В ж-ле «Пчеловодство» №4, 2005 г. С.В.Чирок описал способ исправления отрутневевших семей. Когда у меня тоже появилась такая, я не стал сажать ее в совсем пустой улей, а заменил все рамки гнезда на рамки с вощиной и сотами. Сделал это в вечернее время в нелетную погоду. На следующий день из-за ненастья активного лета не было.
На исходе двух суток, под вечер дал пчелам рамку с медом и неплодную матку. Для улучшения приема стряхнул всех пчел на дно улья и в эту кучу положил открытую клеточку с маткой. Ее приняли, и через неделю в гнезде появились ровные ряды яиц. Пчелы начали энергично работать, активно летать, в течение нескольких дней отстроили рамки с вощиной.
Соорудив новое гнездо, семья избавилась от болезней и паразитов. Этому способствовало то, что в тот период пчелы не были заняты выращиванием расплода и в большинстве своем могли заниматься формированием нового гнезда.
Впоследствии еще одну отрутневевшую семью исправил этим способом. С наступлением медосбора в середине июля объединил эти семьи со средними по силе и получил от них товарный мед.
При исправлении отрутневевших семей возникает вопрос: как поступить с рамками, изъятыми из их гнезд, чтобы избавиться от горбатого расплода и сохранить соты? Вот что я делаю: раздаю рамки с горбатым расплодом, предварительно распечатав его, в полноценные семьи.
Пчелы выбрасывают поврежденный расплод, а открытый продолжают кормить, и со временем он становится горбатым. Поэтому через несколько дней вновь его распечатываю. Таким образом удается сохранить хорошие рамки для дальнейшего использования.
А.М.МАТВЕЕВ
Московская обл., г. Дмитров

Вопросы по законодательству (6)…
фев 14, 2015
Весна. Народные приметы…
март 1, 2015
Значение шмелей в опылении клевера…
июнь 21, 2022
«Обман» роя
июнь 17, 2015
Технологии приготовления кремообразного …
сен 25, 2025
Мне помогает лоза
дек 26, 2015
Матка – королева государства?…
сен 5, 2024
Реликтовые медоносы Северо-Западного Кав…
фев 25, 2019
Еще раз о зимовке
март 31, 2023
Многокорпусное содержание семей…
фев 5, 2026
Использование методов Демари…
окт 30, 2020
Многокорпусный улей позволит России эксп…
фев 24, 2015
Шмели в городе
нояб 20, 2014
Какие медогонки лучше?…
июнь 12, 2014
Основные ветеринарно-санитарные мероприя…
дек 8, 2022













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



