Точка зрения

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
роение

роениеРоение семей — это завершающий этап процесса естественного размножения, который возникает задолго до начала выхода роев.

Поэтому пчеловоду целесообразнее заниматься не устранением его, а созданием необходимых условий для возникновения этого процесса, но в заранее определенные им сроки сезона.

Да и значительно выгоднее заменить стихийно возникающее естественное размножение семей на искусственное, которое пчеловод сможет контролировать.

 
 

Основными причинами неуправляемости естественного размножения семей на пасеке могут стать: их разная сила после зимовки; возраст маток и их качество; возрастной состав пчел; обеспеченность кормами; качество сотовых рамок; сроки закладки трутневого расплода в нижней части расплодного гнезда; подготовленность к приему личинок на маточное воспитание; процент заклещенности и возможность противостояния другим болезням пчел и расплода.

Если же пчеловод содержит на своей пасеке семьи разных пород пчел и их помеси, то естественное размножение становится еще более стихийным. Если он не ведет плановое размножение семей, то его борьба с роением может оказаться направленной на борьбу с будущим своей же пасеки, потому что у пчел не может быть надежного будущего, если они смогут проводить обновление обеих составляющих в ранее существовавших БЦО — биологически целостных организмах (матки и пчел), то есть формировать новые БЦО — новые семьи.

Пчеловод не может обеспечить 100%-ную сохранность маток в следующих случаях: сеголетние матки могут погибнуть во время первой их зимовки; они могут не возобновить откладку оплодотворенных яиц после зимовки; могут не вернуться в свои ульи после спаривания с трутнями. Все это может привести к потере семей. Поэтому их надо размножать, чтобы сохранить их число на пасеке.

С конца 60-х годов прошлого века пчелы обитают в условиях варроатозной инвазии, поэтому можно считать, что первостепенная задача для пчеловода — не борьба с роением, а постоянная борьба с варроатозом.

Содержание пчел будет более рациональным, если хозяин пасеки приложит все усилия к снижению процента заклещенности каждой семьи во время их искусственного размножения. Это позволит ему сократить воспроизводство паразитов в семьях в течение всего лета. Профилактика и лечение варроатоза дадут возможность пчеловоду оставить в покое весь трутневый расплод, который пчелы заложат в гнезде после оздоровления семей.

Несложно доказать практически: если семья имеет возможность выращивать весь трутневый расплод, то она выращивает больше и пчелиного расплода, а в конечном итоге производит большее количество товарного меда, чем та семья, в гнезде которой пчеловод периодически уничтожает трутневый расплод.

До появления на пасеках варроатоза пчеловоды могли успешно ухаживать за пчелами, применяя на практике только лишь зоотехнические приемы. Сейчас они не только вынуждены учитывать в своей работе особенности биологии пчелиной семьи и клеща, но им приходится и увязывать зоотехнию с ветеринарией, чтобы проводимые ими профилактика и лечение этой болезни были высокоэффективными.

Какие же задачи должен решать пчеловод в течение сезона, чтобы обеспечить надежное будущее для своей пасеки?

Это профилактика и лечение пчел от нозематоза, аскосфероза, гнильцов, варроатоза. Нужно повышать иммунитет пчел, чтобы предупреждать их заболевания. Надо произвести обновление обеих составляющих БЦО (пчел и маток), организовать новые семьи, чтобы у пчеловода была возможность подстраховаться на тот случай, если в каких-то семьях утратят свои качества, погибнут; надо обеспечить дополнительное наращивание силы семей к главному медосбору и в зимовку за счет использования маток-помощниц.

 
 

Если выполнять эти две задачи, то пчеловодам не придется бессмысленно бороться с роением, то есть выполнять никчемную работу, связанную с уничтожением маточников и трутневого расплода, или, наоборот, отвлекать матку и пчел на закладку и его выращивание в чрезмерно больших количествах.

Продолжение ►

А.В.ТКАЧЕВ

Воронежская обл., г. Калач

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 202 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика