Этот вопрос мне часто задают покупатели меда. На первую его часть отвечаю обычно так: «Самый вкусный мед — это мед детства, который вы пробовали впервые, то есть мед той местности, где вы его провели. Обычно детские воспоминания самые яркие и незабываемые». Лично я привык к меду с северного разнотравья (Кировская обл.) и с возрастом, когда появилась такая возможность, уже не могу есть гречишный мед. Люди, привыкшие к гречишному меду, не признают мед с разнотравья. Так что о вкусах не спорят.
О том, какой мед самый полезный, ответить сложнее. Всякий настоящий мед вкусен и полезен. Обычно самым полезным, диетическим считают цветочный полифлерный северных широт. Пчелы собирают его с разнообразных по ботаническому составу медоносов, которые долго цветут. Да и природа в северных местах довольно суровая.
Что касается самого-самого полезного, то соглашусь с мнением одного пчеловода, утверждающего, что самый целебный мед — это мед, собранный в тех местах, где вы проживаете. Пчелы делают его из нектара растений, которые, чтобы выжить, приспосабливаются к биологическим и климатическим условиям данной местности.
Такой мед обладает мощными защитными свойствами, он лечит различные болезни и восстанавливает иммунную систему человека. Если вы проживаете в средней полосе, то мед из других регионов, например горно-алтайский или какой-либо заморский, не будет для вас так полезен, потому что ваш иммунитет настроен на микрофлору своей местности. Не зря говорят: «Где родился — там и сгодился». Так что лучше приобретайте мед из своей местности, а для верности качества — у знакомых пчеловодов.
И.С.СЕННИКОВ
Москва

Селекция устойчивых к заболеваниям пчел …
мая 3, 2015
Снова о рамках (3)
янв 5, 2015
Репродукция неплодных маток среднерусско…
авг 9, 2014
Поговорим о болезнях пчел и их профилакт…
апр 4, 2017
«Метод выходного дня»
нояб 28, 2014
Биохимические изменения в организме трут…
фев 10, 2018
Что превращает оплодотворенное яйцо в ма…
июль 30, 2014
Позднелетний взяток с вереска…
сен 3, 2016
Улучшить медоносную базу…
окт 3, 2014
Мой взгляд на коллапс пчелиных семей…
янв 23, 2024
Строгальный станок
мая 30, 2018
Мед укрепляет здоровье…
янв 31, 2021
Зимняя квартира для пчел…
окт 17, 2018
Фитотоксикозы в условиях центрального ре…
нояб 29, 2015
Сахар и уксус
фев 13, 2017













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



