Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
пчелы

пчелыВ пятом номере журнала за прошлый год пчеловод Сидельников (г. Сергач) спрашивал, как бороться с недобрыми пчеловодами, которые для повышения медосбора опаивают своих пчел, приводя их в агрессивное состояние.

Такие пчелы, особенно в безвзяточный период, нападают на чужие пасеки, прежде всего на слабые семьи. Уничтожив половину их обитательниц, они добираются до матки и убивают ее.

Осиротевшая семья сдается на милость победителей и включается в активное перетаскивание своего меда в гнезда нападающих.

Далее идет напад на следующие семьи и так до конца, пока на пасеке не останутся пустые ульи с пустыми сотовыми рамками.

 
 

воровство пчелОстановить таких пчеловодов трудно, но возможно. Заметив воровство на своей пасеке, определите, откуда пришла беда. Семьи, подвергнувшиеся нападу, уберите в зимовник. На их место поставьте пустые ульи с сотовыми рамками с небольшим количеством меда для запаха. Из толстой бумаги сделайте раструбы длиной 12–15 см с входным отверстием Ø 50 мм и выходным — Ø 8 мм, вставьте узким концом в нижний леток и прижмите задвижкой (рис.). Верхние летки и все другие закройте.

Воровки будут свободно заходить внутрь улья, а выхода найти не смогут, и к вечеру все соберутся в ваших ульях-ловушках. Теперь можно ждать и их хозяина — организатора этого разбоя. Так учат конкурентов и сдают экзамен на зрелость.

В.С.ШАРОВ

г. Саратов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 186 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика