Содержу пчел в самодельных шестнадцатирамочных двухкорпусных ульях. Нижний корпус делаю на рамку Рута, верхний — на Дадана. Рамки невзаимозаменяемы. Это доставляет некоторые неудобства, зато ульи очень объемные, и пчелы в них редко роятся.
Приделал выдвижные ручки из алюминиевых трубок, что удобно для погрузки и перестановки ульев.
Для переноски пользуюсь четырьмя трубками длиной 0,5 м. Надеваю их на ручки и легко переношу улей.
Сделал маленький, но удобный домик на колесах, в котором есть все: кровать, медогонка, стол для распечатки сотов. Транспортирую его своим «москвичом».
В конце мая прошлого года вместе с молодым начинающим пчеловодом мы перевезли пасеку в старый заброшенный сад в четырех километрах от дома. Там она и осталась стоять до сентября.
Весна была холодной. Пчелы редко вылетали, но в первой декаде июня зацвел желтый донник, а немного позже и белый.
К концу второй декады июня погода установилась, 19 июня контрольный улей показал привес 3,5 кг. В дальнейшем он доходил и до 6,5 кг. В итоге: недалеко от дома, ни разу не переезжая, получил от каждой семьи в среднем по 70 кг меда.
Осмотр семей проводил через каждые 6–7 дней. В конце первой декады июля обнаружил семью, пришедшую в роевое состояние, и решил на ней испробовать метод, предложенный В.И.Маланичевым в ж-ле «Пчеловодство» №4, 2002 г.
Отобрал все рамки из верхнего и нижнего корпусов. Те, что были с расплодом, выломав маточники, раздал другим семьям. Всех пчел стряхнул в улей и поставил им 8 пустых рамок без вощины и сотов. На их верхние бруски положил клеточку с маткой. Через четыре дня на рамках и холстике появились восковые языки и белые восковые точки. Убрал пустые рамки, стряхнул всех пчел в улей и поставил им 16 рамок с вощиной. Уже через два часа увидел, что они активно строят соты, а через четыре дня все рамки были отстроены. Убрал шесть рамок и поставил вразрез шесть рамок с вощиной, которые пчелы тоже от-строили в ближайшие дни. От этой семьи еще и мед отобрал, а 1 августа в ней было восемь рамок разновозрастного расплода.
Этот метод хорош тем, что в короткий срок пчелы одной семьи отстроили 22 рамки не в ущерб приносу меда и выращиванию потомства. Расплод, который раздал в другие семьи, тоже принес определенную пользу. Метод прост и приемлем как для бывалых пчеловодов, так и для начинающих, которые часто не знают, что делать с семьей, пришедшей в роевое состояние.
В.И.АРИСТАРХОВ
Саратовская обл., Энгельсский р-н, с. Ленинское

Ульи-лежаки
март 20, 2016
Условия содержания пчел в теплицах…
фев 17, 2018
О содержании пчел на садовом участке…
фев 11, 2019
Здоровье с каплей яда
дек 27, 2014
Улей Крылатский. И наблюдательный, и про…
окт 19, 2023
Воровство пчел
авг 22, 2023
Из опыта В.П.Цебро
апр 27, 2015
Неудачный проект многокорпусного улья…
сен 23, 2016
Выращивание и использование липы…
фев 11, 2014
Новое в повышении продуктивности пчел…
дек 6, 2022
Многофункциональная диафрагма…
июль 31, 2014
Варроатоз и вирус деформированного крыла…
июль 12, 2016
Инвертированный сироп…
фев 12, 2018
Выращиваю фацелию
дек 17, 2017
Мед при заболеваниях печени…
июнь 30, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



