Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
поилка для пчел

поилка для пчелЗимой пчелы мало потребляют жидкости, им достаточно той, которая содержится в меду или образуется при конденсации паров внутри улья.

Однако в активный сезон каждой пчелиной семье нужно большое количество чистой воды, чтобы она нормально развивалась.

В период интенсивного медосбора пчелы используют воду из принесенного нектара, поэтому во время главного взятка их редко можно видеть на поилке.

 
 

В безвзяточный период во время летней жары пчелы ищут разные источники влаги, посещают и загрязненные водоемы, могут отравиться, сделать некачественными мед, пергу, воск. В это время одной семье нужен почти 1 л воды в день.

Проблему водоснабжения пчел пчеловоды решают разными способами, чаще всего используют большие емкости, из которых вода каплями падает и днем и ночью на доску с зигзагообразным желобом. Такой прием нерационален, поскольку она течет и тогда, когда пчелам не нужна, более того, около такого источника влаги их могут отлавливать хищники.

Чтобы избежать всего вышеупомянутого, предлагаю свою конструкцию поилки для пчел.

В баке старой грелки для воды (бойлера) 1 в 10 см от дна, сбоку, укрепил поплавковый механизм 2. Снизу поставил емкость 3 размером 50х40х5 см, в которой находится пробковая или пенопластовая плита такого же размера. В ней сделал несколько отверстий диаметром 1 см.

Сосуд находится на высоте (подставке 4), величину которой определяет поплавок: когда вода вытекает из бака, она поднимает пробковую плиту, тем самым поднимая и поплавок. При достаточном заполнении водой сосуда он закрывает отверстие на баке, что исключает вытекание воды из него.

Когда уровень жидкости снижается из-за потребления ее пчелами или испарения, поплавок опускается, отверстие открывается, и вода поступает в емкость автоматически.

 
 

Бак нужно закрыть сверху, чтобы пчелы не тонули в воде, и прикрепить к деревянной стойке (дереву), но обязательно на солнечном месте, а не в тени.

С.ГАЛИЧ,
пчеловод

Сербия, г. Крагуевац

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 131 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика