О своих опытах писал в журнале «Пчеловодство» в 2008 г. В настоящее время получил патент №2364081. Опыты проводил с 1988 по 1991 г. Спустя 17 лет их возобновил, построил теплицы для разведения пчел, искал варианты корма.
В этом году для проведения опытов занес в теплицу 14 семей разной силы. Матки местной породы, девять из Кисловодска карпатской породы облетелись в конце августа, 5 маток — в начале сентября. Теплица имеет размер 17х7 м = 119 м2, высота в центре 2,7 м.
В конце августа — начале сентября от семей с матками организовал отводки. Для этого делил семью на четыре части (по три рамки расплода в каждой и по две рамки с медом). Размещал их в специальных ящиках (в ящике шесть рамок). В начале мая планировал получить хорошие семьи.
Для этого 1 февраля занес пчел в теплицу (в этом году 1 января). Включил отопление. Днем температуру поддерживаю в пределах 15–20°С, а ночью — 10–12°С. По мере увеличения количества расплода (через 7–10 дней после начала обогрева теплицы) температуру еще поднимаю.
Из леса привожу верхние макушки лещины, где находится большое число сережек с пыльцой (размер веток от 0,7 до 1,5 м). Ставлю ветки в ведро, наполненное водой. При плюсовой температуре от 15 до 25°С (в зависимости от зимы), сережки распускаются через 36–48 ч, цветут и дают обильную пыльцу.
Опыты показали, что 10 сережек орешника дают 1 г пыльцы. Как только пчелы начинают собирать ее, приношу новые ветки и ставлю в ведро.
По мере увеличения количества расплода ставлю бóльшее число ведер с ветками. Потребность определяю по наличию перги в ульях.
Для лещины хватает теплой недели, чтобы зацвести и отцвести, поэтому в конце февраля можно оставить пчел без белкового корма. Чтобы этого не случилось, под ветки лещины ставлю кормушки или поддон с пергой, предварительно пропустив ее через кофемолку.
Для привлечения пчел к этому корму задерживаю постановку веток лещины на полдня или сутки. Так я дрессирую пчел, чтобы они брали пыльцу с поддона.
Благодаря описанному выше методу в начале апреля имею полностью обновленных пчел и от 6 до 8 дадановских рамок с яйцами и расплодом. В обычных условиях в это время зимующие на воле пчелы имеют только 1–2 рамки с расплодом.
Пчел из теплицы выпускаю только тогда, когда зимующие на воле начинают интенсивно нести пыльцу. В этом мне помогает особая конструкция теплицы.
Хочу начать опыты по получению плодных маток в закрытых помещениях. Надеюсь найти ключ к решению этой задачи, что станет началом нового направления в пчеловодстве.
Л.Х.БАЗАЕВ,
пчеловод-апитерапевт
Чеченская Республика

Временная структура акустического шума з…
дек 9, 2020
Нектароносная растительность Дагестана…
мая 13, 2016
Роль пчеловодства в воспитании подростко…
март 15, 2019
Барабаны тревоги гремят не только в Евро…
июнь 21, 2016
Адаптивность и технология содержания пче…
окт 4, 2016
Дальневосточные пчелы в США…
нояб 27, 2014
Незапечатанный мед: правда или вымысел?…
март 20, 2016
Мои советы
март 22, 2015
Медведь пришел на пасеку - 2…
окт 31, 2014
Падевый медосбор
июнь 14, 2022
Мед при производстве БАД, обогащенных эк…
нояб 10, 2022
Лечение пчел. Препараты растительного пр…
июнь 1, 2021
Поведение пчел (начало)…
дек 7, 2019
Апи- и фитотерапия эпилепсии…
окт 27, 2018
Ресурсная оценка медоносов леса…
нояб 2, 2016












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



