Клуб зимующих пчел представляет собой систему тел с внутренними источниками метаболического тепла, выделяемого каждой из зимующих особей. Отличительной особенностью этой системы является то, что каждый из источников представляет собой живой организм с присущими ему физиологическими особенностями, прежде всего интенсивностью обменных процессов и в конечном счете мощностью тепловыделения.
Исследованиями M.Roth [2], T.Stussi [3] и других установлено, что интенсивность обменных процессов изолированной пчелы зависит как от непосредственно окружающей температуры, так и от ее состояния — активного или пассивного. На рисунке 1, а представлена зависимость термогенеза пчелы от внешней температуры в активной стадии, а на рисунке 1, б — в пассивной стадии. Расчеты произведены по материалам работы T.Stussi.
Видно, что в обоих случаях интенсивность термогенеза пчелы зависит от температуры, однако эти зависимости разные. Так, пчела зимующей генерации в активном состоянии генерирует 30 мВт, а в пассивном — 0,1 мВт. Соответственно, при повышении окружающей температуры термогенез пчелы в активном состоянии падает (в опыте до 3 мВт), а в пассивном состоянии, наоборот, растет (в опыте до 1,1 мВт).
Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на социальный образ жизни, пчелы сохранили приобретенный насекомыми в результате длительной эволюции инстинкт — в состоянии диапаузы переходить в пассивное состояние и за счет снижения температуры своего тела сводить к минимуму трудно восполнимые в это время энергетические затраты.
В.И.ЛЕБЕДЕВ, А.И.КАСЬЯНОВ,
Е.П.ЛАПЫНИНА
ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»
Аннотация. Проведены исследования состояния пчел в зимнем клубе, выявлена зависимость термогенеза пчелы разных пород и генераций от температуры наружного воздуха.
Ключевые слова: термогенез, зимовка пчел, зимний клуб, тепловыделение, породы пчел, энергетические затраты, генерации пчел.
ЛИТЕРАТУРА
1. Pirsch G.B. Studies on the Temperature of individual Insects // J.Agric. Research. — 1923.
2. Roth M. La production de chaleur chez Apis mellifica L. // Ann.A beille. — 1965. — 8. — №1.
3. Stussi T. Thermogenese de l’abeilla et ses rapports avec le niveau thermique de la ruche // These Doct. Sci. natur Fac. Sci: Lion, 1967.

Скоро осень...
авг 30, 2015
Пояснения и добавления …
сен 30, 2016
Эффективность производства меда (рекомен…
апр 6, 2015
Рыжие лесные муравьи — санитары пасеки…
нояб 25, 2021
Перспективы применения универсального ра…
фев 11, 2020
Мед из-под пресса
июль 15, 2016
Поговорим о болезнях пчел и их профилакт…
апр 4, 2017
Лето на стационарной пасеке…
июль 15, 2015
Влияние температуры на жизнь пчел…
апр 21, 2015
Акация белая — основа производства меда …
фев 19, 2014
Готовим серебряную воду…
апр 10, 2015
Кто в улье хозяин: пчелы или пчеловод?…
нояб 6, 2016
Применение пыльцы при различных анемиях …
окт 28, 2014
Термогенез семей в пассивный период…
фев 23, 2020
Оборудуем улей
нояб 16, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



