УДК 638.14.03
Горчица белая — перспективная культура для улучшения кормовой базы пчеловодства. По содержанию сахара в цветках горчица белая не уступает гречихе, а концентрация нектара в них колеблется от 50 до 362 кг/га.
При разных сроках посева горчица белая цветет до осени, для увеличения продолжительности медосбора рекомендовано высевать ее в два срока и более. Исследователи неоднократно отмечали, что урожай семян горчицы белой при перекрестном опылении повышается на 30–60%.
Рассмотрены вопросы возделывания горчицы белой на разных типах почвы в несколько сроков для организации цветочно-нектарного конвейера в средней полосе России.
Ключевые слова: горчица белая, почвы, медонос, пчелы, урожайность, нектаропродуктивность.
Н.И.ВЕЛКОВА
ФГБОУ ВО «Орловский государственный
аграрный университет им. Н.В.Парахина»
ЛИТЕРАТУРА
1. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Возделывание горчицы белой (Sinapis alba L.) в условиях ЦЧР. — Орел, 2018. — Вып. 2.
2. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Горчица белая – медоносная культура. — Орел, 2015.
3. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Использование горчицы белой и продуктов ее переработки в питании, медицине и косметике. — Орел, 2014.
4. Винокурова З.И. Горчица белая // Пчеловодство. — 1996. — №6.
5. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Возделывание горчицы белой (Sinapis alba L.) для укрепления кормовой базы пчеловодства в Орловской области. — Орел, 2007.
6. Нуждин А.С. Учебник пчеловода. — М., 1984.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Велкова Наталья Ивановна, канд. с.-х. наук, доцент, e-mail:
INFLUENCE OF SOIL TYPE ON THE YIELD
AND NECTAR PRODUCTIVITY
N.I.Velkova
The article discusses the cultivation of white mustard on different types of soils in a few terms for the organization of a flower-nectar conveyor in central Russia.
Keywords: white mustard, soil, honey plant, bees, yield, nectar productivity.

Санитарное благополучие пасек…
фев 18, 2015
Греет ли древесина живого дерева?…
нояб 10, 2017
Впереди нас ждет зима
сен 15, 2017
Вывожу личинок моли
март 18, 2016
«Детские» дозы пчелиного яда …
дек 14, 2017
О пчелах Buckfast и их «родителе» (истор…
июль 21, 2015
Реже осматривайте пчел…
авг 10, 2020
Способ получения чистого воска…
окт 30, 2014
Рациональное использование опылителей…
апр 30, 2017
Как я очищаю воск
дек 9, 2017
Вопросы по законодательству (2)…
фев 6, 2015
Подкормка для ранне-весеннего развития…
янв 19, 2015
Пчелы в дупле и рамочном улье…
июнь 8, 2017
Когда люди начали заниматься пчеловодств…
июнь 24, 2014
Любите пчел
нояб 1, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



