Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

№ 4, 2012

  • Содержание остаточных количеств антибиотиков в меде

    мед

    Необходимость контроля содержания остаточных количеств антибиотиков в меде впервые возникла в Европе, особенно в Германии и Франции, для борьбы с экспансией китайского меда на медовых рынках этих стран. Дешевый китайский мед, с легкостью побеждая в конкурентной борьбе продукцию местных пчеловодов, практически полностью вытеснил ее с перерабатывающих предприятий.

  • Негативное воздействие электромагнитного излучения на птиц и пчел

    пчелы

    По количеству пользователей мобильными телефонами (800 млн чел.) Индия уступает только Китаю. Однако при строительстве телефонных вышек не принималось во внимание, что электромагнитное излучение является поллютантом (загрязнителем окружающей среды), хотя и невидимым для глаз. Эксперименты подтвердили опасность электромагнитного излучения для здоровья животных.

  • Прополисотерапия в дерматологии

    кожные заболевания

    Для лечения глубокой трихофитии волосистой части головы использовали 50%-ную мазь, приготовленную на растительном масле при слабом кипячении, или нативный прополис, растворенный в 96%-ном спирте. Лечению были подвергнуты 110 больных с глубокой трихофитией. Мазь наносили на очаги поражения толстым слоем под вощеную бумагу.

  • Изменение кислотности меда при хранении

    хранение меда

    Мед — многокомпонентный продукт. Его состав разнообразен и зависит от источника нектара или пади, региона произрастания нектароносных растений, времени получения, зрелости меда, породы пчел, погодных и климатических условий, солнечной активности и других факторов. Однако основные группы веществ в составе меда постоянные.

  • Безроевая система с тихой сменой матки под воздействием гравитации

    пчелы

    Прежде всего я утвердился во мнении о правильности конструктивного разделения гнезда пчел по функциям ячеек пчелиного сота на зону расплода и зону меда, а не на корпуса, где все смешивается; пришел опытным путем к своей круглой вращающейся рамке, которая невольно привела меня к необходимости использования в технологии гравитационного поля Земли.

  • Кочевка, перевозка, отравление и содержание пчел

    пасека

    По окончании медосбора обратился на Станцию по борьбе с болезнями животных г. Вольска за ветеринарным свидетельством формы №1, но в его выдаче мне отказали и предложили предварительно предъявить пчелиные семьи для исследования. Кроме того, сотрудники ГИБДД заявили, что ветсвидетельство действует только 10 дней. Правильны ли такие требования? — В соответствии с Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ...

  • Получаю маточное молочко

    маточное молочко

    Во многих пчелохозяйствах маточное молочко получают по следующей технологии. Отбирают матку из семьи и за семь трехдневных циклов (всего 21 день) в безматочной семье производят молочко. В течение двух циклов семья «раздаивается», а в течение пяти — дает молочко. После семи циклов его выработка резко снижается, и семью необходимо менять независимо от того, подставляют туда расплод или нет.

  • Определение заклещенности пчелиных семей — путь к их сохранению

    пчелы

    В 1978 г. мы апробировали известные в то время методики определения степени заклещенности пчелиных семей и разработали свою, на наш взгляд, наиболее совершенную методику, при проведении которой присутствующие на пчелах клещи полностью отделяются от них, что обеспечивает максимальное приближение к истинному значению заклещенности.

  • Влияние различных факторов на устойчивость пчел к заболеваниям

    пчелы

    Поскольку медоносные пчелы являются важнейшими опылителями, продолжающаяся в последние годы убыль пчелиных семей в Северной Америке и Европе представляет серьезную проблему для сельского хозяйства. Для выяснения причин зимних потерь пчел в Германии с 2004 по 2009 г. проводился мониторинг, в котором участвовало 1200 пчелиных семей с 125 пасек.

  • Пчелы карпатской породы в защищенном грунте

    цветки огурца

    Большим спросом в последнее десятилетие на нашем потребительском рынке пользуются отечественные гибриды огурца. Предпочтение отдается среднеплодным крупнобугорчатым огурцам пчелоопыляемых гибридов. Не так давно появился и успешно выращивается в теплицах России гибрид F1 Атлет, хотя раньше культивировался в основном гибрид F1 Эстафета.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 161 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика