Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыДовольно долго работал на Орловщине с чистопородными среднерусскими пчелами, сотрудничал с Орловской опытной станцией. Но всегда оставался неудовлетворен чрезмерной агрессивностью и ройливостью этой породы, вялой, малоактивной работой на продолжительных полифлорных медосборах.

Переехав в Курскую область, задался вопросом: а нельзя ли селекционным путем поднять до уровня среднерусских жизнестойкость карпатских пчел? Обнадеживал опыт Фредерика Вестеринена. Когда он привез итальянских пчел в Финляндию, мало кто верил, что они приживутся в северной стране. А сейчас итальянки финской селекции зимуют на воле в тонкостенных ульях, а финны отбирают у них в конце медосбора практически весь мед, скармливая до 30 кг сахара на семью пчел.

 
 

Начиная с 1990 г. регулярно стал завозить на пасеку, находящуюся неподалеку от паломнического центра «Коренная Пустынь», карпатских маток линий 69 и 77 из Мукачево. Лучшие семьи, сформированные на привезенных матках, использовал в качестве материнских. В остальные семьи карпатских пчел подставлял трутневые соты, чтобы повысить нужный трутневый фон в окрестностях пасеки. Несмотря на то что она не изолирована пространственно, а в последние семь лет провожу разведение «в себе», поведенческие и морфометрические признаки моих пчел позволяют говорить о высокой степени их породности. На нынешнем этапе селекции они обладают завидной зимостойкостью в сочетании с экономным расходованием корма в осенне-зимний период, интенсивно развиваются ранней весной, довольно миролюбивы, хорошо используют как короткие бурные, так и продолжительные медосборы невысокой интенсивности. Лучшие семьи наращивают к главному медосбору с одной маткой массу 6,5–7,0 кг, а использование известных противороевых приемов позволяет удерживать семьи-медовики от роения.

Но для того чтобы карпатские пчелы действительно стали в Курской области «своими», необходимо создание огромной местной популяции закрытого типа при серьезном научном исследовании. Такая возможность появится лишь с созданием в области опорного пункта НИИ пчеловодства – регионального центра селекции и информации, по научно обоснованным программам которого начнут скоординированно работать курские пчеловоды. Они будут обязаны наладить профессиональный первичный зоотехнический и племенной учет на своих пасеках, смогут значительно более интенсивно вести племенную работу, выбраковывая посредственные семьи в первый год жизни их маток, оставляя в зиму только сильные. Никогда не утратит актуальности призыв великого Г.П.Кандратьева: «В сильных семьях — все спасенье».

 
 

Когда на территории Курской области сформируется популяция закрытого типа карпатских пчел, можно будет приступить к формированию двух–пяти заводских линий с целью получения в дальнейшем межлинейных кроссов. Именно производство межлинейных гибридов, надежно адаптированных к местным природно-климатическим и медосборным условиям с повышенной на 25% и более продуктивностью может стать изюминкой местного племенного центра, экономической основой его существования.

Ю.А.ГОЛИЦЫН

306025, Курская обл., Золотухинский р-н, д. Сухая Неполка.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 156 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика