Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыВ начале апреля, вернувшись в дом после посещения пасеки, увидел на одежде пчелу. Тут же смахнул ее на блюдце с сотовым медом, а через некоторое время обнаружил недалеко от блюдца на столе.

Пчела совершала очистительные движения ножками, крылышками и усиками. Вооружившись лупой, увидел, что передо мной совершенно черное насекомое без светлых полосок на брюшке. Все тело пчелы было покрыто какой-то неровной корочкой.

Она часто повторяла смахивающие движения передней лапкой по спине (верхней части груди), где, как мне показалось, прилипли какие-то крошки.

 
 

Догадавшись, что пчела испачкана медом, взял кусочек влажной салфетки и попытался ее протереть. Потом налил в кружку немного теплой воды и в течение нескольких секунд полоскал в ней пчелу.

Вынутая из кружки, она продолжала очистительные движения и преображалась буквально на глазах: все тело стало пушистым, от корочки не осталось и следа, на брюшке появились светлые пушистые полоски, крылышки расправились и стали симметричными.

Обсохнув, пчела полетела на свет настольной лампы. Я снова попытался покормить ее капелькой меда на кончике ножа, но нечаянно коснулся спинки, и пчела моментально размазала мед по всему телу.

Пришлось повторить купание, а когда она обсохла и взлетела, отнести ее в кулаке в гнездо.

Когда при выводе маток, я продолжал держать лишних молодых маток без пчел в клеточках Титова, через некоторое время их тела покрывались корочкой, и через день-другой они погибали. Тогда у меня не было этому объяснения, но сейчас могу утверждать, что матки размазывали по телу слишком жидкий корм или крышечки с кормушек слетали, а почистить их было некому.

 
 

Эти случаи из практики показывают, что и мед может быть опасен для пчелы. Особенно если поблизости нет сестричек, помогающих хоботками от него очиститься.

В.А.ГРИШИН

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 103 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика