Для получения копии материала обратитесь в редакцию

Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница января 23, 2026
Купить журнал Пчеловодство № 1
Началась подписка на 2026 год
Разведение и содержание пчел

УДК 631.1(470.620)

С наступлением весны все пчеловоды ожидают глобальных изменений относительно поддержки отрасли. Переход аграрной сферы на рыночные отношения негативно повлиял на экономическое положение пчеловодства и на формирование отечественного рынка его продукции. Это сопровождалось сокращением численности пчелиных семей, снижением производительности труда, увеличением издержек производства и привело к уменьшению объемов производства всех видов пчеловодной продукции. Со временем к накопившимся проблемам прибавились новые, связанные с реорганизацией и закрытием крупных разведенческих и товарных пчеловодных хозяйств, пчелоферм и пасек.

Численность пчелиных семей по категориям хозяйств в РФ (числитель) и Краснодарском крае (знаменатель), тыс. шт.Сегодня российское пчеловодство, особенно его промышленное направление, находится в кризисе. Вместе с тем известно, что когда-то отрасль процветала, а пчеловодство Краснодарского края было одним из передовых в России (табл. 1). Этому способствовало интенсивно развитое сельское хозяйство в степной части страны. Многие из возделываемых здесь культур — энтомофильные, и их урожайность напрямую зависит от опылительной деятельности медоносных пчел.

Пчеловодство тесно связано со многими отраслями растениеводства и животноводства, но законодательно это не отмечено. Хотя в первую очередь данная связь определяется ролью пчел как опылителей сельскохозяйственных растений. В нашей стране возделывают около 150 видов энтомофильных культур, требующих перекрестного опыления, обеспечить которое могут только пчелы. Благодаря пчелоопылению минимальная прибыль от возделывания этих культур в Краснодарском крае может составить более 1 млрд руб., что значительно превышает годовой доход от прямой продукции пчеловодства.

Как и другие отрасли сельского хозяйства, пчеловодство имеет особенности, существенно влияющие на эффективность производства. Одна из наиболее важных — состав и квалификация работников. Современный этап характеризуется старением кадров. Для молодежи профессии, связанные с пчеловодством, малопривлекательны из-за необустроенности рабочих мест, неудовлетворительного состояния производственной и социальной инфраструктуры, высоких рисков и низкой заработной платы. Указанные негативные факторы во многом объясняются отсутствием мер государственной поддержки развития отрасли и крайне недостаточным инвестированием.

Профессиональная подготовка кадров в стране недостаточна. В г. Рыбное (Рязанская обл.) работает Академия пчеловодства, однако в настоящее время она с трудом держится на плаву. На Кубани в ФГБОУ «ВО “Кубанский государственный университет”» с 2007 г. готовят специалистов-пчеловодов на базе среднего профессионального образования, но только на договорной основе. Такими темпами и с минимальным числом выпускаемых специалистов трудно увеличить количество пчеловодов, следовательно, сложно осуществить импортозамещение продукции сельского хозяйства.

Реформирование отечественного пчеловодства позволяет оценить положительные и отрицательные последствия данного процесса. К положительным сторонам следует отнести коренное преобразование отношений собственности, создание основ многоукладной экономики, самоопределения товаропроизводителей в выборе форм хозяйствования. Вместе с тем не все вопросы должным образом разрешены. Сейчас пчеловодство сконцентрировано в личных подсобных хозяйствах, поэтому законодательство, действующее в области животноводства, на него не распространяется, государственные целевые программы не работают. Значит, ожидать финансирования не приходится. Уничтожена вся вертикаль управления отраслью. В Минсельхозе РФ пчеловодство курирует всего один человек.

Численность пчелиных семей и объемы производства основных продуктов пчеловодства в РФВспомним советское время. Существовал Пчелопром СССР, в его структуру входила территориальная сеть управлений, пчелоконтор, агентств, питомников. Тогда в стране насчитывалось 10 млн пчелиных семей, сейчас — 3,3 млн (табл. 2).

В апреле 2015 г. в Государственной Думе прошло заседание круглого стола «О законодательном обеспечении решения экологических проблем пчеловодства». На этом совещании специалисты обозначили проблемы, остро стоящие перед отраслью, и попытались сформулировать положения будущего федерального закона о пчеловодстве. В Краснодарском крае существует свой закон о пчеловодстве, но некоторые его положения не работают. Одна из главных проблем — перевозка на опыление кочующих пасек по федеральным трассам. Сотрудники ГИБДД считают платформы с пчелами прицепами, не соответствующими нормам, а согласно закону о пчеловодстве Краснодарского края их следует относить к сельскохозяйственной технике. Поэтому платформы пасек, кочующих по федеральным трассам, ставят на штрафстоянки.

Среди проблем следует отметить и такие, как массовый слет пчел, неконтролируемый ввоз из-за пределов России маток разных пород, не отличающихся хорошей зимостойкостью. В итоге в регионах сложно сохранить в чистоте отечественные породы, рентабельность отрасли приближается к нулю. По породному районированию в Краснодарском крае должны работать серая горная кавказская и карпатская породы, но в последнее время пчеловоды усиленно приобретают карнику. Кроме того, на Кубани встречаются среднерусская, итальянская и другие породы, что приводит к образованию значительного количества помесных и низкокачественных семей.

Нет системы в профилактике и лечении заболеваний пчел, на рынке ветеринарных препаратов немало фальсификата. На Кубани с этой целью специалисты АПИ-лаборатории проводят подкормки и обработки пчел препаратами ЗАО «Агробиопром» (Москва). После проверки действия препаратов сотрудники АПИ-лаборатории дают рекомендации кубанским пчеловодам.

Огромная проблема — реализация. В торговых сетях продают импортный мед низкого качества, а российский остается невостребованным. В большом количестве и по высоким ценам реализуют взбитый купажированный мед, который чаще всего не соответствует качеству натурального продукта. Необходимо принять законодательные меры относительно продажи подобной продукции. Важно поддержать отечественного производителя, реализующего натуральный мед.

Несмотря на негативные тенденции, современное российское пчеловодство остается одним из развитых в мире. По численности пчелиных семей наша страна занимает второе место после Китая. Ежегодно в России производят более 60 тыс. т товарного меда и значительное количество другой продукции (но это только седьмое место в мире).

Видимая насыщенность рынка медом и необходимыми для пчеловодства средствами производства обусловлена диспаритетом цен между ними, а также низкой покупательной способностью населения. В России среднедушевое потребление меда составляет 350–400 г в год, что примерно в 7 раз меньше, чем в странах с развитым пчеловодством.

Производство меда в Краснодарском крае по категориям хозяйств  в разные годы, тыс. тКраснодарский край, обладая богатейшими медоносными ресурсами, производит лишь 3,4% отечественного меда (2,4 тыс. т), это только седьмое место по России (табл. 3).

Как видно из данных таблицы 3, ведущее место в пчеловодстве Краснодарского края занимают семейные пасеки, на них производят более 90% товарного меда. Существенный недостаток мелкотоварного производства — массовая фальсификация и неоднородность продуктов пчеловодства, что создает проблемы для перерабатывающих предприятий.

С 2011 г. численность пчелиных семей по некоторым муниципальным образованиям края возрастает. Однако, чтобы обеспечить максимальную эффективность получения товарного меда и полноценное опыление сельскохозяйственных энтомофильных культур, число пчелиных семей необходимо увеличить на 125 тыс.

При исследовании хозяйств России и Краснодарского края, различных по размерам производства, уровню товарности и организационно-правовым формам, установлено, что самой представительной группой по числу пчелиных семей остаются семейные пасеки и частные пчеловодные хозяйства. На их долю приходится 84,7% производимого в стране товарного меда. Один из важных аспектов преобразований современного пчеловодства — создание основ рыночной инфраструктуры отрасли. Чтобы реанимировать отрасль, необходимо: ➥ принять федеральный закон о пчеловодстве, в котором четко прописать «дорожную карту» с полным пониманием, что пчеловоды хотят получить в итоге (в конце маршрута); ➥ воссоздать и укрепить вертикаль управления (до субъекта РФ, муниципального образования, сельского поселения); ➥ изыскать финансирование; ➥ определить в населенных пунктах места закупки и реализации меда (с документами) для последующей передачи школьным и дошкольным учреждениям, больницам, местному общепиту, перерабатывающим предприятиям и т.д.

И.А.МОРЕВ, Л.Я.МОРЕВА

ФГБОУ «ВО “Кубанский государственный университет”»,
г. Краснодар

Рассмотрены состояние и перспективы развития пчеловодства в Краснодарском крае. Предложено решение некоторых проблем отрасли как в регионе, так и в России.

Ключевые слова: отрасль пчеловодства, АПК (агропромышленный комплекс), сельское хозяйство, пчелиные семьи.

ЛИТЕРАТУРА
1. Билаш Г.Д., Кривцов Н.И. Концепция развития пчеловодства на ближайшие 15–20 лет. — Рыбное, 1994.
2. Морева Л.Я. Новые методики решения задач пчеловодства Кубани // Пчеловодство. — 2002. — №6.
3. Сельское хозяйство Краснодарского края. — Краснодар, 2013.
4. Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России. — M., 2013.
5. Чепик А.Г. Эффективность развития пчеловодства в Российской Федерации. — М., 2007.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Морев Игорь Александрович, канд. с.-х. наук, доцент, тел. 8-918-441-33-39, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;
Морева Лариса Яковлевна, д-р биол. наук, проф. кафедры зоологии, тел. 8-918-447-55-87, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

BEEKEEPING IN THE KRASNODAR TERRITORY

I.A.Morev, L.Ya.Moreva

The paper studies the condition and prospects of beekeeping development in the Krasnodar Territory. The solution of some problems of the branch so in the area as in Russia is offered.

Keywords: beekeeping industry, AIC (agro industrial complex), agriculture, bee colonies.

Поделиться с друзьями
Читайте также

 

курсы повышения квалификации
Черноземье: мастерская пчеловодства
Конференция по пчеловодству

Свежее

Купить журнал Пчеловодство № 1
Началась подписка на 2026 год

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone+7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 289 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика