В старых журналах «Пчеловодство» прочитал статью о качестве медов. Там было написано, что самый лучший мед для зимовки — майский. Теперь каждой весной стараюсь его получить. Пчел содержу в лежаках, и нарастить в них силу семей, необходимую для непродолжительного (около 10 дней) майского медосбора, невозможно. Но я нашел выход. К этой работе готовлюсь заранее. После окончания медосбора (в средней полосе это примерно 10 августа) организую отводки, для них вывожу маток.
Размещаю отводки в специальных ульях на пяти дадановских рамках. Зимуют они в бревенчатом зимовнике. Весной вставляю их группами по четыре отводка. После облета пчел сразу меняю донья на чистые и начинаю подкормку. Каждой семье через день даю по 250 мл сахарного сиропа (1:1) с добавлением препарата ВЭСП. Такая подкормка способствует быстрому росту семей, примерно на 20% повышает яйценоскость маток.
За 10 дней до цветения ивы отводки объединяю в 24-рамочном лежаке, оставив лучшую матку. В результате в этом улье образуется сильная семья-медовик. С началом цветения ивы подставляю ей магазинную надставку. За короткое время получаю от каждого медовика примерно по 25 кг майского меда, который оставляю своим подопечным для зимовки.
Г.Ш.ЧИНАКАЕВ
Республика Мордовия,
Зубово-Полянский р-н

Пчеловодство по наследству…
июнь 19, 2018
Приготовление тестообразных подкормок дл…
дек 6, 2017
Пчеловодный год с марта по март…
нояб 19, 2015
Содержание пчел в пенополиуретановых уль…
мая 18, 2014
Годовой цикл ухода за пчелиными семьями…
фев 3, 2015
Источники возбудителя аскосфероза…
фев 20, 2016
Медовый потенциал России и использование…
окт 22, 2015
Анализ гетерогенности искусственных попу…
нояб 12, 2016
Устройства для разлива меда (2)…
янв 29, 2015
Органолептические свойства и водность ме…
мая 13, 2018
Создание кормовой базы на Дону…
июль 14, 2014
Линия для универсального корма…
июль 7, 2015
Простая и эффективная система содержания…
авг 10, 2014
Интересные случаи с роями…
июнь 22, 2016
Влияние пчелоопыления и погодных условий…
март 14, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



