В старых журналах «Пчеловодство» прочитал статью о качестве медов. Там было написано, что самый лучший мед для зимовки — майский. Теперь каждой весной стараюсь его получить. Пчел содержу в лежаках, и нарастить в них силу семей, необходимую для непродолжительного (около 10 дней) майского медосбора, невозможно. Но я нашел выход. К этой работе готовлюсь заранее. После окончания медосбора (в средней полосе это примерно 10 августа) организую отводки, для них вывожу маток.
Размещаю отводки в специальных ульях на пяти дадановских рамках. Зимуют они в бревенчатом зимовнике. Весной вставляю их группами по четыре отводка. После облета пчел сразу меняю донья на чистые и начинаю подкормку. Каждой семье через день даю по 250 мл сахарного сиропа (1:1) с добавлением препарата ВЭСП. Такая подкормка способствует быстрому росту семей, примерно на 20% повышает яйценоскость маток.
За 10 дней до цветения ивы отводки объединяю в 24-рамочном лежаке, оставив лучшую матку. В результате в этом улье образуется сильная семья-медовик. С началом цветения ивы подставляю ей магазинную надставку. За короткое время получаю от каждого медовика примерно по 25 кг майского меда, который оставляю своим подопечным для зимовки.
Г.Ш.ЧИНАКАЕВ
Республика Мордовия,
Зубово-Полянский р-н

Этанол как антидот пчелиного яда…
окт 31, 2022
Работа пчел-фуражиров на Кубани …
март 18, 2015
Вывод маток (1)
июль 17, 2014
О диастазном числе меда…
сен 8, 2014
Подготовка к кочевке
июнь 29, 2020
Гомогенат трутневых личинок…
сен 20, 2023
Город сам себя кормит
июнь 16, 2014
Сахарная пудра не помогает…
фев 22, 2017
Феромоны и клещ варроа…
июль 15, 2023
История НИИ пчеловодства. Н.М.ГЛУШКОВ…
дек 15, 2017
Жуки-карапузики в весеннем подморе…
нояб 8, 2017
Зимовка на ограниченном гнездовом простр…
окт 9, 2020
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



