Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
пасека

пасекаБолее десяти лет я экспериментирую на ульях-малютках, используя уменьшенные рамки 140х230 мм. Убедился, что лучшей конструкции с точки зрения широты функциональных возможностей нет. Мини-ульи с одинаковым успехом можно использовать: в качестве одноместных нуклеусов (корпус на две мини-рамки); для размещения семей-воспитательниц при выводе маток (до шести корпусов, на 7–8 рамок каждый); в качестве ловушек блуждающих роев. Можно получать мощные семьи-медовики, если интенсивно наращивать молодых пчел в многокорпусных ульях с уменьшенными рамками, а потом организовывать налет на матку.

 
 

Если перезимовавшую в двух мини-ульях семью, освоившую к середине весны три таких корпуса, пересадить в улей большого объема, возникает вопрос: как разместить уменьшенные рамки с расплодом и пчелами в стандартном корпусе?

Расположение мини-рамокЯ размещаю уменьшенные рамки в ульях различных типов, не пользуясь дополнительными приспособлениями. В фальцы корпуса опускаю плечики рамок 1 и 3. Другие их плечики опираются на боковые планки рамки 2. Ее верхний брусок опирается на верхние бруски рамок 1 и 3, обеспечивая необходимую жесткость конструкции (рис. 1).

Этот способ постановки рамок использую не только при пересаживании пчел в ульи большого объема. Например, для получения однодневного расплода от чистопородной матки с последующим переносом рамок в многокорпусный мини-улей с семьей-воспитательницей.

Комплектация многокорпусного ульяРамки делаю из сосновых реек шириной 25 мм и толщиной 7 мм На расстоянии 18 мм от боковых планок в верхних и нижних брусках — отверстия для проволоки. Рамки делаю с постоянными разделителями.

В период главного медосбора мини-корпуса, заполненные сотовыми рамками, ставлю сверху на многокорпусные ульи, закрепляя с задней стороны двумя брусками сечением 70х25 мм (рис. 2). Пчелы заполняют медом в первую очередь средние корпуса II. Как только верхние ячейки их рамок будут запечатаны, меняю местами корпуса II и III. Не позднее как за пять дней до окончания главного медосбора меняю местами корпуса I и III.

Таким образом, все рамки мини-корпусов оказываются залитыми медом и запечатанными. Я использую их преимущественно для зимнего содержания пчел или откачиваю мед на самодельной миниатюрной четырехрамочной медогонке.

Без посторонней помощи я устанавливаю мини-ульи на стеллажи зимовника. В первый погожий день весны, как только возвратятся перелетные птицы и распустятся сережки орешника, пчел выставляю на облет.

 
 

Перезимовавшие в двухкорпусных мини-ульях пчелы после переноса в большие с небывалой энергией принимаются за выращивание расплода, добычу нектара и пыльцы, активно отстраивая подставляемые рамки с вощиной. К началу главного медосбора с белой акации бывшие семьи-малютки не уступают по силе семьям, перезимовавшим в ульях большого объема, а по продуктивности чаще превосходят их, не переходя в роевое состояние.

М.К.ДОЛИНИН

Украина

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 92 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика