Территория Краснодарского края характеризуется значительными суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Особенно резкими изменениями температурного режима была отмечена зима 2003/04 г. До марта в центральной части Краснодарского края не было дней с отрицательными температурами, а дневные иногда поднимались до 20°С. Это вызвало нетипичное поведение пчел в отдельных семьях.
Для достижения определенной стадии развития (например, образования личинки из яйца, окукливания и т.д.) необходимо, чтобы накопилась определенная сумма положительных температур не ниже 10°С, что и наблюдалось у нас на Кубани во второй декаде января.
Январские температуры 18–20°С в дневное время активизировали пчел. Они заставили матку откладывать яйца, а затем выкармливали личинок. В гнезде сложились благоприятные условия, которые привели к появлению молодой матки. Однако из-за неблагоприятных погодных условий и отсутствия трутней она не смогла совершить брачный полет, поэтому когда через 2–3 недели начала откладывать яйца, они не были оплодотворенными.
В третьей декаде марта (24.03.04) появились первые трутни. Первые яйца матки-трутовки было очень трудно заметить, из-за того что они находились в центре клуба. Только после запечатывания выпуклой крышечкой мы смогли определить, что расплод горбатый — трутневый. Вышедшие трутни разместились в зоне расплода, там, где температура 34–36°С и куда пчелы переносят с крайних рамок пыльцу и мед.
Ранневесенние трутни развивались как в трутневых ячейках, так и в перестроенных пчелиных, поэтому размеры самцов колебались от 13 до 15 мм, что на 3–6 мм меньше этого показателя их летних собратьев, да и масса их была на 2,5–4,5 мг меньше.
Нас заинтересовало состояние половой зрелости трутней, выведенных в марте. По данным В.И.Лебедева и Н.Г.Билаш (1991), развитие спермиев заканчивается за 4 дня до выхода взрослой особи из ячейки. К возрасту 6–8 дней у трутней спермии переходят в семенные пузырьки, а полная половая зрелость наступает к 12–14-му дню после рождения.
Сделав лабораторный анализ на подвижность сперматозоидов у трутней разного возраста (8 и 12 дней), мы установили, что у двенадцатидневных самцов они намного активнее. Их число значительно больше по сравнению с этим показателем у самцов восьмидневного возраста.
Вышеприведенный факт заслуживает более детального изучения, поскольку в центральной части Краснодарского края за последние годы отмечаются существенные климатические изменения.
Л.Я.МОРЕВА, А.В.АБРАМЧУК
Апи-лаборатория КубГУ

Имею и воск, и медовуху…
дек 5, 2014
Особенности содержания пчелиных семей на…
июнь 28, 2023
Современный зоотехнический метод борьбы …
фев 10, 2017
Формирование семьи-воспитательницы…
мая 24, 2021
Исповедь пчеловода
окт 20, 2017
Лечение нозематоза
дек 5, 2015
Павильоны (4)
март 9, 2020
Сахара – важнейшие составляющие корма пч…
март 20, 2017
АНОЛИТ АНК в пчеловодстве…
июнь 23, 2015
О чем рассказывает старая рамка…
окт 13, 2014
Аморфен ли воск?
дек 26, 2022
Новый прием увеличения массы маток и тру…
дек 18, 2015
Клеточка или изолятор?…
окт 30, 2015
Эпибрассинолид и развитие семей…
окт 7, 2014













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



