Мой способ хорош тем, что пчелы лишний раз не тревожатся.
Клеточку для подсадки матки я сделал прямо внутри потолочины 1. Прорезал в ней отверстие диаметром 8–10 см.
С нижней стороны потолочины закрыл его металлической сеткой 4 (2х2 мм). В ней, раздвинув ячейки, сделал проход шириной 6–8 мм и заткнул его деревянной пробочкой 3. Сверху отверстие в потолочине накрываю стеклом 2. Расстояние между потолком и рамками 7–8 мм, чтобы пчелы свободно проходили под клеточкой.
Перед подсадкой матки осматриваю семью, удаляю старую матку и все маточники, закрываю улей потолочинами.
Не дожидаясь, когда семья осиротеет, кладу под стекло кусочек сота с медом и впускаю подсаживаемую матку, улей закрываю.
На второй день аккуратно, без дыма снимаю крышу и через стекло смотрю, как пчелы реагируют на матку. Если просовывают хоботки через сетку и пытаются ее кормить, открываю пробочку (сдвинув немного стекло), пускаю к матке одну пчелу и сразу закрываю улей.
Через сутки повторяю эту операцию и наблюдаю. Повторяю до тех пор пока впущенная пчела не перестанет враждебно относится к матке (обычно это происходит на второй день). Тогда впускаю еще несколько пчел.
Если они ведут себя мирно и матка ходит свободно, открываю пробочку, кладу на место стекло и накрываю улей крышей. Матка через дырочку уходит в гнездо.
Два-три дня семью тревожить не надо.
В.И.КОРХ
Архангельская обл
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Параметры зимостойкости пчел…
окт 5, 2022
Собрались и улетели
авг 25, 2021
Критерии оценки состояния семьи…
март 3, 2019
Поговорим о болезнях пчел и их профилакт…
апр 4, 2017
Поилка под навесом
март 31, 2017
Календарь пчеловода. Апрель…
апр 2, 2019
Анализ акустического шума пчелиной семьи…
нояб 20, 2016
Устойчивые к варроатозу…
июль 22, 2017
Импотенция
сен 29, 2014
Какие ульи были в имении Пушкина?…
июнь 11, 2018
Сетчатое дно
сен 30, 2016
Подрамочное пространство и зимовка пчел…
сен 1, 2014
Секреты пчелиного дупла…
фев 25, 2022
Новые подходы к формированию и реализаци…
апр 19, 2017
Сколько железа в меду?
янв 29, 2015