Одна из основных причин низкой производительности труда в российском пчеловодстве — допотопный инвентарь.
Его использование тормозит внедрение современных методов содержания пчел и механизации на пасеках.
Однако в России уже освоили австрийские и германские технологии выпуска цельных рамок с вощиной из твердых полимеров без запаха и вкуса (реклама ООО «Передовые технологии» в ж-ле «Пчеловодство» № 2, 3 и 4, 2007).
Цена их не маленькая, но такие рамки позволяют значительно упростить содержание пчел, повысить производительность труда и служат не один десяток лет. Мед из них можно откачивать на очень высоких оборотах.
Чтобы пчелы лучше осваивали рамки, надо предварительно нанести на них воск. Для этого можно приобрести специальное оборудование или просто опустить рамки в емкость с горячим (75–85°С) воском, немного подержать и вынуть.
Для очистки их достаточно окунуть в горячую воду на несколько секунд, после этого рамки снова готовы к применению. Их можно эксплуатировать при температуре от –50 до 150°С.
Расстояние между наружными сторонами ячейки искусственной вощины — 5,4 мм, внутренними — 4,75 мм. Выдерживать этот размер с большой точностью возможно только при использовании высоких технологий, и в России их уже освоили.
Конечно, одна полимерная рамка — не панацея для пчеловодства, это только первый шаг по усовершенствованию пчеловодных работ именно в промышленных масштабах.
Нам нужны современные корпуса из более легкого и прочного материала, медогонки высокой пропускной способности для большого числа рамок, продуктивные воскотопки и воскопрессы и прочее оборудование. Никто не говорит, что обычная деревянная рамка уже не нужна.
Покупатели любят мед и в сотах, но он составляет небольшой процент от продаж меда в целом.
Для удобства реализации рамок в России и СНГ надо создавать региональную сбытовую сеть местных передовых пчеловодных организаций или людей с активной жизненной позицией.
Занимаюсь пчеловодством восьмой год, имею пять пчелиных семей. По роду своей основной работы много путешествую и стараюсь при возможности больше узнать о практическом пчеловодстве за рубежом. С удовольствием поделюсь опытом о встречах с зарубежными пчеловодами. Кроме того, дам бесплатную консультацию по применению пластиковых рамок.
С.В.ВОЙТОВИЧ

Накопление химических элементов в медоно…
мая 16, 2018
Как я стал «колдуном»
июнь 10, 2017
Производство прополисного сырья…
сен 10, 2018
Усовершенствованная технология получения…
апр 16, 2015
Действие йодохлорина на организм пчелы …
апр 12, 2015
Приемы ликвидации сырости в ульях…
авг 19, 2017
Экология улья
апр 7, 2019
Можно ли хранить мед в холодильнике?…
мая 14, 2014
ДНК-АНАЛИЗ при оценке породного состава…
авг 7, 2014
Модернизируем леток
сен 26, 2014
Стимулирующее действие эха растворов…
апр 27, 2015
Роятся пчелы
янв 19, 2021
Год с нижним и верхним летком…
мая 24, 2014
Медовая и восковая продуктивность пчел р…
фев 14, 2024
Создание новых семей делением слабых…
апр 25, 2017












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



