В марте 2014 г. зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и приступил к работе Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» (сокращенное наименование Союз «Пчеловодство»). Его учредителями являются известные в России и за рубежом компании, многие годы работающие в отрасли. Их руководители хорошо знают о достоинствах, недостатках и проблемах пчеловодства. Эти организации тесно сотрудничают между собой, проводят ежегодные встречи, консультации, решают деловые вопросы и очень заинтересованы в успешном развитии отрасли.
Идея объединиться в союз возникла несколько лет назад, чтобы сообща преодолевать трудности и идти вперед, помогая друг другу и всей отрасли. Особенно остро необходимость объединения была прочувствована осенью 2013 г. на 43-м Международном конгрессе Апимондии, где не оказалось мощного координирующего представительства пчеловодов России.
В декабре 2013 г. было принято решение о создании Союза «Пчеловодство». Его президентом избрана Ольга Кузьминична Чупахина, директор ЗАО «Агробиопром»; ответственным секретарем — Валерий Павлович Капунин; председателем ревизионной комиссии — Евгений Михайлович Горельчик, генеральный директор ООО «Передовая пасека», «Медок»; председателем попечительского совета — Вячеслав Иванович Лебедев, директор НИИ пчеловодства Россельхозакадемии. В состав союза вошли 32 учредителя из 26 регионов Российской Федерации.
Принята программа союза, основные пункты которой включают следующие положения.
- Регулярное проведение международных региональных и всероссийских конгрессов, конференций, симпозиумов, лекций, семинаров по проблемам пчеловодства.
- Организация консультационных служб (юридической, ветеринарной, зоотехнической) для оказания помощи членам союза на льготных условиях, остальным — на общих основаниях.
- Налаживание сотрудничества с научно-исследовательскими учреждениями отрасли, организациями и обществами пчеловодов в областях и республиках РФ.
- Содействие пчеловодам в реализации продукции, в том числе с помощью ярмарок и т.д.
- Создание современной лаборатории для исследования меда.
- Организация помощи в борьбе с болезнями пчел.
- Организация сезонных курсов повышения квалификации для пчеловодов, а также курсов апитерапевтов.
- Установление тесных контактов с производителями пчеловодного инвентаря и переработчиками продуктов пчеловодства, производителями медицинских препаратов на основе продуктов пчеловодства и ветеринарных препаратов для пчел. Способствование реализации выпускаемой ими продукции.
- Обеспечение конструктивного взаимодействия с федеральными и региональными органами власти по проблемам пчеловодства.
- Разработка предложения по сотрудничеству с ОНФ, СФ и МСХ РФ с целью решения проблем пчеловодной отрасли.
- Разработка концепции и рекомендаций по развитию пчеловодства в условиях действия стандартов и правил ВТО.
- Поддержка и развитие международных контактов.
Союз «Пчеловодство» заинтересован в создании условий для успешного развития пчеловодства, а также в объединении всех здоровых сил в стране, готовых способствовать возрождению и развитию отрасли. Союз приложит все свои силы для достижения поставленных целей. Он готов к сотрудничеству с государственными органами и общественными организациями, заинтересованными в процветании пчеловодства. Союз открыт для новых членов, с ним можно связаться по телефону 8 (495) 607-89-75 и электронному адресу
В настоящее время готовится к открытию интернет-сайт Союза «Пчеловодство». На нем будет размещаться информация о текущих и планируемых мероприятиях союза и всех значимых событиях в отрасли.
Желаем всем удачи, мира и добра!
В.П.КАПУНИН,
О.К.ЧУПАХИНА

Осенние ветеринарные мероприятия…
авг 25, 2016
Эффективность работы шмелей в теплицах …
сен 15, 2022
Структура протеинов гемолимфы пчел…
фев 24, 2018
Западная Сибирь: результаты интродукции …
окт 7, 2018
Новая угроза пчеловодству и шмелеводству…
мая 19, 2017
Пчеловодство нуждается в сотрудничестве…
окт 20, 2015
Ускоренное размножение пчелиных семей …
фев 2, 2015
Хороший зимовник — залог успеха…
фев 3, 2017
Приспособление для изготовления деталей …
март 15, 2022
Оснащение рамок проволокой…
нояб 25, 2022
Размышления о пчеловодстве…
янв 6, 2017
Сравнительное качество меда…
сен 18, 2014
Наблюдения ловца роев
июль 9, 2015
Медоносные ресурсы Республики Башкортост…
июнь 7, 2017
Цветок нежности и мужества…
фев 20, 2017