Летом 2002 г. сделал много отводков. За лето они набрали хорошую силу и в зиму пошли почти не отличаясь от основных семей. Правда, запас корма им пришлось пополнять, скармливая сахарный сироп, в который добавил настои полыни горькой и красного стручкового перца.
Из зимовки все отводки вышли здоровыми, подмора и следов поноса не было. Весной они развивались отлично, а один, занимая двенадцатирамочный улей, в середине мая даже отпустил рой.
При выставке основных семей в ульях отмечались следы поноса. Если бы весна оказалась дружной, то и облет прошел бы дружно, и они восстановили силу. Но в затяжную и холодную весну опоносившиеся семьи таяли на глазах. Во многих пропали матки.
Считаю, что в районах, где велика вероятность заноса пади в зимние корма и где пчелы не могут облетываться зимой, очень полезно и даже просто необходимо вводить в подкормку настой полыни горькой, которая помогает как от клеща варроа так и, что очень важно, от нозематоза.
Полынь горькая — полезное для пчел растение, в этом я совершенно уверен.
А.А.ГУСЕВ
г. Белгород

Размышления об улье
авг 5, 2015
Устройство автоматического регулирования…
апр 14, 2016
Глина в руках апитерапевта (окончание)…
апр 23, 2015
Медопродуктивность иван-чая узколистного…
фев 11, 2014
Постигаю пчеловодство…
июнь 25, 2019
Лечение и профилактика нозематоза пчел…
дек 14, 2016
Опыт хранения сотов
июль 18, 2015
Многоматочное пчеловодство: «за» и «прот…
июнь 4, 2014
Влияние пчеловодства на семеноводство бо…
авг 9, 2023
Метод биологической оценки меда…
апр 8, 2023
Пчеловодство Аляски
июнь 4, 2014
Не мешай пчелам работать…
сен 23, 2016
Перспективы приусадебного пчеловодства…
янв 28, 2015
Рецепты приготовления канди…
март 2, 2017
Предотвращение роения…
июль 15, 2014













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



