Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыЗа шесть с половиной десятилетий работы с пчелами я окончательно разработал свою систему смены маток и усиления семей. В первой декаде мая от каждой семьи, где наметил сменить родоначальницу, организую в том же улье через глухую перегородку из ДВП отводок на две рамки расплода и одну-две с кормом: в сильной — в третьем корпусе, в более слабой — во втором.

Принятую рекомендацию переносить матку в отводок считаю негодной по той причине, что пока основная семья выводит себе матку, она до того ослабевает, что становится не в состоянии обеспечить себя кормом на зиму. А матка в слабом отводке работает не в полную силу, наращивает мало пчел и даже после объединения не становится сильной.

Я в отводок подсаживаю либо приобретенную матку, либо подставляю зрелый маточник из семьи-воспитательницы.

 
 

За неделю до начала главного медосбора отыскиваю старую родоначальницу и уничтожаю ее. Вместо глухой перегородки кладу мелкоячеистую металлическую сетку, чтобы обе семьи приобрели одинаковый запах и легко объединились. Через семь дней после отъема старой матки утром срываю все маточники, а вечером удаляю сетку и семьи за ночь объединяются.

Рекомендацию не отыскивать маток при объединении считаю неприемлемой, так как бывает, что остается старая нежеланная особь или, еще хуже, гибнут обе — и старая и молодая. При моей же системе не было случая, чтобы молодая матка гибла.

Объединенная семья, усиленная предварительной работой двух маток, хорошо работает на медосборе.

В.М.ОСТРОВЕРХОВ

Воронежская обл.,
Калачеевский р-н

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 175 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика