Примерно такое пожелание наших пчеловодов все чаще мелькает на страницах прессы или в частных беседах. В связи с этим многим, возможно, будет интересно ознакомиться с письмом, которое я получил от руководителя крупной фирмы. Привожу его с некоторыми сокращениями:
«Чтобы мы могли зарегистрировать Вашу компанию как возможного поставщика меда, пришлите сведения о ней на фирменном бланке. Мы также хотели бы получить описание всех типов меда, который Вы производите. Пришлите нам детальную характеристику грузовиков для транспортировки меда с Вашим графиком поставки и ценами (разгрузка на нашей фабрике в Германии).
Весь мед должен быть упакован в новые или использованные стальные барабаны, предназначенные для пищевых продуктов, объемом приблизительно на 300 кг, которые следует установить в контейнеры вместимостью 20 т. Барабаны должны быть в отличном состоянии, чистыми внутри и снаружи, покрыты лаком, одобренным для меда.
Пластиковые пленки, воск и цинк недопустимы. Мед должен соответствовать немецким продовольственным законам и инструкциям и иметь следующие параметры качества: влажность — не более 18%; HMF — не более 15 мг/кг; диастазное число — не менее 15 ед. Готе; содержание фенолов, бензолдегидов и др. — не более 50 ррв; стрептомицина — не более 20 ррв; дрожжей — не более 200 тыс. ед/кг; крахмала — не более 10% и т.д. Наличие антибиотиков, сильфонамидов, тетрамицина недопустимо.
Уведомьте, гомогенизирован ли мед или в каждом барабане он будет различного качества и вида. Одна партия гомогенизированного меда должна быть равна 20, 10 или 5 т. Если мед негомогенизированный, Вы должны предоставить детальную информацию от каждого производителя на каждую партию продукта и указать число барабанов. Мы не принимаем образцы предварительной отгрузки, тем более без наших инструкций. Пожалуйста, также сообщите, как и в какой лаборатории Вы контролируете качество продукции. С учетом вышеизложенного я сомневаюсь, что Вы сможете обеспечить требуемое качество меда для немецкого рынка».
Комментарии излишни. Перечисленные требования к экспорту меда по плечу только объединениям пчеловодов или крупным пчеловодным компаниям.
Н.В.УЛЬЯНИЧ
Украина, г. Киев-2

Термическая обработка отводков…
мая 17, 2022
Улей для Сибири
окт 24, 2023
Аминокислотный состав трутневого расплод…
мая 10, 2018
Зрелые маточники при формировании отводк…
янв 15, 2015
Луга — пчелиное раздолье…
нояб 21, 2023
Кто такой «апитерапевт»?…
апр 20, 2019
Активность каталазы пчел среднерусской и…
мая 2, 2016
Проблема ранневесеннего медосбора…
апр 9, 2021
Заканчивая сезон
сен 26, 2015




















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



