Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
чертеж тележки

пчеловодствоПри перевозке ульев пользуюсь самодельной тележкой (рис. 1).

Для ее изготовления использовал переднее колесо 1 с вилкой от отслужившего свой век велосипеда для взрослых.

Балку 3 для подвешивания улья 5 и ручки управления 4 сделал из стальных труб диаметром 1,5 дюйма.

Крепление балки к вилке колеса выполнил на стяжных болтах М8 с помощью стальных пластин 2 толщиной 3 мм.

При перевозке резиновый жгут 6 и руки пчеловода работают как амортизаторы, что очень важно для покоя пчел.

 
 

Наличие одного колеса обеспечивает большую маневренность. Не требуется поднимать улей, так как можно установить колесо в любую точку посредством маневра. n1007 48b 2Для перевозки требуются минимальные физические усилия: при массе улья 25 кг нагрузка на руки пчеловода будет не более 12 кг с учетом массы тележки при габаритных размерах, указанных на рис. 1.

При содержании пчел в многокорпусных ульях, а также двухкорпусных на стандартную рамку, часто приходится выполнять тяжелую работу по перемещению корпусов. Пользуясь подъемником (рис. 2), ее можно значительно облегчить.

В качестве верхней балки 9 для крепления роликов 6 с желобками для троса 7 можно использовать спаренные уголки, швеллер, профиль коробчатого сечения.

Снизу к верхней балке с помощью косынок 8 приварил стальной стержень 12 Ø30 мм, на который через распорную втулку 13 надел два роликовых подшипника 4 и зафиксировал снизу болтом М8 через шайбу. Верхний подшипник удерживается лапкой 10 через шайбу 11.

Эта конструкция опирается на опорную шайбу 3 через насыпанные ролики 14 Ø10–12 мм.

Опорную шайбу зафиксировал с помощью двух болтов 15 (М8), ввинченных в верхнюю трубу 16, которая входит в нижнюю 18, где и фиксируется четырьмя болтами 17 (М8) через отверстия 19 Ø10 мм, расположенные с шагом 50 мм.

 
 

Подъемник устанавливаю рядом с углом улья и закрепляю в земле три из четырех лапок 1 с помощью трех шпилек 2 Ø10 мм. Лапку со стороны улья, которая прижимается к земле во время поворота, можно не закреплять. Подвешиваю к одному из крюков 5 улей с помощью строп, а ко второму — груз-противовес для облегчения усилий при подъеме улья (они уменьшаются на вес груза). Подъемник на место работы можно доставлять по частям: отдельно верхнюю и нижнюю. Масса каждой из них может быть 12–15 кг в зависимости от толщины стенок и диаметра труб.

Е.Ф.ЯНЧЕНКО

г. Иркутск, ул. Коммунистическая

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 174 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика