Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
роение

роениеГотовлю гнездо из расчета три-четыре рамки на 1 кг массы роя. Для 3 кг пчел в улей ставлю 12 рамок: одну — с медом, четыре — сотовые, остальные с — вощиной.

Майские (ранние) рои помещаю сразу в отдельный улей; июньские (среднего срока) — в верхние корпуса ульев над семьями; слабые и поздних сроков — объединяю к осени с основной семьей или же соединяю попарно.

Для эффективного использования позднего роя его улей помещаю на место материнской семьи, которую отношу на край пасеки. Ее пчелы выведут себе матку. Отбираю у нее четыре рамки со зрелым расплодом и передаю рою. Ставлю ему магазин для меда.

 
 

Подсиленный рой быстро отстраивает гнездо. Через три дня лет усиливается, и он успевает собрать мед не только для себя, но и для материнской семьи и одного отводка.

А.СЕЛИЦКИЙ

г. Витебск

* * *

После взрыва активности, каким является выход роя, наступает период затишья. Лет почти прекращается. Пчелы роя, привившиеся на дереве, собравшись в клуб, становятся необычно спокойными и не проявляют агрессивности. Рой, привившись вблизи материнской семьи, не улетает несколько часов, а то и суток, хотя пчелы-разведчицы уже подыскивают для него новое жилище.

Рои можно использовать для увеличения пасеки или присоединять к слабым семьям, чтобы они активнее участвовали в медосборе. Эту работу лучше делать в первые часы после того, как рой был собран в роевню. В семье нужно поменять рамки местами и стряхнуть пчел на дно. Рой окурить несколькими клубами дыма и стряхивать по частям на прилетную доску перед летком улья. Пчелы мирно объединятся, а в улье останется лучшая матка.

 
 

Если на пасеке вышли одновременно несколько роев, то для лучшего использования медосбора их можно объединить. Нужно подставить лист фанеры к улью, заполненному рамками с сотами и вощиной, затем по частям стряхивать на него пчел и дымом подгонять к летку. Ароматические растворы можно не применять, маток не отыскивать. Чтобы не произошло слета пчел, в улей надо поставить рамку с открытым расплодом. Мирному объединению нескольких роев в одну полноценную семью способствует стрессовое состояние каждого роя.

И.Я.ГРЕБЕННИКОВ

Белгородская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 95 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика