Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 6 2013

Купить журнал в магазине

Обложка пчеловодство №6 2013

Г.Рычагов рассказывает о 13-й Международной выставке «Интермёд-2013» , прошедшей 12-13 апреля в Москве.

К 70-летию Курской битвы подготовил публикацию А.Паньшин.

Организационный комитет 43-го Международного конгресса Апимондии приглашает 29 сентября — 4 октября на свои мероприятия в Киев.

Путям решения проблем пчеловодства в Дагестане посвятили свою статью М.А.Абакарова, М.М.Шихшабеков и А.Р.Гасанов из Дагестанского госуниверситета.

О живых барометрах пишет Л.Г.Зевахин. Он приводит примеры как растения и животные, в том числе и пчелы, предсказывают погоду.

Советы по комплексному подходу к содержанию пчел дает Д.М.Панков.

А.Е.Хомутов, В.А.Петров и Д.А.Хомутов из Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского изучали температурный режим пчелиных семей при перевозке на фоне предварительного раздражения пчел электрическим током. Эксперименты проводили на модели, имитирующей проселочную дорогу. О том, что выяснили ученые, и какиерекомендации они дают для подготовки пчелиных семей к перевозке — читайте в номере.

 
 

Об итогах Первого российского профессионального конкурса меда, прошедшего в феврале 2013 г. в Республике Башкортостан, рассказывают А.Р.Ишбирдин, Р.Г.Курманов и Р.К.Галеев.

О проблемах сбыта меда в Приморском крае информирует В.А.Чупалов.

Р.К.Галеев сообщает о создании Межрегиональной ассоциации координации деятельности производителей и переработчиков продукции пчеловодства.

О своем способе предупреждения роения пишут М.Г.Гиниятуллин и М.Б.Аглиуллин.

Новый раздел нашего журнала «Учим биологию» предлагаем вниманию читателей материал Е.К.Еськова «Миграция и роение» .

А.Г.Маннапов, В.В.Ляхов и В.Д.Броварский провели сравнительную оценку различных технологий инструментального осеменения пчелиных маток.

Рубрика «На книжную полку» представляет новинку пчеловодной литературы: К.В.Богомолов «Коллапс пчелиных семей (слет пчел). Варроатоз пчел: профилактика и лечение» .

О семеноводстве эспарцета сибирского читайте статью сотрудников ботанического сада Воронежского госуниверстета О.Н.Сафонова, А.А.Воронин и Т.В.Баранова.

Т.М.Королева рассказывает о медоносах юга Архангельской области.

А.И.Любимов, С.Л.Воробьева и Д.В.Якимов из Ижевской ГСХА провели мониторинг по выявлению основных хищников, паразитов и вредителей медоносных пчел на территории Удмуртской Республики. Авторы предлагают оптимальные меры борьбы, позволяющие сохранить семьи и получить дополнительную продукцию.

Медосбору и противовирусным обработкам пчел посвятили свою статью В.А.Роднова и О.К.Чупахина.

Надеемся, что рубрика «Страница пчеловода-любителя» порадует вас очередными полезными советами, оригинальными идеями, разнообразными изобретениями наших умелых и опытных читателей.

«Спасем генофонд!» — призывает С.М.Гончаров и пишет о важности соблюдения плана породного районирования пчел.

«Обычно роение способствует резкому снижению медопродуктивности. Отдельно посаженный рой и отпустившая его семья в сумме не соберут столько меда, сколько собрала бы нероившаяся», — констатирует Г.Ш.Чинакаев. Для разрешения этой проблемы он возвращает рой обратно в семью, из которой он вышел. Автор также высказывает свое мнение об использовании свальных роев.

«Иногда рой, посаженный в улей с учетом всех правил, через какое-то время вылетает повторно», — пишет В.Г.Жаров. О том, что он делает в таком случае, читайте в номере.

Рекомендации по снятию роев дает И.А.Рязанцев.

«Роение надо держать под контролем и управлять им» , — считает А.А.Грибков.

Б.Г.Лапин рассказывает об оригинальнос способе создания семей-медовиков, которым он успешно пользуется с 1995 г.

«Нас приучили считать, что падевый мед в улье — зло, от которого необходимо избавляться, а ведь это прекрасный продукт, очень эффективное средство профилактики и лечения сосудистых заболеваний, так как в нем содержится большое количество калия и других нужных человеку веществ, которые усваиваются непосредственно организмом без вспомогательных химических элементов», — замечает В.М.Титарев и предлагаеттехнологию получения товарного падевого меда на приусадебной пасеке.

Подробные советы по получению падевого меда дает Г.Г.Волков.

А.Кириллов сконструировал простое, но эффективное устройство для распечатывания сотов.

В ж-ле «Пчеловодство» (№2, 2013) В.Е.Козлов прочитал заметку А.И.Рязанцева «Нумерация ульев» и решил рассказать, как он справился с аналогичной проблемой на своей пасеке.

В журнале «Пчеловодство» (№10, 2012) А.З.Рабинович и В.А.Прокопьев описали историю создания и развития на своей пасеке многоматочной семьи. В зиму она пошла в двух корпусах с четырьмя (!) плодными матками. Читайте о продолжении этого эксперимента.

Е.Ф.Волынцевич содержит пчел более 45 лет, восьмой год работает по методу И.С.Лонина (безроевому с самосменой матки). Автор анализирует практику и перспективы этого способа.

«Я не экстрасенс, однако на протяжении нескольких лет использую биолокацию при установке ульев. Рамками не пользуюсь, хотя могу – сложно при ходьбе постоянно держать их строго вертикально, поэтому работаю с маятником», — сообщает А.А.Богомаз.

Компактное переносное устройство для наващивания смастерил Э.Г.Берзинг.

В этом номере серию публикаций Г.Ф.Таранова в рубрике «В помощь начинающим» продолжает статья «Перевозка пчел» .

Неотложной помощи при ужалениях пчел посвящена публикация Д.В.Митрофанова, А.И.Касьянова и Е.Е.Митрофановой из НИИ пчеловодства.

О кочевом пчеловодстве в Сибири пишут В.Г.Кашковский, Н.В. и В.Н. Киселевы из Новосибирского госагроуниверситета.

О применении программы ScopePhoto 3.0. для измерения экстерьерных признаков пчелсообщают А.С.Березин и А.Н.Гулов из НИИ пчеловодства.

 
 

Л.А.Адамчук изучал формирование и морфологические признаки обножки, усовершенствовал способ оценки ее качества.

Об методах идентификации маточного и трутневого молочка рассказывают Г.Ю.Ишмуратов с соавторами.

Пчелоужалениям при сахарном диабете посвящена статья О.Н.Втюриной и Л.А.Крыловой.

«Если вы всерьез озаботились проблемой похудения, помните: мед — обычный или с целебными добавками — самый надежный помощник», — утверждает Г.Бакирова и приводит рецепт медовой воды.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья В.Н.Шкунова «Пчеловодство и торговля его продуктами в России в XVIII–XIX веках» .

В этом номере публикация на третьей странице обложки посвящена всем знакомому вьюнку полевому. Приводим рецепты приготовления настоя и настойки.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 105 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика