

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 101 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика