Летом 2002 г. сделал много отводков. За лето они набрали хорошую силу и в зиму пошли почти не отличаясь от основных семей. Правда, запас корма им пришлось пополнять, скармливая сахарный сироп, в который добавил настои полыни горькой и красного стручкового перца.
Из зимовки все отводки вышли здоровыми, подмора и следов поноса не было. Весной они развивались отлично, а один, занимая двенадцатирамочный улей, в середине мая даже отпустил рой.
При выставке основных семей в ульях отмечались следы поноса. Если бы весна оказалась дружной, то и облет прошел бы дружно, и они восстановили силу. Но в затяжную и холодную весну опоносившиеся семьи таяли на глазах. Во многих пропали матки.
Считаю, что в районах, где велика вероятность заноса пади в зимние корма и где пчелы не могут облетываться зимой, очень полезно и даже просто необходимо вводить в подкормку настой полыни горькой, которая помогает как от клеща варроа так и, что очень важно, от нозематоза.
Полынь горькая — полезное для пчел растение, в этом я совершенно уверен.
А.А.ГУСЕВ
г. Белгород

Ответственность за отравление пчел …
сен 1, 2021
Изменчивость экстерьера дальневосточных …
окт 19, 2018
Апитерапия при мочекаменной болезни…
янв 31, 2024
Весеннее развитие семей в двухстенных ул…
дек 18, 2022
Как я стал пчеловодом!
сен 18, 2014
Устройства для разлива меда (1)…
янв 28, 2015
Породное районирование и «лучшие пчелы» …
июнь 15, 2023
Простая и удобная кормушка…
авг 7, 2018
Пасечные записи
июль 18, 2017
Подъемник — мой помощник…
март 16, 2015
Опыт хранения сотов
июль 18, 2015
Феромонные препараты: опыт изучения и да…
окт 7, 2014
Асимметрия экстерьера пчел …
дек 10, 2015
Мед и долголетие
июнь 28, 2017
Размножение клещей варроа в пчелиных сем…
авг 22, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



