Примерно 10 тыс. маток ежегодно отправляют на спаривание на 18 немецких островных случных пунктов, расположенных на расстоянии более 3 км от дамб. Это в три раза больше, чем число инструментально осемененных маток. Исследования подтверждают высокую надежность спаривания. Они основываются на применении современных молекулярно-генетических методов, с помощью которых отцовство отдельных пчел можно определить точнее, чем обычным способом.
Тем не менее исследования, проведенные О.Бэкингом, оставляют открытыми многие вопросы, например происхождение наблюдаемых посторонних спариваний, и не указывают на то, как их избежать.
В связи с этим перед специалистами Института пчеловодства в городе Kirchhain была поставлена задача: начать работы на случных пунктах в 2003 г. и изучить свободный полет трутней перед выставкой отцовских семей в 2004 г.
Институт пчеловодства с 26 мая по 15 июля 2003 г. выставил 18 отцовских семей на случном пункте Norderney. В 16 семьях получили трутневый расплод для генетического исследования (ДНК-типизация). Матки двух оставшихся семей были сестрами маток отцовских семей. Одинаково помеченные с момента выхода из маточников, они работали в своих семьях в течение всего периода разведения трутней. Одновременно доступ к расплоду имели 24 рабочие пчелы.
Этот экспериментальный материал генетически идентифицировали в Институте зоологии при помощи локусов А7, А14, А35, А76, А107, АI 13. Даже если не все можно было установить, полученный материал позволяет отнести спарившихся трутней к подопытным семьям (так называемые Patrilinien), то есть случайная путаница с трутнями чужих семей почти исключена. Было проверено отцовское происхождение всех 239 рабочих пчел (9 или 10 особей на матку).
Трутней-отцов 233 рабочих пчел можно достоверно отнести к идентифицированным по генам семьям трутней островного случного пункта Norderney. Шесть пчел от трех разных маток несли в локусе А7 аллель, который не относится к идентифицированным по генам отцовским семьям. Однако в остальных локусах обнаружены аллели, часто встречающиеся у трутней из исследованных семей. Все шесть рабочих пчел могут быть потомками одной отцовской семьи. Эти наблюдения позволяют сделать вывод о том, что спорные трутни происходят от одной из двух нетипичных по генам семей. Редкие отклонения отдельного локуса в пределах родственной группы отцовских семей можно объяснить стихийными мутациями.
По окончании сезона спаривания в 2003 г. некоторые пользователи островного пункта Juist жаловались, что у части оплодотворенных там маток отмечалось появление пчел с желтыми кольцами. По результатам анкетного опроса было выявлено, что такой окрас имели примерно 5% рабочих особей.
В 8 из 14 отцовских семей наблюдались особи (примерно 2,5%) с большими желтыми кольцами. Так как они у пчел были того же размера, что и у трутней, можно предположить, что они вызваны отцовскими семьями на островном пункте Juist.
Перед выставкой отцовских семей острова Juist, Norderney, Lageoog весной обследовали на наличие на них пчел. Для этого небольшое количество корма выкладывали в различных местах, а также контролировали возможную посещаемость пчелами пыльценосных и нектароносных растений. Медоносных пчел не обнаружили. С 12 мая по 1 июня 2004 г. на островах не было ни одной отцовской семьи, но на случных пунктах разместили по 10 неплодных чистопородных маток Carnica (день выхода 9 мая 2004 г.) в нуклеусах на одну рамку. Погода для спаривания была благоприятной. В этот период много семей находились на материке, поблизости от островов, на медосборе с рапса.
До 12 июля 2004 г. в нуклеусах с трутнями летки были сужены. При этом на острове Lageoog шесть из десяти маток оказались оплодотворенными, а матки на островах Norderney и Juist — нет.
В конце исследований всех маток проверяли на наполнение семяприемника. У маток, не приступивших к яйцекладке, они были пустыми. У яйцекладущих насчитывалось от 1,3 до 6,1 млн сперматозоидов (они начинали яйцекладку между 2 и 24 июня). В среднем у 83,8% потомства рабочих пчел обнаружили одно или два желтых кольца на брюшке, то есть они отличались от матери.
По материалам
«Deutsches Bienen journal»
подготовил В.И.КИСЕЛЕВ

Жуки-карапузики в весеннем подморе…
нояб 8, 2017
О земляном улье
март 9, 2022
Как задержать рои
июль 9, 2015
Главное достоинство мордовника шароголов…
март 25, 2022
О меде, его качестве и хранении…
фев 13, 2019
Впереди пчеловодный сезон…
апр 17, 2018
Анализ акустического шума пчелиной семьи…
нояб 20, 2016
Использование ковитсана в защищенном гру…
авг 21, 2014
Заготовка перги на приусадебной пасеке…
нояб 23, 2021
Хороший зимовник — залог успеха…
фев 3, 2017
Цель — здоровье и активное долголетие…
фев 17, 2017
Правильно используйте лечебные препараты…
сен 24, 2017
Каштановый мед — ценный продукт питания…
янв 16, 2023
Донник белый, сорт Херсонский сувенир…
апр 28, 2015
Ульевые соты и сотовые рамки…
авг 3, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



