Одним из условий благоприятного течения адаптации новорожденного к внеутробной жизни является адекватное становление функций желудочно-кишечного тракта (R.M.Insoft et al., 1996; W.A.Walker, 1994). Этому процессу противодействуют незрелость систем пищеварения, несформированность специфического кишечного микробиоценоза и местной системы защиты. Нарушение кишечного барьера способствует развитию системных заболеваний гнойно-воспалительного и аллергического характера и т.д. Начиная с периода новорожденности болезненное состояние продолжается на протяжении первого года жизни.
В связи с этим возникает необходимость разработки комплекса мероприятий заместительного характера, способного оказать эффективное долговременное действие, направленное на повышение резистентности организма незрелого ребенка и ослабление последствий неблагоприятных внешних воздействий.
Под нашим наблюдением находились 43 ребенка со сроком гестации 32–37 недель, поступившие в Рязанскую областную детскую клиническую больницу по поводу пневмонии в сочетании с церебральной ишемией. Были проведены клинико-микробиологическое, иммунологическое исследования в динамике на протяжении первого месяца жизни с определением обсемененности кожи, слизистой полости рта, кишечника бактериальной флорой и грибами, содержания иммуноглобулинов в копрофильтратах. Осуществлялось наблюдение в катамнезе в течение года. Дети получали стандартную терапию, включавшую антибиотики, ноотропы, дезинтоксикацию.
В качестве сопроводительной терапии с седьмого дня жизни 19 новорожденных (первая группа) получали «Бифидумбактерин сухой» РФ, который назначался по 2,5 дозы (2,5*108 B.bifidum, штамм №1) три раза в день. 24 ребенка (вторая группа) получали препарат бифидумбактерина 2,5 дозы три раза в день в комбинации с маточным молочком, адсорбированным на лактозе (НИИ пчеловодства) в виде ректальных суппозиториев на масле какао в дозе 45 мг/кг/сут в три приема. Длительность лечения 15 дней.
Более выраженное положительное действие проявилось при комбинированном применении бифидумбактерина и маточного молочка. Прибавка массы тела превышала показатели первой группы в 1,3 раза (р<0,05). Ускорялось восстановление функционального состояния ЦНС по двигательной активности, реакции на осмотр, рефлексам, а также по становлению зрительного и слухового сосредоточения.
Последующее наблюдение в катамнезе подтвердило эффект комплексной терапии. Дети хорошо развивались, прибавляли в весе, у них не отмечались диспептические нарушения, в то время как в первой группе неустойчивый характер стула регистрировался в 67% случаев, в два раза чаще развивался атонический дерматит.
Для закрепления полученных результатов целесообразно проведение повторных курсов терапии (3 и 6 мес) во втором критическом периоде жизни младенца.
А.В.ДМИТРИЕВ, Н.В.ДМИТРИЕВА, Е.П.ГУЗЮКИНА
Рязанский государственный медицинский университет
им. акад. И.П.Павлова

Новые методики решения задач пчеловодств…
сен 23, 2015
Ловушка для матки (продолжение)…
нояб 5, 2018
Откачка на колесах
июль 23, 2015
Влияние акарицидов на пчелиных маток…
нояб 25, 2015
Пихтовое масло — стимулятор развития сем…
дек 23, 2019
Отделение меда от воска при распечатыван…
фев 13, 2015
Какие все-таки летки нужно открывать зим…
нояб 26, 2024
Гибель пчелиных семей в сезон 2014 г…
янв 29, 2015
Каштановый мед — ценный продукт питания…
янв 16, 2023
Об исправлении семей с пчелами-трутовкам…
авг 6, 2015
Использование мигрирующих роев…
фев 18, 2016
Работаю с пчелами
дек 2, 2014
Подставка под весы
янв 3, 2023
Флороспециализация и флоромиграция карпа…
мая 21, 2015
Роение в процессах Маркова…
июнь 22, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



