УДК 638.1
Бодяк полевой (Cirsium arvense L.) — многолетнее травянистое растение высотой 60–120 см, с сильно ветвистой корневой системой. Стебель прямой, ветвистый, слегка паутинистый. Листья продолговато-ланцетные, цветки однополые, что связано с недоразвитием пестичных и тычиночных цветков. Венчик бледно-розовый. Соцветие (корзинка) состоит из многочисленных мелких цветков, сидящих на паутинисто-войлочных ножках. Общее ложе соцветия пленчато-щетинистое. Обертки яйцевидные, с отклоненным колючим остроконечием, внутренние обертки ланцетные, обычно окрашенные. Нити тычинок свободные, с редкими волосками. Пыльник без щетинок при основании, вверху с линейно-нитевидным придатком. Нектарник расположен в виде кольца у основания завязи.
Бодяк относится к сорным растениям. Произрастает у жилья, вдоль дорог, а также на мусорных свалках. Размножается вегетативно. Корневища дают много новых побегов.
Цветет бодяк в июле—сентябре в течение 100–120 дней. Нектаропродуктивность одного цветка составляет около 0,1 мг, всего растения — 400 мг. Содержание сахара в нектаре составляет примерно 45%. Пыльцепродуктивность пыльника находится на уровне 0,03 мг, а всего растения — около 600 мг [1].
Известно, что цветки растений, произрастающих на селитебных территориях и особенно вблизи автомагистралей, загрязняются тяжелыми металлами [2–4]. Изучали накопление свинца и кадмия пыльниками цветков бодяка, произрастающего на разном удалении от оживленной автомагистрали.
В процессе исследований у цветков извлекали пыльники. Их высушивали до постоянной массы при 100°С, а затем минерализовали с использованием 70%-ной азотной кислоты в герметических фторопластовых сосудах под воздействием высокой температуры, давления и СВЧ-поля в лабораторной печи ПЛП–01М. Содержание тяжелых металлов определяли методом атомной адсорбции спектрометром «КВАНТ–Z. ЭТА» [2].
Установили, что с удалением растений от автомагистрали содержание свинца и кадмия в пыльниках бодяка уменьшалось. В частности, при удалении растений с 5 до 500 м от автомагистрали содержание свинца в пыльниках уменьшалось в среднем в 1,8, а кадмия — в 2 раза (табл.).
Таким образом, пыльники бодяка, произрастающего вблизи автомагистрали, накапливают большое количество свинца и кадмия. Накопление свинца связано с его выделением с выхлопами автомобилей. Кадмий образуется в большом количестве при трении шин автомобилей об асфальт.
И.В.ВЫРОДОВ
Аннотация. Установлено, что накопление свинца и кадмия пыльниками бодяка возрастает с приближением к автомагистрали.
Ключевые слова: бодяк, пыльники, свинец, кадмий, автомагистраль.
ЛИТЕРАТУРА
1. Глухов М.М. Важнейшие медоносные растения и способы их разведения. — М., 1935.
2. Еськов Е.К., Еськова М.Д., Серая Л.В. Атомно-адсорбционное и гистохимическое изучение аккумуляции свинца и кадмия растениями, произрастающими вблизи автомагистрали // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. — 2012. — № 2.
3. Еськов Е.К., Еськова М.Д. Накопление свинца и кадмия различными органами растений в зависимости от удаленности от автомагистрали // Агрохимия. — 2013. — № 5.
4. Еськов Е.К., Еськова М.Д., Серая Л.В Накопление и локализация свинца в разных органах и тканях растений // Агрохимия. — 2014. — № 8.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ: Выродов Иван Владимирович, старший преподаватель кафедры биоэкологии в Российском государственном аграрном заочном университете, тел. 8(495) 521-45-74.
THE CONTAINING OF PB AND CD IN THE ANTHERS OF CREEPING THISTLE (CIRSIUM ARVENSAE)
I.V.Vyrodov
It was concluded that the accumulation of lead and cadmium in the anthers of Creeping Thistle (Cirsium arvensae) increases as it neared the highway.
Keywords: Creeping Thistle, anthers, lead, cadmium, highway.

Сотовый мед в тарелочке…
дек 25, 2014
Улей Озерова
нояб 10, 2016
От синтеза феромонов медоносной пчелы до…
окт 23, 2022
Бак для обрезков
сен 14, 2017
Поведенческие адаптации популяции клещей…
июнь 3, 2022
Сначала был улей…
сен 27, 2023
Хитозан из подмора - новый пpoдyкт пчел…
окт 31, 2015
Качество башкирского прополиса…
авг 6, 2015
Шкафы-секции для хранения сотов…
янв 25, 2020
Фитогормоны в жизни растений и пчел…
сен 14, 2022
Мой метод работы с пчелами…
сен 22, 2014
Посадите белую горчицу…
фев 4, 2015
Масса капель меда и скорость его течения…
июнь 5, 2022
Конструкция улья Озерова…
дек 21, 2022
Модернизация пасечного инвентаря…
авг 13, 2014














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



