Пчелами начал заниматься в 1972 г. До 1987 г. они зимовали в зимовнике.
Гибели не было, только иногда в ульях появлялась плесень.
После переезда из Куйбышевской области в Орловскую при зимовке в неотапливаемом сарае каждый год погибали три-четыре семьи: слабые, отводки, поздние рои, в которых пчелы не могли себя обогреть, потребляли больше меда, и их кишечники не справлялись с нагрузкой.
В 2005 г. построил зимовник. Стены сделал из досок, между которыми насыпал опилки. Семьи зимовали в ульях, обшитых картоном толщиной 15 мм и ДВП.
Сначала зимовка шла нормально. Температура в помещении была выше, чем внешняя, на 5–7°С.
В середине зимовки мыши устроили в зимовнике норы, и температура в нем сравнялась с наружной. После этого погибли два отводка и один поздний рой, а одна семья сильно ослабела.
И тут вспомнил, как в 1973/74 г. пришлось оставить зимовать на улице отводок. Тогда снял с сильной семьи, находящейся в двух корпусах многокорпусного улья, крышу, подкрышник и подушку, поставил на нее корпус с отводком.
В качестве дна к нему прикрепил холстик, прибив его края рейками к стенкам. Сверху положил подушку, поставил подкрышник и накрыл улей крышей.
У основной семьи в нижнем корпусе леток был открыт на 75 мм, в верхнем — на 40. В корпусе с отводком леток был открыт на 20 мм.
Отводок перезимовал хорошо, весной пчелы начали активно работать.
Хоть и устранил все, что повредили мыши в зимовнике, все равно решил вернуться к описанному выше гарантированному способу зимовки.
В прошлом году перед зимой поставил три слабые семьи сверху на сильные, и они хорошо перезимовали. (Только одна погибла по моей вине: в ее корпусе леток оказался снизу, и пчелы запарились.)
Оставлять, таким образом, зимовать слабые семьи можно и в лежаке, поставив на него второй корпус.
Е.С.ИВАНИН
Орловская обл.

Большие размеры расплодного гнезда …
март 6, 2017
Отечественное пчеловодство нуждается в п…
мая 20, 2014
Оснащение рамок проволокой…
нояб 25, 2022
Качество воска
дек 5, 2017
Пузыреплодник
авг 31, 2019
Влияние зимовки на санитарный статус пас…
сен 19, 2015
Где же нужно ставить ульи?…
мая 24, 2015
Препараты из подмора пчел…
июль 11, 2024
Весна. Народные приметы…
март 1, 2015
Размножение медоносных деревьев из семей…
мая 15, 2014
Метод формирования нуклеусов…
апр 21, 2019
Важный фактор зимовки
фев 6, 2015
Трава-растрепа
окт 7, 2014
Наши медовые и разведенческие технологии…
фев 14, 2015
Значение жиров в обмене веществ…
сен 11, 2021












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



