Иван-чай узколистный Cha-maeneriun angustifolium (L.) Scop. — корнеотпрысковый травянистый многолетник, отличается большой продолжительностью цветения (1–2 месяца), а цветки — обилием нектара. За время цветения один цветок выделяет от 0,46 до 25,0 мг [2].
Медопродуктивность зарослей достигает 350–500 кг/га [1, 3]. Растение также обладает высокой пыльценосностью.
Произрастает часто вместе с малиной на свежих лесосеках и гарях. В таежных районах европейской части и Сибири контрольные ульи показывают дневные приносы меда до 10–14 кг. Растение встречается и в других зонах страны, но в меньшем количестве.
Цель настоящего исследования — определение медопродуктивности иван-чая узколистного и изучение влияния абиотических факторов на нектарность цветков растения в условиях Костромской области.
Содержание сахаров в цветках, то есть нектарность за один замер, определяли методом смывания с помощью рефрактометра RL-1.
Нектарность цветков за период цветения рассчитывали как произведение трех составляющих: нектарность за один замер, встречаемость нектара за период наблюдения и средняя продолжительность цветения цветков. Продолжительность цветения цветков определяли методом фенологических наблюдений.
Нектарность одного растения определяли как произведение нектарности одного цветка за период цветения на число цветков на растении.
Нектарность растения в переводе на 1 га определяли как произведение нектарности одного растения на число растений на одном гектаре при сплошном произрастании. На основе нектарности рассчитывали медопродуктивность, учитывая, что медопродуктивность равна нектарности, умноженной на коэффициент 1,25.
В зарослях иван-чая узколистного закладывали учетные площадки размером 1 м2 с расстоянием между ними 1 м, на которых подсчитывали число растений, определяли проективное покрытие, а также производили замеры высоты растений, подсчитывали число цветков на растении.
Отбор проб для определения содержания сахаров в цветках производили с 9 до 21 ч пять раз в сутки. По средним показателям нектарности цветков за период наблюдения произведен расчет медопродуктивности за сутки.
Учитывая, что продолжительность цветения одного цветка 2 дня, медопродуктивность иван-чая узколистного в Костромской области за период цветения составит 444,6 кг.
Динамика продуцирования сахаров цветками иван-чая узколистного в зависимости от абиотических факторов (температуры, влажности воздуха, времени суток) показана на рисунке.
За период наблюдения температура воздуха варьировала в пределах от 20 до 31°С, влажность воздуха — от 34 до 84%. Средняя температура воздуха за период исследования составила 28°С, влажность — 56%.
Количественная оценка доли влияния абиотических факторов на содержание сахара в нектаре иван-чая узколистного выполнена с помощью дисперсионного анализа.
Расчеты показали, что доля влияния температуры воздуха на продуцирование сахаров цветками иван-чая узколистного составила 12%, влажности воздуха — 35%, времени суток — 21%.
Анализируя полученные данные, следует отметить, что медопродуктивность сплошных зарослей иван-чая узколистного в Костромской области за период цветения при средней температуре 28°С и влажности воздуха 56% составила 444,6 кг/га, одного растения — 0,79 г, одного цветка — 9,8 мг.
Л.В.СУХАНОВА
Марийский государственный технический университет
Ключевые слова:
нектарность, медопродуктивность, иван-чай узколистный, абиотические факторы.
Аннотация:
приведены данные медопродуктивности иван-чая узколистного в Костромской области и динамика сахаропродуктивности цветков в зависимости от абиотических факторов.
Summary:
data are presented medoproduktivnosti willow-herb in the Kostroma region and the dynamics saharoproduktivnosti flowers, depending on environmental factors.
Keywords:
nectar, medoproduktivnost, narrow-leaved willow-herb, abiotic factors.
Литература:
1. Кучеров Е.В., Сираева С.М., Маслова Н.В., Галимова Г.Ф. Медоносная флора в лесах Башкортостана и ее рациональное использование // Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы: Материалы науч.-практ. конф. — Уфа, 1997.
2. Кучеров Е.В., Сираева С.М. Медоносные растения Башкирии. — М.: Наука, 1980.
3. Черевко Ю.А., Бойценюк Л.И., Верещака И.Ю. Пчеловодство. — М.: КолосС, 2008.

Почему пчелы складывают пыльцу в трутнев…
нояб 28, 2017
Значение биотических факторов для медоно…
нояб 25, 2016
Качество воска
фев 27, 2024
Вы решили приобрести пакет пчел……
июнь 1, 2024
Реакция шмелей на сладкие корма…
сен 25, 2018
Скребок и пленка
март 8, 2015
Усовершенствование улья Дадана…
янв 14, 2015
Роль углекислого газа в жизни пчел…
фев 8, 2018
Нектарозапас Кукморского района…
июнь 8, 2014
Акустические отклики семей на вибрационн…
сен 2, 2014
Породы пчел для защищенного грунта…
июнь 15, 2016
Роевня
июнь 18, 2016
Медоносная база Камчатки…
нояб 22, 2023
Акация белая — основа производства меда …
фев 19, 2014
Подрамочное пространство…
март 27, 2024











Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



