Для снятия роев пользуюсь приспособлением (рис.), состоящим из трех гнездовых сотовых рамок 4, в верхних брусках которых — по два отверстия (Ø8 мм).
Рамки соединяю с помощью П-образного стального прута (Ø6 мм), на концах которого нарезана резьба М6.
Над средней рамкой расположен узел крепления шеста. Он представляет собой кусок тонкостенной трубы 3 с внутренним диаметром 30 мм и приваренными к ней двумя скобами 2.
В нижних концах скоб просверлил четыре отверстия (Ø8 мм).
Между рамками помещаю два деревянных брусочка 5 толщиной 15–20 мм с отверстиями Ø8 мм, шурупами прикрепляю брусочки к концам скоб. (Отверстия в скобах, брусочках и верхних брусках рамок совпадают.)
Устройство собираю следующим образом: рамку надеваю отверстиями в верхнем бруске на П-образный прут, затем на него же насаживаю узел крепления с брусочками и второй рамкой, а потом третью рамку. На концы прута навинчиваю гайки-барашки 6.
В трубу узла крепления устанавливаю шест 1, который может состоять из двух-трех частей общей длиной 6–7 м.
Когда рой привьется, рамки с сотами, смоченными медовой сытой, поднимаю с помощью шеста выше роя. Через 10–15 мин пчелы полностью перейдут в межрамочное и надрамочное пространство устройства.
Переношу рой, удерживая шест в вертикальном положении, либо наклоняю его, закрепив нижний конец в углублении в земле, и, перехватывая обеими руками, перемещаюсь к рамкам с роем. Приблизившись к ним, переношу рой вместе с шестом к подготовленному пустому улью и опускаю в его середину.
Устройство разбираю в обратном порядке. Рамки оставляю в улье, а потом комплектую его необходимым числом рамок с медом, печатным расплодом, вощиной, закрываю холстиком. Семья сразу же начинает работать.
Иногда, привившись, рой растягивается вдоль горизонтального или вертикального сука дерева. Кладу на него устройство, опираясь на нижние планки рамок, фиксирую нижний конец шеста на земле или другом суку и сметаю рой маленьким веником из стеблей травы, закрепленным на верхнем конце телескопической удочки. Пчелы взлетают и садятся на рамки устройства.
П.А.ВЛАСОВ
Пензенская ГСХА

Глина в руках апитерапевта (окончание)…
апр 23, 2015
С сахаром или без?
дек 18, 2014
Термогенез семьи в активный период…
янв 27, 2021
Обхожусь без химпрепаратов…
окт 28, 2014
Медогонка с электроприводом…
окт 21, 2018
Флавоноиды пыльцевой обножки…
сен 20, 2016
Варроатоз на пасеке
дек 24, 2021
Особенности применения препарата «АПИРОЙ…
мая 18, 2015
Медоносная ценность васильков…
мая 25, 2019
Посещаемость шмелями цветков томата в те…
нояб 9, 2022
Полезная энтомофауна в агротехнике эспар…
дек 9, 2025
Выгодное сотрудничество…
нояб 29, 2018
Пчелы возвращаются к месту старта…
июль 24, 2014
Возобновление липы в лесах Дальнего Вост…
дек 7, 2022
Пасека в Забайкалье
окт 17, 2017














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



