Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы на сотах

◄ Начало

пчелы на сотахРоссийский пчеловод И.С. Лонин (ж-л «Пчеловодство» №6, 2002; №2, 2001) также предусматривает использование строго дозированного кормления (250 г/сут) в безвзяточное время для наращивания силы семей и предупреждения роения в местности с бедной медоносной базой. Весы — главный его помощник в контроле за медосборными условиями.

А.Селицкий (ж-л «Пчеловодство» №4, 2001) при бедной кормовой базе рекомендует использовать семьи-медовики. Он пишет: «Неизменно хорошие результаты получаются при организации двухматочных семей методом двойного налета на матку.

 
 

Работу приурочивают ко времени усиления основных семей пасеки: когда начинает ослабевать весенний взяток, сильные семьи делят. При этом от одной семьи в двухсекционном улье формируют два отводка на маточники.

К концу первой десятидневки июня все ульи с молодыми матками постепенно разворачивают летками в одном направлении.

Эти ежедневные перемещения ульев незначительны и путаницы летных пчел не возникает. Когда ульи с молодыми и старыми матками сблизят и летки сориентируют в одном направлении, оставляют их так на несколько дней. После этого одну семью относят на несколько метров в сторону. Летные пчелы вернутся на старое место и попадут в двухсекционную семью с молодыми матками.

Так получится семья-медовик, которая эффективно использует медосбор с малины, клевера и разнотравья. От них получат товарный мед, в основных семьях в это время накапливаются дополнительные резервы пчел, которые пригодятся при подготовке пчел к зиме».

Об использовании семей в двух корпусах на слабом медосборе можно прочитать в другой статье этого же автора в ж-ле «Пчеловодство» №3, 2002. Здесь он описывает систему содержания пчел в условиях Северо-Западной зоны.

Для увеличения медосбора рекомендует применение кочевок, метод расширения гнезда вниз, деление семей на пол-лета весной с последующим их объединением для использования летнего медосбора силой 1,5 кг/день; рассредоточение пасеки; в дождливое лето — создание семей-медовиков.

Л.Н. Янушкевич (ж-л «Пчеловодство» №1, 2004) одним из высокорезультативных способов повышения медопродуктивности семей в местности, небогатой медоносами, считает использование разделительной решетки. По его наблюдениям, «разделительная решетка повышает сбор меда… в среднем на 60%. В отдельные неблагоприятные годы без нее вообще невозможно получить товарный продукт».

 
 

Однако, чтобы добиться хороших результатов, надо точно определить сроки установки решетки, исходя из особенностей медосбора в каждой конкретной местности (И.С.Лонин №6, 2002; М.И.Бузоверов №7, 2004; Н.И.Романцов №4, 2004).

Подготовила
Е.И.НАЗАРОВА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 229 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика