Варроатоз — инвазионная болезнь, поражающая личинок, куколок, взрослых рабочих пчел, трутней, маток. Возбудитель болезни — клещ Varroa destructor.
Самки клеща проникают в расплод на 5–6-й день его развития, откладывают яйца, из которых развиваются самки и самцы. Гемолимфа пчелы и ее расплода является полноценной пищей для этого паразита (С.В.Панкова, 1977).
Существенную ее часть (до 60% сухой массы) составляют белки. Она чрезвычайно богата аминокислотами, сахарами.
Липиды в гемолимфе пчелы находятся в виде свободных капель и эмульсий. Содержание их непостоянно и зависит от пищи насекомого, достигая в некоторых случаях 6,5% (Г.Ф.Таранов, 1968).
Наибольшую пищевую ценность представляет гемолимфа личинки и особенно белоглазой куколки, так как содержит значительно больше основных компонентов, чем гемолимфа взрослой особи. Содержание основных компонентов в гемолимфе летних пчелиных и трутневых личинок достоверно не различается, а значит, и пищевая ценность также одинакова.
Были проведены научно-исследовательские работы для определения влияния клещей на биохимический состав гемолимфы куколок трутней. Пробы куколок брали из здоровых и пораженных семей пасеки Тюменской сельскохозяйственной академии. Лабораторные исследования выполняли на анализаторе «Синхрон-5», который предназначен для определения биохимического состава сыворотки крови.
В результате паразитирования клещей в гемолимфе куколок трутней происходит ряд биохимических изменений (табл.): снижается количество амилазы — 468 ед/л (в здоровой — 604 ед/л). Паразиты из организма хозяина берут также кальций. Так, у здоровой куколки количество кальция 2,09 ммол/л, у больной — 1,56 ммол/л.
В организме больной куколки увеличивается количество мочевины — 13,5 ммол/л, у здоровой оно значительно меньше — 10,5 ммол/л. Это объясняется тем, что в гемолимфе накапливаются продукты обменных процессов, которые не выводят выделительные органы. Количество общего белка значительно ниже у больных трутней (57 г/л), чем у здоровых (60 г/л).
Содержание холестерина и триглицеридов гораздо выше в гемолимфе больных куколок, чем здоровых. Количество фермента щелочной фосфатазы (фермент остеобластов кутикулы) увеличено у больных куколок — 38,4 ед/л, у здоровых — 33,5 ед/л. Увеличение количества этого вещества приводит к ускорению образования кутикулы.
По биохимическим показателям гемолимфы инвазированной и здоровой куколки трутня можно сделать вывод, что в результате инвазии снижается количество жизненно важных веществ: белков, амилазы, глюкозы. Кроме того, накапливается молочная кислота, увеличивается количество лактатдегидрогиназов, которые расщепляют молочную кислоту и мочевину. Это и является причиной снижения резистентности организма пчел, в результате чего семьи слабеют и погибают.
С.А.ПАШАЯН, К.А.СИДОРОВА, Н.М.СТОЛБОВ
Тюменская ГСХА, ВНИИВЭА

Комбинированный метод выявления посещаем…
апр 5, 2023
Медоносы вокруг нас (1)
март 4, 2015
Метод спаренного двухматочного содержани…
дек 2, 2017
Водный экстракт прополиса при хроническо…
июль 5, 2014
Метеорологические условия и нектаровыдел…
июнь 17, 2023
Особенности климата в прошлом…
окт 23, 2016
Съемные разделители
фев 2, 2017
Создание новых семей делением слабых…
апр 25, 2017
Подсиливайте семьи перед кочевкой…
апр 26, 2017
Украинский улей из пенопласта…
март 21, 2017
Пчеловодство по наследству…
июнь 19, 2018
Незапечатанный мед: правда или вымысел?…
март 20, 2016
Моя пасека
дек 25, 2018
Вытопка воска первого сорта…
июнь 19, 2016
Новый прием увеличения массы маток и тру…
дек 18, 2015













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



