Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

пасекаВ ж-ле «Пчеловодство» №4, 2005 г. С.В.Чирок описал способ исправления отрутневевших семей. Когда у меня тоже появилась такая, я не стал сажать ее в совсем пустой улей, а заменил все рамки гнезда на рамки с вощиной и сотами. Сделал это в вечернее время в нелетную погоду. На следующий день из-за ненастья активного лета не было.

На исходе двух суток, под вечер дал пчелам рамку с медом и неплодную матку. Для улучшения приема стряхнул всех пчел на дно улья и в эту кучу положил открытую клеточку с маткой. Ее приняли, и через неделю в гнезде появились ровные ряды яиц. Пчелы начали энергично работать, активно летать, в течение нескольких дней отстроили рамки с вощиной.

Соорудив новое гнездо, семья избавилась от болезней и паразитов. Этому способствовало то, что в тот период пчелы не были заняты выращиванием расплода и в большинстве своем могли заниматься формированием нового гнезда.

Впоследствии еще одну отрутневевшую семью исправил этим способом. С наступлением медосбора в середине июля объединил эти семьи со средними по силе и получил от них товарный мед.

 
 

При исправлении отрутневевших семей возникает вопрос: как поступить с рамками, изъятыми из их гнезд, чтобы избавиться от горбатого расплода и сохранить соты? Вот что я делаю: раздаю рамки с горбатым расплодом, предварительно распечатав его, в полноценные семьи.

Пчелы выбрасывают поврежденный расплод, а открытый продолжают кормить, и со временем он становится горбатым. Поэтому через несколько дней вновь его распечатываю. Таким образом удается сохранить хорошие рамки для дальнейшего использования.

А.М.МАТВЕЕВ

Московская обл., г. Дмитров

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 298 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика