Этот вопрос мне часто задают покупатели меда. На первую его часть отвечаю обычно так: «Самый вкусный мед — это мед детства, который вы пробовали впервые, то есть мед той местности, где вы его провели. Обычно детские воспоминания самые яркие и незабываемые». Лично я привык к меду с северного разнотравья (Кировская обл.) и с возрастом, когда появилась такая возможность, уже не могу есть гречишный мед. Люди, привыкшие к гречишному меду, не признают мед с разнотравья. Так что о вкусах не спорят.
О том, какой мед самый полезный, ответить сложнее. Всякий настоящий мед вкусен и полезен. Обычно самым полезным, диетическим считают цветочный полифлерный северных широт. Пчелы собирают его с разнообразных по ботаническому составу медоносов, которые долго цветут. Да и природа в северных местах довольно суровая.
Что касается самого-самого полезного, то соглашусь с мнением одного пчеловода, утверждающего, что самый целебный мед — это мед, собранный в тех местах, где вы проживаете. Пчелы делают его из нектара растений, которые, чтобы выжить, приспосабливаются к биологическим и климатическим условиям данной местности.
Такой мед обладает мощными защитными свойствами, он лечит различные болезни и восстанавливает иммунную систему человека. Если вы проживаете в средней полосе, то мед из других регионов, например горно-алтайский или какой-либо заморский, не будет для вас так полезен, потому что ваш иммунитет настроен на микрофлору своей местности. Не зря говорят: «Где родился — там и сгодился». Так что лучше приобретайте мед из своей местности, а для верности качества — у знакомых пчеловодов.
И.С.СЕННИКОВ
Москва

Кто в улье хозяин: пчелы или пчеловод?…
нояб 6, 2016
Город сам себя кормит
июнь 16, 2014
Талая вода
март 22, 2015
Защитные свойства пчелиного яда…
сен 11, 2018
Всегда ли нужны пчелам лекарства?…
дек 3, 2015
Календарь пчеловода. Июнь…
июнь 6, 2018
Прополис в медицине
июнь 1, 2014
Куда летят рои?
дек 9, 2021
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
нояб 22, 2022
Навигация пчел
нояб 9, 2017
Технология вывода маток из яиц…
июнь 17, 2017
Влияние зимовки на санитарный статус пас…
сен 19, 2015
Содержание пчел на дачном участке…
авг 14, 2020
Сбор прополиса
дек 3, 2022
Апиаск - новый препарат против аскосферо…
окт 9, 2014













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



