УДК 638.14.03
Горчица белая — перспективная культура для улучшения кормовой базы пчеловодства. По содержанию сахара в цветках горчица белая не уступает гречихе, а концентрация нектара в них колеблется от 50 до 362 кг/га.
При разных сроках посева горчица белая цветет до осени, для увеличения продолжительности медосбора рекомендовано высевать ее в два срока и более. Исследователи неоднократно отмечали, что урожай семян горчицы белой при перекрестном опылении повышается на 30–60%.
Рассмотрены вопросы возделывания горчицы белой на разных типах почвы в несколько сроков для организации цветочно-нектарного конвейера в средней полосе России.
Ключевые слова: горчица белая, почвы, медонос, пчелы, урожайность, нектаропродуктивность.
Н.И.ВЕЛКОВА
ФГБОУ ВО «Орловский государственный
аграрный университет им. Н.В.Парахина»
ЛИТЕРАТУРА
1. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Возделывание горчицы белой (Sinapis alba L.) в условиях ЦЧР. — Орел, 2018. — Вып. 2.
2. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Горчица белая – медоносная культура. — Орел, 2015.
3. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Использование горчицы белой и продуктов ее переработки в питании, медицине и косметике. — Орел, 2014.
4. Винокурова З.И. Горчица белая // Пчеловодство. — 1996. — №6.
5. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Возделывание горчицы белой (Sinapis alba L.) для укрепления кормовой базы пчеловодства в Орловской области. — Орел, 2007.
6. Нуждин А.С. Учебник пчеловода. — М., 1984.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Велкова Наталья Ивановна, канд. с.-х. наук, доцент, e-mail:
INFLUENCE OF SOIL TYPE ON THE YIELD
AND NECTAR PRODUCTIVITY
N.I.Velkova
The article discusses the cultivation of white mustard on different types of soils in a few terms for the organization of a flower-nectar conveyor in central Russia.
Keywords: white mustard, soil, honey plant, bees, yield, nectar productivity.

Роение: предупреждение и ликвидация…
фев 10, 2016
Причины гибели пчел
янв 2, 2010
Чтобы не упустить рой
окт 9, 2017
На нашей пасеке — украинские степные пче…
мая 2, 2017
Влияние БАД на яйценоскость маток…
июль 6, 2015
По поводу одной статьи…
сен 12, 2015
Выбирать — пчеловоду
апр 8, 2017
Генотип, фенотип и норма реакции в услов…
мая 19, 2023
Я — начинающий пчеловод…
мая 18, 2015
Генетический подход к коллапсу пчелиных …
фев 24, 2023
Здоровье с каплей яда
дек 27, 2014
Метки для маток
мая 24, 2018
Медопродуктивность летне-осенних растени…
авг 22, 2014
Охрана географического происхождения мед…
фев 10, 2014
В защиту термокамеры
мая 15, 2016












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



