Клуб зимующих пчел представляет собой систему тел с внутренними источниками метаболического тепла, выделяемого каждой из зимующих особей. Отличительной особенностью этой системы является то, что каждый из источников представляет собой живой организм с присущими ему физиологическими особенностями, прежде всего интенсивностью обменных процессов и в конечном счете мощностью тепловыделения.
Исследованиями M.Roth [2], T.Stussi [3] и других установлено, что интенсивность обменных процессов изолированной пчелы зависит как от непосредственно окружающей температуры, так и от ее состояния — активного или пассивного. На рисунке 1, а представлена зависимость термогенеза пчелы от внешней температуры в активной стадии, а на рисунке 1, б — в пассивной стадии. Расчеты произведены по материалам работы T.Stussi.
Видно, что в обоих случаях интенсивность термогенеза пчелы зависит от температуры, однако эти зависимости разные. Так, пчела зимующей генерации в активном состоянии генерирует 30 мВт, а в пассивном — 0,1 мВт. Соответственно, при повышении окружающей температуры термогенез пчелы в активном состоянии падает (в опыте до 3 мВт), а в пассивном состоянии, наоборот, растет (в опыте до 1,1 мВт).
Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на социальный образ жизни, пчелы сохранили приобретенный насекомыми в результате длительной эволюции инстинкт — в состоянии диапаузы переходить в пассивное состояние и за счет снижения температуры своего тела сводить к минимуму трудно восполнимые в это время энергетические затраты.
В.И.ЛЕБЕДЕВ, А.И.КАСЬЯНОВ,
Е.П.ЛАПЫНИНА
ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»
Аннотация. Проведены исследования состояния пчел в зимнем клубе, выявлена зависимость термогенеза пчелы разных пород и генераций от температуры наружного воздуха.
Ключевые слова: термогенез, зимовка пчел, зимний клуб, тепловыделение, породы пчел, энергетические затраты, генерации пчел.
ЛИТЕРАТУРА
1. Pirsch G.B. Studies on the Temperature of individual Insects // J.Agric. Research. — 1923.
2. Roth M. La production de chaleur chez Apis mellifica L. // Ann.A beille. — 1965. — 8. — №1.
3. Stussi T. Thermogenese de l’abeilla et ses rapports avec le niveau thermique de la ruche // These Doct. Sci. natur Fac. Sci: Lion, 1967.

Заслонка для летков
март 5, 2018
Качество гарантируем
июль 28, 2014
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
окт 27, 2019
Гарантированный способ зимовки слабых се…
сен 7, 2019
Размещение ульев на пасеке (окончание)…
фев 14, 2022
Расстановка ульев
авг 23, 2020
Новый дом для пчел
нояб 30, 2014
Развитие нозематоза
апр 29, 2017
Использование роевого состояния семьи дл…
июль 11, 2017
Оружие на пасеке
окт 19, 2016
Роль антимикробного пептида дефенсина в …
окт 13, 2016
Маточное молочко при гипертонической энц…
апр 3, 2023
Маточное молочко как фармакологическое с…
март 19, 2015
Зависимость топографии зимнего клуба от …
фев 2, 2015
Загадки медоносных растений…
дек 2, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



