Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

№ 9, 2013

  • Прошлое и настоящее тюменских пчеловодов

    пчелы

    В разгар Гражданской войны, 11 апреля 1919 г., председатель Совнаркома РСФСР В.И.Ленин подписал декрет «Об охране пчеловодства», известный каждому пчеловоду в СССР. Декрет был кратким и предписывал земотделам оказывать пчеловодам всяческое содействие, выделять земли под пасеки и запрещал ограничение числа семей. Все особые налоги отменялись. К сожалению, в современной России закон о пчеловодстве так и не принят. В октябре 1921 г. вышел первый после Октябрьской революции центральный пчеловодный журнал «Пчеловодное дело», реорганизованный позднее в журнал «Пчеловодство» [1].

  • Сохранение восковой пчелы A. cerana на Дальнем Востоке

    пчелы

    Без применения специальных охранных мер китайская восковая пчела не сможет выжить и исчезнет из фауны России. Изучение образа жизни китайской восковой пчелы, структуры генофонда ее популяций и внутрипопуляционных микроэволюционных процессов будет способствовать осуществлению эффективных мероприятий по ее защите, размножению и сохранению. Цель данной работы — показать внутреннюю структуру популяций восковой пчелы на Дальнем Востоке России, используя генетический маркер — нуклеотидный полиморфизм локуса COI мтДНК...

  • Модернизация блока извлечения крючков

    пчелы

    В лаборатории инструментального осеменения кафедры пчеловодства и рыбоводства РГАУ—МСХА им. К.А.Тимирязева провели исследования маток карпатской породы. В результате выявили, что при использовании прибора конструкции В.Д.Броварского с усовершенствованными узлами извлечения крючков экономия времени в среднем составляет 28,8 с на матку. При этом существенно повышается удобство работы оператора с прибором.

  • Строительство сотов

    пчелы

    Важным аспектом жизнедеятельности пчелиной семьи является ее жилище. Оно состоит из сотов, в которых пчелы выкармливают потомство и создают запасы корма. Правильная шестиугольная форма ячеек является оптимальной с точки зрения использования полезного объема при хранении продуктов, выращивании расплода, расхода воска на строительство и жесткости конструкции. Пчелы начинают строить соты сверху вощины и постепенно расширяют постройку.

  • Зоотехнические мероприятия против варроатоза

    пчелы

    Варроатоз (варрооз) является чумой пчеловодства второй половины ХХ — начала XXI вв. С момента своего появления это заболевание постепенно стало наносить значительный ущерб отрасли на всей территории России. Многократное применение одних и тех же акарицидных препаратов вызывает устойчивость к ним клеща варроа и отрицательно действует на пчел. Это привело к снижению естественной резистентности пчелиных семей к инфекционным заболеваниям грибкового, бактериального и вирусного происхождения...

  • Полизин и хитозан — инактиваторы амитраза

    пчелы

    Дилабик, применяемый для осенней обработки пчелиных семей, разводят в охлажденной кипяченой воде: одна ампула, 0,5 мл препарата, на 1000 мл воды. Образующийся через 1–2 мин светло-молочный раствор согласно инструкции ПВР-2-1-9/00055, утвержденной Россельхознадзором, методом полива дозатором вводят в межсотовые пространства, занимаемые пчелами, из расчета 10 мл на одну улочку...

  • Подготовка к зимовке при экстремальных температурах

    пчелы

    Эксперименты 2012 г. являются частью комплексного исследования по влиянию энтомофильных культур, в том числе козлятника восточного, на рост и развитие медоносных пчел. Работы были разбиты на три этапа...

  • Медоносная база Кабардино-Балкарии

    пчелы

    Данные о медоносных ресурсах Северо-Кавказского федерального округа довольно скудны, за исключением работ З.М.Маршенкулова [3], который проводил анализ пойменно-береговой флоры. При этом расширение площадей под интенсивное садоводство и производство зерновых культур, влияющее на медоносную базу, особенно в предгорной и равнинной зоне, повышает актуальность данной проблемы. Вместо только дикорастущей флоры, включая и сорняки полевых культур...

  • Мордовник шароголовый

    пчелы

    Мордовник шароголовый (Echinops sphaerocephalus L.) — многолетнее растение семейства астровых. Стебли прямостоячие, высотой от 70 до 200 см, в верхней части ветвистые, густо опушенные буроватыми железистыми волосками. Листья перистолопастные или перистораздельные, колючие, снизу серо-войлочные. Соцветие — шаровидная головка диаметром от 4 до 6 см. Наружные листочки обертки железистые.

  • 77-я линия карпатских пчел в ООО «Пчелоколхоз Кисловодский»

    пчелы

    При организации пчеловодческих хозяйств общество с ограниченной ответственностью (ООО) — одна из самых популярных форм юридического лица в России. В Российской Федерации создано более тысячи пчеловодческих хозяйств, главным образом, медового направления. В настоящее время в Российской Федерации и в странах ближнего и дальнего зарубежья наметился большой спрос на пакеты и пчелиные матки карпатской породы. С учетом этого работа по разведению пчел 77-й линии пчел карпатской породы (Вучковский тип) начала активно развиваться во вновь созданном специализированном пчеловодческом хозяйстве ООО «Пчелоколхоз Кисловодский» (Ставропольский край).

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 188 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика