Биология пчелиной семьи

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы на сотах

пчелы на сотахПроведенные исследования показывают, что акустический шум пчелиной семьи может дать пчеловоду определенную информацию об ее состоянии (Е.К.Еськов, 1979). Какие методы анализа этого показателя используются? В основном спектральный. Однако шум пчелиной семьи нельзя считать стационарным, поэтому эти методы недостаточно эффективны. О применении спектрального анализа мы уже писали в журнале «Пчеловодство» №4, 2003 (В.Э.Дрейзин, А.Ф.Рыбочкин, И.С.Захаров).

Сейчас нет эффективных и достаточно дешевых приборов, позволяющих анализировать звуки семей, что могло бы существенно облегчить работу с пчелами. Если и появляются разработки, то они скорее предназначены для работы в качестве детектора их состояния.

 
 

Как уже сообщалось, состояния семей характеризуются кодовыми сообщениями. Формирование кодов основано на попарном сравнении интенсивных составляющих частотного спектра. Разрядность двоичного кода зависит от числа исследуемых интенсивных составляющих. Так, если исследуется четыре интенсивные составляющие, то разрядность кода, полученная при попарном сравнении, r=6. Кодовые сообщения семей характеризуются разной частотой появления, что хорошо заметно только при длительном прослушивании.

двоичные кодыПо одной короткой выборке длительностью в одну секунду нельзя сделать вывод о процессах, происходящих в семье, поскольку они подвержены постоянному изменению. Для их анализа возможны различные варианты. Необходимо построение динамической картины «акустического портрета», анализ по среднему коду (ж-л «Пчеловодство» №4, 2003). Так как коды появляются с различной частотой, то для их исследования применимы методы вероятностного анализа. Выполняется это так. Первоначально образуются двоичные коды в виде сообщения, приведенного на рис. 1.

Здесь представлено ограниченное число двоичных кодов, которое определяется длительностью прослушивания шума пчелиной семьи, но оно может достигать ста и более.

Экспериментально установлено, что длительность прослушивания (то есть первая выборка) должна быть от 2 до 10 мин (фиксация состояния роения может потребовать меньше времени). Следует подчеркнуть, что оснащение пасек соответствующими техническими системами позволит установить оптимальное время диагностирования, при котором можно с полной уверенностью сделать вывод о процессах в семье.

энтропия пчелиных семейНа рис. 2 приведены графики изменения среднего значения единиц двоичных кодов (В) и среднего значения чисел (А, С), полученных при перекодировании двоичных кодов в десятеричные и восьмеричные.

Как было сказано ранее, коды, характеризующие состояния пчелиных семей, появляются с различной частотой, что позволяет говорить о вероятности их появления, а следовательно, об энтропии. Неопределенность, то есть энтропию контролируемого состояния пчелиной семьи определяют по формуле

энтропия, где пчелы, ni — частота наблюдаемого кода; Ni — число кодов i-го состояния семьи.

На рис. 2 хорошо видно, что неопределенность уменьшается [Н(В)а0] при приближении времени выхода роя, что характерно для 6 и 8 состояний. Энтропия Н(В) увеличивается при организации отводков (14 и 16).

Семья, которая находится в рабочем состоянии и к нужному сроку достигает максимальной продуктивности, при количестве кодов N=31 код 0 встречается 78 раз, код 1–13 раз, код 2–5 раз, код 3–8 раз, код 4–6 раз, код 5–2 раза, код 6–11 раз, код 7– 63 раза. Здесь параллельный двоичный код (пример двоичного кода приведен на рис. 1) перекодирован в последовательный восьмеричный. Определив энтропию данного состояния пчелиной семьи для двух вариантов кодирования, мы установили Н<2>=1,19 бит, Н<8>=2,12 бит, то есть результаты практически равные.

 
 

Следовательно, при построении распознающих устройств для анализа акустического сигнала пчелиной семьи необходимо учитывать не только средний код, но и энтропию Н(В), которая может явиться дополнительным информативным показателем.

А.Ф.РЫБОЧКИН

г. Курск, КГТУ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 168 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика