Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Воскресенье апреля 28, 2024
вальцы, вощина

вальцы, вощинаКак и все, пользовался обычной вощиной, но часто пчелы, вместо того чтобы оттягивать ячейки, прогрызали в ней дыры.

Решил, что это из-за ее фальсификации, и начал изготовлять сам. Не пожалел денег на вальцы (они быстро окупились) и с тех пор не знаю проблем.

В любой момент накатаю сколько надо листов. Провел эксперимент, и оказалось, что пчелы оттягивают самодельную вощину в 1,5–2 раза быстрее заводской.

У меня 18 ульев. В девять из них поставил свою вощину, а в остальные — покупную.

К медосбору семьи с самодельной вощиной почти полностью обновили гнезда, а с заводской едва-едва отстроили несколько рамок и то не до конца. Пришлось во время медосбора подставлять им сотовые рамки.

 
 

В конце лета сравнил урожай. Семьи с заводской вощиной собрали в среднем на 12 кг меньше. Сразу видна выгода, которую приносит вощина собственного изготовления.

Чтобы не зависеть от заводской (возможно, фальсифицированной) вощины, советую пчеловодам делать свою. Это принесет хорошую прибыль и радость душе.

В.МЕДВЕДЕВ

Калужская обл., г. Ферзиково

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 238 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика