Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
аннотация

УДК 595.799

аннотацияЯчейка — важная часть гнезда, где развиваются и самки и самцы. Величина особи зависит от размера ячейки и количества в ней корма. Из более крупных ячеек выходят крупные пчелы. Поэтому размер тела варьирует: длина тела самок — 10–13,5 мм, самцов — 8,5–11 мм, что дает виду определенные преимущества при дефиците мест гнездования. Пол особи определяет самка.

В ячейку крупного размера она откладывает оплодотворенное яйцо, а в ячейку малого объема — неоплодотворенное, из которого в конце развития выходят самцы. Установлено, что самки рыжей осмии охотно заселяют стебли тростника с внутренним диаметром 5–9 мм. При этом они отдают предпочтение затененным местам. Т.П.Мариковская в качестве искусственных гнезд использовала бруски дерева с каналами, просверленными вдоль волокон.

Для привлечения, размножения и содержания рыжей осмии мы использовали обыкновенный строительный сайдинг из отходов ПВХ с четырехугольными трубочками в середине с внутренним размером 9х10 мм и длиной 12 см. Пластины сложили друг на друга с южной стороны у стены старой бани.

 
 

Показан эффективный способ привлечения, содержания и использования одиночной пчелы осмии рыжей на опылении ивовых растений и садовых культур.

Ключевые слова: одиночная пчела, осмия рыжая, трубочки сайдинга, ячейка, корм, стадия развития: яйцо, личинка, куколка, имаго, опыление ивовых и садовых растений.

И.Н.МАДЕБЕЙКИН, И.И.МАДЕБЕЙКИН

ФГБОУ ВО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»,
кафедра общей и частной зоотехнии

ЛИТЕРАТУРА
1. Мариковская Т.П. Пчелиные – опылители сельскохозяйственных культур. — Алма-Ата, 1982.
2. Олифир В.Н. Разведение и содержание диких пчел. — М., 2005.
3. Frise H. Die Bienen Europas. — Fheil. — 1899.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Мадебейкин Иван Николаевич, д-р с.-х. наук, проф., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Мадебейкин Игорь Иванович, канд. биол. наук, науч. сотр.

 
 

 

THE RED MASON BEE (OSMIA RUFA) IS AN EXCELLENT POLLINATOR OF WILLOW AND HORTICULTURAL CROPS

I.N.Madebeykin, I.I.Madebeykin

The article describes an effective way of attracting, keeping and using a solitary red mason bee for pollination of willow plants and horticultural crops.

Keywords: solitary red mason bee, siding boards, cell, fodder, stages of development: egg, larva, pupa, imago, pollination of willow and horticultural crops.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 205 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика